Сыр-бор мировой спор. Современная сказка

Марина Князева Апушкина
Звери вчера-завтра собрались и вышел у них сыр-бор большой - спор. Где, мол, живут лучше, где счастья больше и в чем оно, счастье на земле?
- Да что тут спорить-то, - заверещал Орлан белоголовый, важный - когда всё счастье у нас! Где, где! В кошельке, в кошёлке, в банковской щёлке – вся радость в деньгах. Видел эту щёлку, а в неё денежки лезут, искривляются? То-то же. Наш знак! Я самый сильный, а потому и самый умный. Что хочу- всё себе куплю. Кто самый богатый, тот и самый умный, и самый красивый, и самый модный, и самый желанный. Это – я! Наша страна – царство Денег. В деньгах всё.
- Ты смотри, от важности не лопни, от гордости не тресни! Самый главный в мире – я. Ты повсюду лезешь вперёд, а сам ничего не знаешь и ничего не представляешь, мы уж устали над тобой смеяться. Главное в мире – Власть и хитрость. Я всех хитрее и могущественнее, родовитее и хитрее, весь мир у меня в кармане, - важно протянул имперский Лев. – Как захочу, так и поверну и тебя, и всех твоих клоунов, которые за твои деньги из тебя дурака делают, а себя хотят умными представить. Деньги – как: у кого они есть, на того они и работают, а ушли от тебя деньги – они на твоих врагов работают. Твои же собственные! Нет, важна власть, королевское могущество.
- Да что вы спорите, кому вы что докажете-покажете! Кого-кого что-что, – закудахтал Петух.
-Ох, ты, Петух запетушился, клювом затрещал, всех напугал! Ты что, твоё петушиное петрушество, хочешь нам, господам, преподать?
- Вы ничего не понимаете! Не понимаете! Главная власть на земле – это шум, шум, кукареканье и битьё крыльев! Кто первый прокукарекает – того и день! Кто первый успеет крикнуть – тот и прав!
- Ой, сколько ж вас, петухов, развелось?  Так все и будете кукарекать? Ножки свои тонкие подбери, так и будешь на тонких ножках бегать, да крыльями попусту хлопать?
- Так и будем, так и будем. Кто-кто хлопать, кого-кого уговаривать. И слушать все будут только нас. Вы пока деньги достанете – мы уже крикнем, уже кудахнем – и всё, и все будут кукарекать, как мы! Кукареканье – главная сила в мире, кто раньше кукарекнет, тот и лучше всех живёт!
Тут Мишка рядом по своим делам идёт, ягоды собирает, мёд пробует.
- Ага, вот он, Медведь дикий, живёт сам по себе, сам своё дело знает, землю свою обходом обходит. Медведь, а Медведь, Мишка лесной, народ простой, погоди, постой. Где на земле лучше всего жить, где счастья больше и где оно, счастье на свете?
Мишка: - Да чего тут спорить-то, счастье везде, лучше всего везде, лучше всего жить там, где живёшь, а чтобы счастье найти, его искать не нужно. Пока ищешь – не найдёшь, а коли не ищешь –  оно  само и пришло, счастье.
- Ишь ты, какой заухабистый да извилистый, да заумистый. Философ-самоучка. А сам простак-простаком. Ты не крути-верти, ошибёшься – мы у тебя Лес отберём.
Мишка: - Да я и не крутил, я прямо ответил, как думал. Если я свой Лес люблю – зачем мне чужой остров или горькое море-океан? Живите каждый по себе – будет у каждого и своё счастье.
- Ишь ты, какой важный! Прямо Конфуций с Че Гевара! Раз ты такой умный,
 тогда ответь на вопрос: как поменять то, чего ни у кого нет - на то, что есть у всех?
Мишка: - А зачем нам менять? То, что есть у всех, каждому и дорого, и недорого, а чего ни у кого нет, то всякому желанно и всякому  страшно. Дорогое на страшное и недорогое на желанное… вот ДЛЯ ЧЕГО  мы хотим менять, то и меняем, и то, чего у нас нет, думаем, что есть у всех, а то, что есть у нас, думаем, что нет ни у кого больше.
Мишка: - Да что вы там у порога стоите? Заходите в гости на часок, погостите чуток. У нас в Лесу всего навалом, всего на всех хватит. Тут и ягоды, и грибы, и сок, и плоды, и мёд. Заходите, угощайтесь, гости дорогие. А я вам свой Лес покажу. Вы такого и не видывали.
Повёл Миша гостей по просторам Леса своего, тут и поляны просторные, и просеки яркие, и заросли непроходимые, и боры светлые, и сосны под небо, и берёзы белые, и ягоды в тенёчке, и деревья старые,  и поросль молодая, и озерца сияют, и родники чистые кипят, и кусты осыпанные цветами и плодами,  и грибы до пояса,  и бересклет с глазками,  так и смотрит, так и смотрит чёрными зрачками…
Лев: - Ой, гляди, и правда, всего много у него, - слюнки текут.
Орлан: - А давай мы у него  отнимем?
Петух: - Как это отнимем?
Орлан:- Просто придём и заберём.
Петух: - Заберём?  На каком основании?
Лев: - На законном.
Петух: - Каком?
Орлан: - Каком. Каком…На законном основании моего желания. Что я хочу – то и моё. Разве не понятно? Не знаешь? А кто не даёт – тот беззаконный. Тот нарушает порядок. Великий Порядок Мира – кто богаче, тот и прав. Богатый должен богатеть, и все должны ему помогать. Кто ему не помогает богатеть – тот виноват и должен  быть наказан.
Лев: - Нет, уточним. Кто властный – тот и прав. Да и зачем ему столько всяких богатств? У нас, например, на острове, малины на всех не хватает.  У нас вообще мало малины. И все хотят малины, много малины. А у него полно – девать некуда. На кустах сама собой сохнет, не успевают отобрать. Значит, надо отобрать нам. По законам демократии.
Орлан: - Ну да, по законам демократии всё это должно быть у нас. Мы же демократичнее. Миша, а Миша…Зачем тебе такой большой Лес? Такой агромадный?
Мишка: - Да у нас в Лесу много живности всякой, каждому место нужно. Одних птиц у нас тысячи тысяч! У нас в Лесу все любят птиц. У нас много птиц. У каждой птицы – свои заслуги и свои возможности.
Лев: - Не много ли для вас для всех да для всякой мелочи такого простора? Птицы у него…живут…ничего, можно и без птиц, если есть демократия.  Петух: - Потеснись чуточек, подели лесочек, отщепни кусточек, дай кусочек!
Миша: - Так я ж и так всем вокруг раздал-подарил землицы своей! Тому- полянку, тому – делянку, тьму земли раздал, вам всем подарков надавал, а вам всё мало?
Петух: - Мало, мало. Конечно! У тебя ж ещё больше осталось! Кукареку! Хочу леску! Леску, леску!
Лев: - Не владеть тебе Лесом, нам владеть! Отдавай по-здорову.
Миша: - Я ж вас в гости звал, мёдом поил, ягодами кормил, пирогами угощал, грибами потчевал, подарки раздавал, да плясать учил! Что это с вами вдруг сделалось?
Петух: - Мало, мало отдал, мало угощал, подарков дарил, мы твои угощения съели и забыли, мёд выпили и рот обсох, подарки износили. Ещё хотим, ещё! Давай нам, давай!
Орлан: - Отдавай по-здоровому, а то мы сами придём и Лес у тебя отберём, все норы разорим, все деревья сожжём, все ягоды обчистим,  объедим,  да весь Лес на дрова пустим!
Лев: - Это не вдруг, Миша, это наболело давно, давно мы на твой лес смотрим!
Орлан : - Мы тебя сейчас, Мишка, испытывать будем.
- Что ниже всего на земле?
- Кто важнее всего?
- Что  всего  дороже даётся и легче  всего отбирается?
Миша: - Ну… Давай подумаю. А если отгадаю – отойдёте вы от нашего Леса, уйдёте в свои земли, оставите нас в покое?
Орлан: - Ну если отгадаешь, тогда мы оставим тебе покоя.
Миша: - Что ниже всего на Земле? Мысли  подлого человека, ниже них даже дно океана не опускается. Кто важнее всего?  Важнее всего тот, кому ты подарок несёшь, кому радости добыть хочешь, тебе важнее всего, чтобы он улыбнулся. Что всего дороже даётся и легче всего отбирается? Свобода, её заслужить трудно, а потерять легко.
- Я выиграл, выиграл, уходите!
Орлан: - Ах, ты всё знаешь, всё можешь? Так берегись! У нас больше всего демократии, значит и всего остального должно быть больше всех!  Сам не отдаёшь? Идём тебя убивать! Лес забирать! Демократию наводнять!
Миша: - У нас же другой уговор был!?
Орлан: - Уговор, вспомнил! Какой такой уговор. Жизнь изменилась, и договор меняется. Жизнь другая – и договор другой! У нас жизнь по правилам, какие правила хотим, такие и делаем!
Лев: - У нас уговор между собой, мы с посторонними уговоров не держим. Наш уговор такой – кто сильнее, тот и прав. А остальное – поровну. С другим правым. Если что останется. Так что – идём, некуда  тебе деться, Лес твой пора забирать.

Вот… потемнело в небе, закрутились вихри чёрные, колючие. Летит на Лес туча кишащая.
Выпустили летучих мышей
Выпустили на Лес ядовитых мух
Стали Лес затапливать
Стали Лес поджигать
Стали сыпать яды
Выпустили в Лес змей
Выпустили пауков
Видит  Миша – пришла для Леса пора черная, гибнет Лес. Лес со всех сторон огнём занимается,  воды глубокие ползут с другой стороны топить его, с неба на него тучи чёрные ядовитые падают, ползут полчища пауков и мышей голодных, начинают мыши его грызть, подгрызать, мухи летят тучами…
Миша Лес грудью закрывает,  встал и идёт с рёвом навстречу беде-погибели. Руки развёл – не дам погибнуть родному Лесу!
Густеют, темнеют всё пуще ядовитые напасти.
 И зарычал тут Миша, и закричал, и позвал, и стал сзывать:
- Вы летите, просыпайтесь, спешите сюда,  птицы вещие, птицы зрячие, птицы горячие, птицы боевые! Те, кто чует, как ветер кипит-свистит,  и те, кто видит во тьме, и кто на высоких высотах реет и кто на низкой высотиночке снуёт, все вылетайте, собирайтесь, помогите! Наш родной Лес в опасности! Вылетай, помощница моя, Сойка быстрая, и ты, Ласточка высокая, весны вестница, и вы Жаворонки, кто весну отворяет, тепло впускает, и ты, Ворона мудрая, и ты, Сорока-белобока, что детей учит уму-разуму, и ты, Лебедь белый, в любви верный, и ты, синица-мастерица! И ты, Соловей певучий, и ты, Кукушка,  птица вещая, и ты, курица домовитая, хозяйка-заботница! Умелицы. Все птицы большие и малые, вспархивайте и трогайтесь, взлетайте и парите - ныне время такое – отчий Лес защищать! Вылетайте, Орлы сильные, ваш час настал!  и Коршуны зоркие, и Соколы ясные! И ты, канарейка, вылетай, помогай друзьям, и ты, утка, лети, кряканьем своим путь-дорогу указывай, и вы, Гуси-лебеди, летите цепочкой своей, там детей спасать, а там посевы укрывать. Летите, друг другу дорогу указывайте, силы направляйте! И ты, птица мудрости, великая птица Гамаюн, помоги всем ищущим правды и пути верного! И ты, вещая птица Сирин, помоги нам пением своим горячим! И ты, птица Феникс, помоги нам огнём своим кипучим, чтоб кто погиб – тот снова ожил, а кто ранен, не умирал! И каждый  бы оживал и оживал снова и снова! И ты, великая и мудрая Стрефил-птица, всем птицам птица, всем птицам мать, распахни свои крыла великие, полмира у тебя под каждое крыло укроется, взмахни и рванись к нам, Лес спасать! И ты лети к нам, яви себя, любимая наша Жар-птица, Райская птица, рая вестница, радости радостница, жизни спасительница, мечты водительница, сердца воительница, любви покровительница! Помоги нам, Жар-птица!
- И я в великой битве пригожусь! – пискнул Воробей у ног Миши, - ты что меня не зовёшь?
Миша: - И тебе в битве есть дело и место важное, всякой птице и пичуге в такой битве своё дело есть,  и Воробышку маленькому, и Чижику, и Пыжику - будешь зёрнышки собирать и к бою подносить, боевых птиц кормить!
  Миша открыл потаённые ветки – и полетели во все стороны с ветвей вещие птицы.
И полетели со всех сторон Земли птицы на зов Миши. Огромные стаи собирались, сплачивались и небо собой заполняли.
Вылетели и прилетели птицы и началась битва великая.
Птицы погасили огонь, в клювах несли потоки воды.
Птицы выпили моря воды, которой затапливали Лес.
Птицы склевали ядовитых мух, на лету ловили их.
Птицы прогнали Летучих мышей, били их крыльями.
Птицы прогнали полевых мышей, нагоняли их и клевали в макушки, за хвосты ловили, в небо поднимали и кидали вниз.
Птицы хватали змей и уносили их в небо, и оттуда сбрасывали вниз.
Птицы склевали пауков.
Птицы летели и клевали врагов. А пока летели, то превращались в железные птицы – самолёты,  в железные птицы – дроны, а то в поющих птиц Сиринов, и супостаты падали, очарованные их сладким пением.
А Миша не подпустил к своему Лесу ни единого вражину.
Сколько шла та битва – годы шли за дни, а день длился год, и год был как миг, а час был как сто лет - но вот просветлело.
Тихо стало в мире, тихо и светло. Отступили враги жадные, хитрые и подлые.
И сидела на ветках Леса золото-сияющая Жар-Птица.
Ходит Миша вокруг своего любимого Леса, смотрит, как Лес оживает и возрождается. Охаживает, посматривает, как Лес заново поднимается. Там повсюду птицы - лечат деревья, строят гнёзда, подвязывают ветки, поднимают цветки, птицы ходят и летают. Птицы трудятся, стараются, веточки подвязывают, листья несут, гнёзда строят, вьют, налаживают. И весь Лес утопает в птичьем щебете и пении.
Миша: - Ну, живёт, трудится и строится наш Лес, добрый Лес,  поющий Лес, певучий Лес.
   Весь Лес полон музыки, он струится музыкой и пением, и всё начинает танцевать. Птицы поют и танцуют, бабочки летают и скользят, стрекозы струятся, муравьи бегут, грузы непосильные несут, на стройки доставляют, а жук важный плывёт и усами рулит, покачивает…  И все работают, танцуя, танцуют и поют.
Миша: - Заходи к нам всякий в гости. Мы гостям всегда рады, у нас Лес хлебосольный. Мы и ягод дадим, и грибов свежих  и сушёных, и бражки, и медовухи плеснём, и мёдком намажем. У нас в Лесу всего на всех хватит, кто для радости к нам пришёл.
 Миша: - И  места у нас в Лесу на всех хватит. У каждой птицы своя ветка, своя нотка, свой ствол, свои цвета, своя крона, своё зёрнышко  и своё время. Ну вот смотри: весна- время первой ласточки, да она погоды не делает, потому у нас во все концы летят поезда- Ласточки. Ночью у нас Совы колдуют, рукописи пишут, а Утро отдано Жаворонкам. А ночами у нас поют Соловьи, ох, как поют, сердце сводит от радости, такие у нас Соловьиные  сокровища.
Миша: - Что за вопросики задают эти зверушки важные? Важные, да глупые. Понадевали короны и вообразили, что они самые-наисамые. Да и короны сами себе понаделали. Мне даже смешно! Что самое главное на земле? Где главная радость? Бу-бу-бу… сколько ж считаться-то можно?! Да нет в Лесу ничего главного самого! Всё важно и всё главное. Все у нас важные и все главные. Главное – то в жизни – не на земле, а на небе! Есть у тебя Небо – ты и счастлив. Хоть живи на вершине дерева, хоть у корней, хоть на поляне, хоть в болоте мокром, хоть в берлоге сиди под землёй. Есть у тебя небо в сердце и птица в душе – вот оно и есть, твоё счастье! Огромное есть счастье,  и его хватит на всех.
Сидит Миша в своём тереме – в уютной берлоге, а в ней оконце, а из него вид далеко виден, в зрачке у Миши небо огромное, а там летят и летят птицы, целый Лес птиц становится небом птиц…Огромный смотрящий вдаль добрый зрачок…
Смотрит Миша мудро и ласково, и улыбается мудро…А рядом с ним Лягушонок сидит и улыбается светлой детской улыбкой.