Несчастье Часть 1. Ходок

Анатолий Федосов
                Любовь — единственное
                запрограммированное разочарование,
                единственное предсказуемое несчастье,
                которого хочется еще
                Frеdеric Beigbeder


Вы помните эту набившую оскомину педагогическую догму: «Ребенок – чистая доска». Ага, пиши на ней, что захочешь – все сбудется, а сколько методик разработано, чтобы надпись эта была сделана безукоризненно и содержание её было такое, которое нужно «Учителю». Но, проходит время – и оказывается, что эта надпись уже устарела, а то и вовсе стала не той, что установило новое время и новый Учитель. Всё это – замок, построенный на песке и из песка, тоже. Так что же, нет никакой чистой доски? Ну как вам сказать – все зависит от строгости жизни, которую устанавливает тот самый Учитель. Сумеет стереть все надписи и даже царапины на той доске – поставит в строй. Создаст распорядок, режим – чтобы ничего лишнего, даже мухой в голову не влетело, даст свои приоритеты и виды любви….  И даже писать на доске каждому не будет – повесит на стенах лозунги, правила, кодексы и заповеди – и ни о каких досках и речи не будет. Но, они то будут – и в душе, и в теле – и проявятся, как только цепи Учителя спадут или порвутся теми, кто сочтет учителя неправым.

На самом деле, любой ребенок появляется на свет уже с тяжким грузом задач и проблем. И вовсе не обязательно лишь потому, что родители себя вели не так – и в любви, и в жизни. Программы были заложены издавна и издалека – заложены крепко-накрепко, с умыслом и предтечей. А та самая «чистая доска» - там, внутри, и писать на ней можно было и будет можно только поступками и проступками. А не мелом, как в школе, а вот считывать придется – хочешь того или нет. Доска эта – ГЕНОМ, записанный крепко-накрепко, не только Небом, но в основном – всеми предыдущими поколениями. Когда-то он был правильный и мог обеспечивать, своими негласными правилами нормальную жизнь. Только вот человек захотел жить, не так, как живут все дикие обитатели Земли – по законам Природы, а по своим законам, которые, как показывает жизнь, не только не правильные, но и не праведные. Всё это, рано или поздно, и попадало в Геном, стереть устоявшиеся записи, с которой, как в конце каждого урока в школе – уже нельзя. С этими записями и появляется наше чадо в жизнь. Жизнь диктует уже всё по-новому, а прежние записи не дают. И таких записей в Геноме около 25000 – и каждая из них – своего рода. Ключ, шифр к поведению – ребенку говорят одно, а его тело и душа хотят совсем иного. Только, и это ещё не вся беда – некоторые записи совсем «поломаны» - невозможно прочитать. А ребенку, а потом и даже взрослому – ой, как хочется – без этого ключа всё валится из рук, и настроение – никакое!((( Вот и ходит тогда такой неудачник от рождения, по жизни – ищет того или ту, кто бы ему помог, сделать себе ключик по его (её) образцу. Природа милостива – Геном, хоть и внутри, но и виден снаружи – по телу, лицу, походке, много по чему. И, о чудо – даже слышен по запаху, который слышит нос. но нам про то говорит тоже, только особым образом – возбуждает любовь.

Соединяются те двое, в порыве любви – новый ключик готов – жизнь прекрасна и удивительна – ночь, что сладкий сон, а утро – восторг и дали ясны и постижимы. Но! жизнь – есть жизнь – всё рано или поздно приедается, становится очевидным, дали проясняются, когда спадает с глаз пелена любви..  Здесь важно отметить, что и сама Природа, одним из законов которой является Полигамия, сыграет свою роль – именно в силу этого закона «Любовь живет 3 года» И оказывается, что то, что так волшебно открывал ключик, уже не перевешивает недостатки любимой, а самое главное – жизни. Она, то – стерва – имеет свойство всё время преподносить новые условия, обстоятельства и сюрпризы….  И если пара, прежде занятая любовью, не обретет новые привязанности, обязанности и увлечения, интересные для каждого в равной мере, которые можно положить на чашу скудеющей любви – и будет тот самый Итог. А он прост, как и прежде – возникает опять «нескладуха» и «раздрай» жизни и духа, но уже совсем по иному поводу, вполне возможно, что даже и по тому самому. Почему? Ключик затерялся, или его просто отобрали, украли, а то и просто сменили замок – чтобы «делом занялся». А без ключа к счастью – никак. И несчастный, тайно или явно начинает искать обладательницу того самого или уже другого ключа, с которого можно скопировать свой новый ключ к счастью. И если и на этот раз всё в точности повторится – цепь похождений уже станет нормой…  Вот так и рождается Ходок, ищущий новой любви, рождающей новые печали и разочарования. И поверьте мне – в том не только его вина – это вина так же, всех и вся, в той или иной мере(((