Пошли прогуляться по парку с подругой

Оксана Задумина
Предыдущий репортаж: 5 фактов о Германии, которые вы наверняка не знали http://stihi.ru/2024/03/28/8105

Многие думают, что жизнь в Мюнхене скучна - ну, что там может быть интересного? Это же не Париж - город любви! А вот и нет. Вчера с подругой договорились встретиться в Олимпийском парке. Мне это место нравится, я о нем регулярно рассказываю, недавно рассказывала о том, что на территории этого парка была часовня отца Тимофея. Информационный повод рассказать об этом старце и вспомнить про его часовню был связан с тем, что этот своеобразный храм сгорел. Обвиняли в поджоге фанатов группы Рамштайн, потому что вечером там на Олимпийском стадионе был концерт.

Я думала, что храм уже не восстановят, ведь отца Тимофея нет давно в живых, а отношения России и Германии оставляют желать лучшего. Но нет, моя подруга Марина, которая работает экскурсоводом по Баварии, сообщила, что всё восстановили и за огородом кто-кто ухаживает. Марина водит туристов, поэтому следит за всеми новостями. Сегодня она мне сообщает, что сакура (кто не знает - это декоративная вишня, от которой ягодок не будет, а только красивые цветы) отцветает потихоньку, но мы ещё успеем застать цветение.

Меня, конечно, трудно удивить цветущей мюнхенской вишней, я была и в Японии во время цветения сакуры и в Южной Корее, - в этих странах вообще культ этого времени года. И в Мюнхене азиаты тоже собираются в Олимпийском парке, чтобы полюбоваться этим цветением. А фотосессии на фоне цветущих деревьев устраивают все без разбора - и азиаты, и европейцы, некоторые для создания сочных эротичных фотографий готовы приспустить штанишки.

Мы с Мариной идем по дорожке к самой высокой точке парка. Я уже рассказывала, что холмы тут появились потому, что сюда свозили остатки разрушенных зданий после Второй Мировой войны, Мюнхен ведь тоже был частично в руинах. На месте Олимпийского парка был аэродром, сейчас об этом напоминают лишь пролетающие мимо самолеты. Один летит так низко, что Марина даже подумала, что он сейчас врежется в телебашню. Вот этот страх терактов он теперь нас постоянно преследует.

Ещё постоянно по громкой связи на весь парк объявляют, чтобы все покинули помещения и вышли на улицу через запасной вход - существует опасность обрушения. Мы с Мариной отмечаем про себя, что мы и так на улице и значит, это не нам говорят. Но эти объявления по громкоговорителю раздражают и мешают наслаждаться атмосферой. Мы ведь помним, что в этом месте, где проходила Олимпиада 1972 г., члены террористической палестинской организации «Чёрный сентябрь» устроили против израильской олимпийской сборной теракт, в результате которого погибли люди. Забыть это нам удается.

В Олимпийском парке расположен ледовый стадион, большой бассейн и классная ландшафтная сауна ссылка. А вообще, задумка архитектора, создавшего этот замечательный парк, заключалась в том, чтобы изобразить Баварию с её горами, лугами и озерами. Поэтому, если использовать максимально воображение, то можно всё это вокруг увидеть. Смотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=LEKFXEsjqCg

А если воображение не включать, а просто иметь хорошее зрение, то с этой обзорной площадки можно увидеть горы - это Альпы. Но моя подруга видит ещё Дракона, она напоминает, что идет год Дракона и это накладывает определенный отпечаток на нашу жизнь.

В полдень Марина любит чего-нибудь перекусить, в то время как мы с мужем обед пропускаем. Заходим в кафе, которое расположено на территории парка, там сегодня очень многолюдно. Стоять в очереди не хочется и Марина говорит, что она просто купит в ларьке сосиску. Вот не знала я, что это стоит так дорого, и если бы не Марина, то и не узнала! Сосиска в булке - 8 евро (800 руб.) и еще за горчицу взяли 50 центов (50 руб.), хотя нигде не написано, что это стоит дополнительных денег. Раньше горчица и томатный соус в сосиске были бесплатными.

Мы идем в сторону Олимпийской деревни - здесь размещали тогда спортсменов, которые приехали на Олимпиаду. Теперь это просто жилье. Возможно, там живут студенты, потому что неподалеку студенческий кампус.

Три часа пролетели очень быстро. Марина предлагает, если я готова, ещё прошагать минут 20 до Олимпийского торгового центра - мы дойдем до следующей остановки, с которой я смогу уехать домой на метро. Надо сказать, что гуляла я на каблуках и поэтому решиться ещё пройти километр-полтора - это надо иметь мужество. Но оно вознаградилось. Мы прошли по красивым местам, увидели конец железной дороги, о существовании которой я не имела понятия. Марина рассказала, что по ней возили спортсменов во время Олимпиады, спустя полвека дорога не функционирует.

Подошли к торговому центру "Олимпия". Я сразу вспомнила, как в июле 2016 г. мы с мужем переживали эту трагедию. Ничего не было ясно - сообщалось, что возле Олимпийского центра стрельба, возможен теракт, людей призывали не выходить из дома. Нам было ужасно страшно! Мы смотрели в окна и не знали, что будет дальше.

После картина стала понятна: 18-летний уроженец Мюнхена (парень с иранскими корнями, у него был конфликт с ровесниками-албанцами), пятничным вечером открыл огонь по посетителям Макдональдса, затем - по прохожим перед рестораном, а потом по посетителям торгового центра, после чего скрылся.

В городе был объявлен режим ЧП. В результате трагедии преступником были убиты девять и ранены пятеро человек. Ещё 32 человека получили травмы различной степени тяжести вследствие паники, охватившей город в разных его частях, в том числе и в отдалённых от места событий. Сам стрелок спустя почти три часа совершил самоубийство недалеко от места происшествия, выстрелив себе в голову.

Сейчас на месте трагедии находится монумент, возле которого стоят букеты цветов, игрушки, свечи. Я здесь ни разу не была, но всё что вокруг помню по фотографиям и кадрам хроники. Монумент появился ровно через год и представляет собой металлическое кольцо из нержавеющей стали радиусом в 2,5 метра, на котором размещены портреты девяти погибших с именами, внутри этого кольца написана дата трагедии и участок с гинкго-деревом. Автором монумента является мюнхенский скульптор Эльке Хертель.

Отмечу, что родители Давида С., совершившего это массовое убийство, в результате многочисленных угроз расправой были приняты в программу по защите жертв и получили новые имена и документы. Семья покинула Германию и перебралась в Австрию.

Так что жизнь и смерть ходят рядом. Люди, которые были в Макдональдсе и шли в торговый центр, в Африку не ехали, на массовое мероприятие не собрались, они находились в Мюнхене, но всё случилось как случилось.

Следующая статья: "Почему в Германии круглый год красят яйца" http://stihi.ru/2024/03/29/7713

Статью с фотографиями и видео можно прочесть по ссылке в первой рецензии.