Израиль - прекрасная жена Пана

Елена Родченкова
" - Израиль - имя человека, а имя той земли - Пенуэл.  Ведь никому же не придет в голову назвать Америку - Байден. Однако был некто, кто назвал Америку - Америкой. Или  Россию не назовут же - Путин? Так и Израиль - не Израиль, а - Пенуэл. Праотец евреев Иаков - Израиль - был великий комбинатор, который не зря всю свою молодость просиживал в шатрах. Израиль - это второе имя или прозвище Иакова полученное им от Бога, когда он с ним боролся и требовал силой благословения для себя. По сюжету Библии (автор перевода неизвестен) Иаков с табором после отсидки у родственника матери двинулся домой по земле, которую он назвал сначала Маханаим.Направлялся он в землю Сеир, в область Едом, видимо, в Современную Сирию, в Эдем. И вдруг он узнает от Ангелов, что его родной брат-близнец выехал с войском в 400 человек к нему на встречу. А с братцем он плохо расстался и поэтому сильно испугался, что сейчас его с семейством посекут. Поэтому, ничтоже суметясь, Иаков
"22 И встал в ту ночь, и, взяв двух жён своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешёл через Иавок вброд;
23 и, взяв их, перевёл через поток, и перевёл всё, что у него было.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твоё. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моём? И благословил его там.
30 И нарёк Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро своё.
- Какая задача?
- Istruzione  в переводе с латинского - инструкция, образование, правила, грамотность, культура, следствие. Как видишь, все эти слова сейчас в обиходе. Расставляем точки.
- Нет, только не точки. Я сам скажу: администрация - это два слова, младшее admir ( я восхищаюсь) старшее слово - Penuel - латинское penitus (наш полуостров), penultima (pen - перо,ultima -окончательный), penna -перо, крылья.
- Очень романтично. Но Иаков не был этруском. Он был шумером. Поэтому название земли он дал исходя из своих духовных качеств. "puna lelohim" или " panim elohim". Пана он там встретил и дрался с ним. Пан  у них рогатый. Хватит романтизировать греховодников. 
- Один из вариантов перевода слова "Израиль" - "изра йели" - плод разврата.
- Поставим точку и уточним: "istri.elok" в переводе с индонезийского - а Иаков был бродячим таборным цыганом - "прекрасная жена". Ну, и что за сражение было у двух этих существ, что все чресла разбили, аж наутро хромала эта "прекрасная жена"? Евреи до сих пор не едят мясо бедер человека. "Пенуэл!" - ответное восхищение "пострадавшего в ночных забавах" Иакова. И оно означает "Пан - бог!" Что там насчет скребков? Поешь?
- Пою, чищу.
- Ну, пой, пой. Это не отмоешь. "

Е.А.Родченкова, из романа "Дождь на сахарной горе"