Сказка о суде над беглым яйцом

Мурат Нурмухамбетов
Сегодня утром, маленькая девочка С., которая всегда присутствует в моей маленькой супруге С., задала вопрос:
 - Почему одно из яиц, выложенных из лотка в контейнер холодильника, оказалось разбитым?!

Вопрос был задан, а значит, требовался быстрый и внятный ответ с базой хорошо аргументированных доказательств, ведь все дети, живущие внутри нас, очень любознательны, очень любят удивляться и крайне нетерпеливы в ожидании ответов от всех взрослых, живущих внутри нас!

Кто-то, очень Шаловливый и Реактивный, давно проживающий внутри меня, сразу же выдал:
- Виноваты сами яйца! …Их нельзя помещать вместе, в одну емкость!

А Наблюдательный влез и добавил:
- Вы замечали, что стоит достать яйца и выложить их на стол, как они начинают приходить в непредсказуемую активность, в том числе, и падать со стола… 

Другой Рассудительный, видимо решил поддержать своих и вступил в дискуссию:
- Причиной всему служит непредсказуемость, особая активность и агрессивность яиц! Они, несмотря на свою внешнюю хрупкость и неуклюжесть весьма подвижны и деятельны! 

Начитанный неспеша добавил:

- Не случайно, великий писатель и математик Льюис Кэрролл описывая похождения девочки Алисы в стране Чудес, отметил эту особенность крайне авантюрного поведения яиц, на примере некоего Шалтая-Болтая, который отличался весьма нестабильным поведением,  проводя все свое свободное время не в удобном кресле, или диване, а, почему-то, на заборе! …Причем, он там спал! ...А затем - взял, да и упал! …При этом, как сообщают достоверные источники, вся конница и королевская рать никак не смогли его собрать!

Наблюдательный заметил:

- А что означает эта ваша последняя фраза? …Давайте, разбираться!
- Почему его надо было собирать?
- И почему его должна была собирать не медицинская, или пожарная служба?
- По какой причине?
- И почему при этом задействована регулярная армия, в виде конницы и элитных королевских подразделений?!
- Вывод один – авантюрность и тяга к приключениям у яиц в крови! Все они склонны к ним!

Начитанный изрек:

- Всем известно, что яйца – это жуткие эгоцентрики, индивидуалисты, отрицающие всякое постороннее мнение! Они считают себя высшей кастой в природе, элитой и очень склонны к нарциссизму! По их мнению, именно они явлюятся воплощением совершенства и гармонии мира, его идеальных форм и содержания.
Неслучайно, все производители яиц, зная об этих особенностях их поведения, размещают их строго по отдельным ячейкам в лотке, тщательно изолируя их друг от друга!

- Ну, что же! Пора делать выводы и выносить окончательный вердикт – весомо сказал Рассудительный.

- Итак, - заключил он, - нами установлено, что все яйца изначально склонны к авантюрному криминальному типу поведения и одно из них, по всей видимости, пыталось совершить попытку побега из холодильника, в поисках ближайшего забора!
- Эти выводы подтверждается авторитетным свидетельством и наблюдениями уважаемого эксперта Л.Кэрролла, описавшего типичное поведение яиц на примере похождений известного британского криминального авторитета Ш.Болтая.
- Хочу вынести частное определение в адрес службы содержания яиц, допустившей серьезные ошибки в правилах раздельного хранения яиц, в результате которых возникла угроза прямых столкновений между ними, следствием которых стал описанный инцидент, с нанесением тяжких повреждений оболочке одного из них.
 
...А в это время, моя маленькая и обожаемая девочка С., слушала эти доводы и мнения, различные голоса и ответы, исходившие из меня, удивлялась и улыбалась…
…А что мне еще надо было?!
…Только испытывать радость от того, что в моей маленькой С. все еще живет маленькая очаровательная девочка С., способная слушать мои разные голоса, удивляться и радоваться им!

За время моего расследования и повествования они обе с аппетитом позавтракали, собрались на работу и ушли в прекрасном настроении вместе, видимо, уже не переживая за судьбу разбитого яйца и всех его собратьев, которые все, за недостойное поведение, были переведены из общей камеры контейнера в одиночные безопасные камеры-ячейки лотка для яиц.

А главный виновник несостоявшегося побега - разбитое яйцо, получил свое заслуженное наказание!
Он был торжественно разбит, зажарен и с аппетитом съеден мною, в назидание всем другим потенциальным беглецам!   

Вот и сказочке конец, а кто слушал, кушал …и понял, тот, вообще, Молодец и Красавец!)