Яблонька

Владимир Хотин1
                Я Б Л О Н Ь К А

         Вот как вы думаете, господа-товарищи, где место яблоням, грушам и прочим плодовым деревьям? Странный вопрос, скажете вы: конечно же в саду! Так думаю и я. Но, оказывается, не всем. Почему? А кто ж их знает: не приживаются некоторые и всё; главное, у соседей, такое же самое, в один день с нашими посаженое, растёт, а у тебя -- пшик, а у тебя ни в зуб ногой. Загадка? Да ещё какая!
         Ровно три года назад саженец этой яблоньки (сорт "пепин шафранный") вместе с саженцем черешни к нам на дачу привезла наша дочь. Посадили деревца по "науке": на солнечном местечке, в хорошо удобренную почву (навоз-сыпец, мелкий гравий, песок, древесная зола), полили, ждём... На всех деревьях листва шумит, а наши саженцы никак. "Раздумывали" новосёлы долго; только к середине мая обзавелись листвой, хоть и невеликой... Что ж, какая ни есть, а одежонка, да и стыдно стоять нагишом.
         Черешня пошла в рост шустро; яблонька вначале тоже было рванула -- три ветки выбросила и... остановилась. Чего мы только не делали -- ничего не помогло. Такая же "комедия" повторилась и на следующее лето, с той разницей, что новых веток на ней не образовалось вовсе, только чуть подросли прошлогодние три. Мы терялись в догадках, спрашивали "сведущих" да поднаторевших, но и те и другие только руками разводили, говорили, что, дескать, не по месту посажена, что, мол, нехорошее это место... Мы понимали, что их аргументы есть чушь собачья, что нас, конечно, ничуть не утешило.
         А в третью весну яблонька... расцвела! Чудно и странно выглядела она. Представьте: в уголке сада, неподалёку от старой раскидистой, утонувшей в цвету антоновки стоит метровой высоты, в безымянный пальчик толщиной пруток в белорозовой шапчонке... Я не стал обрывать все цветки, как мне настойчиво советовали, я решил дождаться, когда появится завязь и появится ли она вообще. Но поскольку пчёлок в этот сезон было ну очень много, завязь просто не могла не появиться. Так и оказалось; я оставил две, а остальные удалил.
         Мы дождались "урожая" и собрали его -- два меленьких, с куриное яичко, нежномалиновых, в жёлтую полоска яблочка! Радовались, как дети, коим дали  диковинную, невиданную ими доселе игрушку: "А вы говорили!.. Будет и у нас пепин шафранный, обязательно будет!" Ну, а потом случилось то, чего никак не должно было случиться.
      ...Надо ли напоминать, сколько нынче снега свалилось на нас с небес: во двор без лопаты не суйся -- не пролезешь! Сделаешь тропы-туннели, куда тебе надо и пробираешься... А в сад-огород чтоб -- и не думай. Да и чего там делать! Однако пришлось пройтись... Я и не пошёл бы, кабы не супруга -- она заметила заячьи следы и ко мне: "Кажись, у нас в саду зайчишка погостевал..." Я -- в сад. Глянул: и впрямь следы заячьи, в угол сада ведут, напрямки к страдалице яблоньке... Ёкала мэнэ!.. Так он же её жрал!..
         Представшее моему взору зрелище, едва не ввергло меня в инфаркт: верхушка яблоньки была съедена полностью -- в небо острой пикой торчал её остов; кора ствола была обгрызена почти полностью... Я был безутешен, я плакал: "Что же ты наделал, паразит! Что ж ты натворил, козёл ушастый! Знал бы я час тот, когда ты тут орудовал -- убил бы, без сожаления убил!.. из ружья... волчьей картечью!"
         А когда злость отхлынула, когда успокоился, спросил сам себя: "Что, вправду убил бы?" Спросил, и не знаю, что себе ответить.Пальнуть пальнул бы, это точно... Да хоть бы и в воздух -- для острастки... А вообще-то сам виноват. Рачительный хозяин саженцы на зиму тростником укутывает, или металлической сеткой огораживает, а я... Что ж -- впредь наука.

                7 Март