Мои взаимоотношения с социальными сетями

Самарина Яна Геннадьевна
Задание на курсе "Стилистика и редактирование" педагога Сорокиной Екатерины Евгеньевны

Мои взаимоотношения с социальными сетями
1. Начало
Во всем виноват кинематограф. «Великий обманщик» положил начало новому, странному, виртуальному миру. Красивая картинка на экране телевизора или монитора не имеет ничего общего с реальностью, однако снова и снова мы погружаемся в сферу иллюзий, радуемся обману, плачем или смеемся, испытываем страх или сострадание.
Мы пьем виртуальный мир как наркотик. И этому миру совершенно безразличны наши стремления и желания в реале, ему наплевать, что мне хочется еще съездить в безумно прекрасную Италию, пройти дорогой Сантьяго по северной Испании, побывать в солнечном и дружелюбном Израиле, посидеть с друзьями в увитом виноградом кафе на побережье Греции или пройтись шаркающей походкой по лучшим музеям мира, останавливаясь в восхищении перед произведениями искусства в каждом углу.
Как постоянный информационный шум, как волнующееся штормовое море – это виртуальная гражданская журналистика. Иногда выносит на берег, как хрупкий и нежный жемчуг, - правдивые истории, иногда врет как сивый мерин, иногда обдает потоком мутной грязи.
Активное общение в социальных сетях оказывает на людей огромное влияние, возбуждает разнообразные чувства, побуждает к разного рода действиям, вдохновляет на творчество или, напротив, вызывает низменные эмоции. Спецслужбы США давно взяли на вооружение идеологические приемы воздействия на личность и в свое удовольствие и в своих интересах зомбируют население разных стран и континентов.
Однако, даже из положения муравья в виртуале можно выразить свое мнение и оказать влияние на некоторые события.
Пример из личного опыта. Мне этим летом потребовалась срочная госпитализация. Обратилась в известный престижный медцентр. Получила отказ. Обиженная и измученная, я выползла в интернет в два часа ночи и высказала все, что я о них думаю, на страницах пяти социальных сетей… Велико же было мое удивление, когда на следующий мне позвонила сама заведующая консультационным отделением и предложила сегодня же лечь в медцентр на лечение! Здоровье, и наверное, даже жизнь были спасены благодаря возможности «достучаться до небес»…
2. О себе
Я не блогер по натуре. Не являюсь публичной или медийной личностью. Поэтому нет необходимости засвечиваться и выставлять напоказ свои заслуги.
Наверное, каждый помнит дату своего выхода в виртуальный мир, как день рождения. Мой первый активный день в интернете – 5 марта 2007 года. Хотя эпизодически выходила в сеть и ранее, по достоинству оценив преимущества связи и быстрого получения информации.
Меня не найти в виртуальном мире. Меня настоящей. Ни на одном сайте я не даю никаких своих личных данных, никаких явок и паролей, почти не размещаю никаких фотографий. Только ники и фальшивые паспорта. Это – требование психологической и компьютерной безопасности.
3. «Ответы. Мейл.ру»
Мое начало – сайт «Ответы. Мейл.ру». Это место – яркий пример виртуальной помойки. Смысл создания этого раздела социальной сети «Мейл.ру»: возможность для каждого человека задать вопрос на любую, интересующую его тему, и получить на него четкий ответ. Здесь я училась всему: работе с изображениями, скачиванию с Ютуба и заливкой видео в свой блог, называемый «Моим Миром», а также тонкостям виртуального общения и набиванию шишек в процессе троллинга.
Забавно, что вирт иногда выносил на берег моей реальности вполне материальные вещи: бутылку коньяка Мартель, французские духи, цветы и хранящуюся у меня до сих пор плюшевую игрушку – морячка в тельняшке.
Нахальную творческую натуру не спрячешь даже в сухой атмосфере интернет-пространства. На сайте «Лингво-лаборатория «Амальгама» есть с десяток моих переводов песен Стинга, на сайте «Стихи.ру» - пять десятков стихов, отзывы на кинофильмы – на «Кинопоиске», смешные зарисовки на тему «От двух до пяти» - в ЖЖ, отзывы на книги – на сайте «Отзовик».
4. «Плейкаст.ру»
Но большая часть моей души была отдана сайту «Плейкаст.ру». На нем гениальными разработчиками была создана интересная и простая в употреблении программа. Она позволяла соединить три составляющих: музыку, текст и фотографию, - в одну целую музыкальную открытку. Цель – самостоятельное изготовление простейших поздравлялок.
Но творческие люди, набежавшие на этот сайт, довели свои работы до совершенства. Содержание каждого блога было уникальным. Коллекции открыток, так называемых «кастов», рассказывали обо всем на свете: о музыкальных пристрастиях, об исторических событиях, о жизни известных личностей. Сочетание этих трех простых вещей позволяло выразить все оттенки мыслей, эмоций, настроения. А особенно одаренные и креативные товарищи проводили конкурсы, КВН-ы в кастах и даже маскарады.
5. Социальные связи в интернете
Удобство работы в программах Зум, Воцап и Скайп может отрицать только невежда. Казалось бы, что с развитием видеосвязи люди станут больше общаться по видео. Но, к сожалению, этого не произошло. Скайп быстро ушел в прошлое, а в Воцапе и Зуме народ неохотно показывается в натуральном виде, оправдываясь тем, что плохо выглядит на экране. Поздравления с праздниками из рассылки поздравительных открыток превратилось в массовую пересылку одних и тех же картинок и смайликов по Воцапу.
6. «Адвего»
Это одна из площадок для заработка в интернете. Но не стоит обольщаться: расценки на интеллектуальное творчество сейчас мизерные, а времени и сил требуют много. Часто задания носят характер подготовки обезличенного текста, который заказчик размещает под своим именем в своем блоге. Я заработала там долларов 100, приняла участие в одном из конкурсов и с облегчением сбежала.
7. Виртуальный мир для уставшего от него пенсионера
В настоящее время я присутствую на сайтах только в качестве наблюдателя и потребителя информации, оставляя иногда краткие комментарии.
Моя сфера интересов в Инстаграме, ВКонтакте, на Фейсбуке: кино, английский, испанский, итальянский, турецкий, изготовление украшений, путешествия по городам Подмосковья, кое-какие продажи.
8. В заключение о грустном
Всякая интернет-культура, независимо хорошая она или плохая, полностью стирается нажатием кнопки «DELETE». Исчезают отдельные аккаунты, блоги, сайты.
Еще обиднее, когда исчезают люди… Непонятно, может, они просто решили слинять из виртпространства или покинули реальный мир. В любом случае сердце рвется от чувства потери.
Десять лет назад на сайте «Ответы.Мейл.ру» я бросила свой вопрос:
«А Вы каждый день пересчитываете своих друзей в Мире?
Да, понимаю, вопрос звучит легкомысленно...
Ну, а все-таки?
Давно хотела его задать...
Всегда пугаюсь, когда в полной безвестности пропадает друг.
Начинаю срочно пересчитывать и проверять, все ли на месте... так - этот здесь, эта - тоже, с этим - ничего не случилось... но тогда КТО?
Кто же втихаря удалил опять свой Мир?
Кто? Не помню... Не могу вспомнить...
Казалось бы, ну что такого - вчера было 52 друга, а сегодня - 51.
Ну и что?
А все-таки... сгоряча, от безвыходности, в одиночестве снесенный и разбитый вдрызг Мир, исчезнувшая чья-то маленькая вселенная...
Но этого мальчишку я помню...
В апреле был последний вопрос о потере работы, неделю назад - остался неясный силуэт вместо аватара, вчера - удален Мир.
Когда он предлагал быть другом, спросила: "Зачем тебе нужна моя дружба?"
Ответ был: "Можно, я просто рядом побуду?"
Мы не переписывались...»
А это мой пост на Фейсбуке два месяца назад:
«Технический аспект, определяющий будущее виртуального мира: записи, сделанные на современные носители информации, через 50 и более лет могут быть абсолютно не читаемы.
На что 50 лет назад можно было записать голос прабабушки? На пластинку? На магнитофонную ленту? И где теперь эти проигрыватели и магнитофоны? И сколько записей и видео, сделанных нами, уже потеряны?
А что будет с техникой через ближайшие 50-100 лет? Реально ли постоянно перезаписывать литературный и фотографический архивы на новый носитель? А огромный массив видео тоже?
А вероятность случайного мгновенного уничтожения всех записей? Сохранять на Облаке? Ненадёжно: сколько сайтов уже рухнули и уничтожили всю информацию, которая на них хранилась?
Увы, нашей цивилизации суждено исчезнуть, не оставив после себя ни каменных табличек, ни папирусов, ни книг… «
А Вы не испытываете отчаяния, когда исчезает целый сайт, в котором заключены годы Вашего творчества? «Плейкаст» был удален с сервера несколько лет назад, от него не осталось ничего, ни странички, ни строчки, ни картинки, ни нотки.
Грустное сожаление вызывают наблюдаемые в настоящее время блокировка, отключение и уничтожение социальных сетей, содержащих огромное количество личных блогов и интересной информации. Отключение грозит и разделу Википедии на русском языке. Отключены Фейсбук и Инстаграм…
Наша цивилизация, наша «идеологическая надстройка», которая в последние 20 лет сконцентрировалась в виртуальном мире, хрупка и недолговечна, как гумилевские империи Средней Азии, что растворились в песках пустыни и времени.
2021