Кухня и улица

Юстина Аполлонская
Друзья мои, хочу сегодня поднять интереснейшую тему - выражения мнений.
Мы все помним фразу из песни Наутилуса "одни слова для кухонь, другие для улиц". Это действительно так, и это действительно так у любого думающего человека - было, есть и будет.
Лицемерие? Совсем нет.
Мы все знаем, что такое подумать "п...ц", а сказать "фиаско".
И вот тут начнём разбирать самое интересное - зонирование методов высказывания.
Какая первая реакция любого человека на любое происшествие, без разницы, положительное или отрицательное? Эмоциональная.
Поймайте себя на той секундной паузе между уроненным вам на ногу кем-нибудь молотком и вашим "Вася, ты не прав". Образно.
Это может быть реакция на подчинённого, не приславшего вовремя отчёт, начальника, устроившего дедлайн, ребёнка, который исчирикал обои и так далее - то, что вы подумаете и то, что вы скажете будет отличаться не по смыслу сути, но по формулировке.
Почему? Потому, что каждый разумный человек понимает, сколько таким же образом прощается и опускается эпитетов ему самому.
Но при чём тогда кухни и улицы?
Наш дом - это мы, то, как мы себя ощущаем, о чём думаем, насколько успеваем позаботиться о себе.
Даже внешне - если у человека дома бардак - скорее всего этот человек не успевает позаботиться о своём здоровье и отдыхе, если порядок по ниточке - держит себя в строгости даже дома, но путём полноценно грамотного распределения времени, скорее всего такой человек предпочтёт своё здоровье лишним неотложным делам, не возьмёт на себя лишнее, но зато, что взял - выполнит идеально. ( Нет, я сама из тех, у кого вечный срач, который периодически перетекает в выстраивание всего по ниточке, по цветам, содержанию книг и тд., но через неделю снова разрастается в хаос, в котором при этом я точно знаю, где что находится, если кто-нибудь это не убрал "на место")
Но вернёмся к теме.
Наш дом - это мы. Кухня традиционно то место, где собираются потрындеть - с друзьями, с родными, выразить обеспокоенности без цензуры, поделиться радостями со всеми эпитетами.
Дальше идёт уровень высказывания "интернет" и вот это улица.
То есть это то, что мы выносим из себя и говорим, к примеру, соседке.
И вот тут начинается первая разница.
Любой вынос информации за пределы себя имеет цели.
Это может быть просто то, что человек не может переварить количество эмоций в себе и делится этим с другими, это может быть ценная информация, над которой стоит задуматься, это может быть поиск единомышленников и просто прямое донесение информации до объекта реакции.
Если это проблема имеющая необходимость решения совместно с кем-то ( как тот же общественное мнение) умный человек всегда сначала выливает шквал эмоций в себе , дома или в кругу ближайших друзей, после чего успокаивается, формулирует, несёт высказывание в зону озвучивания ( интернет, те же самые подчинённый, начальник, ребёнок, друг, коллега и тд)
И формулировка зависит от целей, которые мы ставим: донести информацию, решить проблему или поднять мнение других людей, которые думают так же, но не могут или не хотят сформулировать.
И вот здесь тоже есть интересный факт - понятное дело, что, к примеру я, как человек безответственный, творческий, имею все возможности высказаться о тех же западных лидерах, что если уши не свернутся в трубочки, то это только по причине того, что мы все про себя высказываемся и ещё гораздо грубее.
И когда наша общественность делает резкие высказывания в их адрес - они нервничают и... Пытаются ответить тем же, но...
Вот тут очень здорово получается - у них это не работает, просто потому, что они не выражают общественное мнение.
А "а" уже сказано и они попали в капкан собственного не умения анализировать ни себя, ни других.
Но вообще метод провокаций - это их метод, может быть они так легко на него и повелись, что привыкли считать Россию эмоциональной и не способной на провокации.
И та разница, что у нас Президент обо всём говорит вежливо, а общество может в их сторону и зубы показать, а у них наоборот - это их слабое место.
Но возвращаясь к теме провокаций и их методам...
Вот у нас случилась ситуация, когда нам с нашими друзьями придётся расставлять приоритеты. Так бывает у всех людей, что иногда надо сесть, найти слова, обговорить, как решать проблему, высказать даже взаимные претензии, но найдя им правильную формулировку, чтобы разговор ради решения проблемы не превратился в ссору.
Это не значит, что иногда и другу не приходится ответить грубо или жёсткими действиями - из своей жизни могу сказать, что я с лучшим другом не разговаривала два месяца, пока он не извинился ( ещё в школе, сорвал меня с важного урока, сказав, что ему плохо, а на самом деле хотел потусить. После этого мы научились прекрасно всё обговаривать. И у него ко мне случались претензии, и у меня к нему - это норма жизни.)
Но с ситуацией решения вопроса о мигрантах мы имеем две точки раскачки - первая, это вопли "Россия для русских" - мы многонациональная страна это раз, проблема мигрантов заключается не в том, что они приезжают, а в том, что к нам везут толпы людей, о которых мы ничего не знаем, трудно отслеживаемых, селят в нечеловеческих условиях, платят копейки, из-за чего эти люди оказываются пластом легко раскачиваемым и провоцируемым на преступления за деньги, что мы и видим в вскрывающейся схеме.
Вторая точка "терпи". Ударили - терпи, нахамили - терпи, под юбку полезли - терпи. Это ещё более страшный рычаг - потому, что он создаёт и раскачку в сторону первой точку и терпил, которые сегодня не умеют постоять за себя, а завтра США надеется сделать из них рабов.
Поэтому, повторю свою мысль - никогда никого нельзя обижать ни из-за каких особенностей, это тоже самое, что ёлка будет обижать берёзу - а растут то вместе, в симбиозе - сначала берёзка укрывает тенью ёлочку, чтобы солнце не спалило нежные иголки, потом ёлка устилает своей дизинфицирующей хвоей землю, уменьшая количество паразитов.
Но если тебя обидели - не смотри ни на цвет кожи, ни на статус, ни на что - отвечай.
Все ли записи или действия в сторону двух этих противоположных точек выбросы для раскачки?
Нет, многое из этого не сформулированное мнение. Не умение между двух зол - агрессии и терпимости - найти золотую середину.
А так же это то самое "за деревьями леса не видать" - эти люди, вот они поехали работать. От лучшей жизни они поехали?
Вот вы, кто угодно, согласитесь ехать куда-то, чтобы жить там вдесятером в одной комнате и мести улицу? Нет, есть и такие - те, кто в девяностых пищал от Америки и Европы и поехал туда, абсолютно на такие же условия. Но откуда это было? Опустить момент того, что страну тогда развалили внешне-внутренними процессами, невозможно. Но ведь американская мечта в России была откровенной пропагандой.
Мы видим к чему стремление в Европу привело на Украине - тоже ведь путём пропаганды.
Когда моя родная тётушка, хороший человек, порядочная женщина, пенсионерка, но девяностыми промытая знатно ( ну у неё весь золотой период жизни прошёл в те годы, да и жили они тогда хорошо, за счёт бизнеса), сказала моей дочери " Молодец, что хорошо учишься, вырастешь - в Америку поедешь" я не стала даже эмоции сдерживать - на прямую сказала на какие именно три буквы ей надо идти. И нет, мы не поругались. Да, сначала  она подобиделась, но потом мы выстроили чёткие границы тем общения, в которые мы друг к другу не лезем и прекрасно дружим, обожаем друг друга и не пытаемся друг друга учить, как жить.
Но значит какие-то организации на территориях бывшего СССР капают людям там на мозги, как плохо они живут и ничего не возможно сделать? Значит так?
Значит кто-то выстраивает это мнение, что "Россия должна", за место того, чтобы выстроить мнение, что вместе эти люди могут построить лучшую жизнь у себя дома? Нет, вопрос не к тому, что куда-либо ехать нельзя - есть разные работы, мнения, любовь к культуре в конце концов.
Но это тоже самое, что если я вместо того, чтобы подкапливать деньги и понемножечку делать ремонт дома плюну на то, что мне потолок побелить надо и вместо этого буду целыми днями у соседки дома сидеть, потому, что у неё чище.
И это первая сторона вопроса.
Вторая у нас - мнение, что у нас не хватает рабочих рук навязано даже многим мудрым людям из руководства страны.
А где не хватает-то? Вот где конкретно не хватает - там, наверное, и нужно звать. Но точно знать - кто, на сколько приехал, какие у него условия жизни, зарплата, медкнижка, все ли прививки есть, нет ли судимостей, говорит ли этот человек по русски на уровне того, чтобы чётко понять задачи, выставляемые начальством и суметь донести нужды, если таковые будут иметься?
Уборка? Так давайте введём субботники - улицы начнут сиять от чистоты, потому, что там где человек сам убрал - там он срать, простите, не будет, он будет ощущать свой двор, свою улицу, как "моё".
Это же и дополнительный спорт.
Как пример - на катке в снегопад приходят ребята-дворники, чистят. Но так как снег же заваливает быстро, а они же  не могут всё время на катке быть, они чистят по регламенту - с уборкой снега им с удовольствием помогают дети. Просто лопаты стоят в доступе и можно в любой момент взять и почистить. Дети с этими лопатами носятся вычищая каток до блеска.
Роботизация - тоже не плохая тема, главное, опять же, не перегнуть палку. В любом решении нам необходима мера - мы люди широкой души и любим, уж если начать полоть грядку, то повыдергаем всю морковь, особенно если это прибыль приносит.
Прибыль это половина дела - не маловажная составляющая, но идеально выстроенный баланс, когда что-то равноценно приносит пользу людям и прибыль и исходит в первую очередь от пользы, а уже во вторую из того, а как это сделать ещё и выгодным.
Но у нас есть и граждане, кто хочет вернуться в РФ ( кстати даже всяким алкам-галкам, макаревичам, вполне можно за их все деяния в случае жажды возвращения на Родину предложить вполне простую специальность. Естественно с полной конфискацией - вне зависимости от того, собираются они возвращаться или нет. Они содействуют врагам. Макар теля пасе? Ну вот захочет вернуться - пусть идёт пастухом на ферму, стойла чистить.)
Но я сейчас не об этой шобле предателей, а о тех, кто по крови русский и хочет домой.
У них же у всех есть профессия, руки.
Имеем же мы опыт и иностранцев, что приехали жить в России, вести здесь свой бизнес и работать на её благо?
Ну и вот вчера наблюдала картину - мужик, рабочий, пришёл, один, трубы от старой краски почистил, в люках что-то проверил, сделал. С аппаратурой какой-то, простейшей - чтобы люк поднять, тренога.
Мы пекли пирог, хотели вынести ему кусочек. Пирог ещё не успел допечься - он уже всё доделал и пошёл дальше работать.
Значит можно это не вдесятером и не весь день? Значит можно одному платить такую хорошую зарплату, чтобы он работал трудолюбиво и качественно и ни в чём не нуждался, а не делить ту же сумму на десять человек, которые один делает, девять сидят на корточках, смотрят?
И это вопрос не к тем ребятам, что согласились на такие условия и приехали, даже не к тем участковым, что допустили, не к отдельным людям, кто дали им регистрацию или закрыли глаза на её отсутствие.
Даже фирмы, которые так трудоустраивают или регистрируют - это всё цветочки.
Корень то в тех крупных бизнесменах, что таким образом экономят деньги и имеют возможность с рабочими разговаривать не как с людьми, а как с рабами.
Ремонтировали наш дом. Ребята ремонтники... Ну их умения не сильно больше моих. Стены даже я шпаклевать умею.
Зашпаклевали какой-то провод. Вот стоит их хозяин ( не тот, что бригадир, с бригадиром общались - его гаврики нам окно случайно разбили, а видимо хозяин фирмы.) - стоит и орёт на них.
Ну а чего ты орёшь? Ты видишь, что ты взял на работу людей, которые даже не понимают, какую ты ставишь задачу? Которые один фундамент маленького дома обивали старое и клали новое - три месяца. И то уже отваливается.
Мы же на капремонт сдаём постоянно - на те же деньги можно платить нормальную зарплату рабочим, может не с золотыми руками, но чётко понимающими, что от них требуется и выполняющими задачу втрое быстрее. У тебя уже три дома было бы отремонтировано, с трёх объектов получены деньги.
Но и он лишь среднее звено в цепи.
Ведь началось всё с точек рынков ещё в девяностые - и вот эти люди, кто поднялся тогда на торгующих мигрантах, на рабской рабочей силе - вот они и продвигают эту идею нехватки рабочих рук и, под шумок, с одним автобусом официально оформленных, с зарплатой и местом проживания, со всеми условиями, с соблюдением всех норм в обе стороны,с ребятами, которые по своим делам вызывают уважение, завозят ещё десять автобусов из всех, кто захотел в этот автобус сесть. И продвигают, в том числе втирая это нашему правительству ( а формулировать они умеют - правда всё равно грамотным и наточенным глазам проколы видно), мол это так нужно, мы без этого не проживём ...
Проживём и ещё как.
Более того, проживём ещё и с этим - но на других условиях, когда страна не страдает и те, кто приезжают - да, их гораздо меньше, но они довольны.
И будут к нам стремиться ехать работать, готовиться для этого, язык учить, прививки делать, законы читать.
И их здесь уважать будут, их культурой интересоваться, языки учить в кружках по интересам, проводить народные праздники, на ряду с нашими коренными народами.
И опять же, мы возвращаемся к повестке "одни слова для кухонь, другие для улиц".
Что у таких людей"на улице"? Какие они молодцы, как они всем помогают, сколько от них пользы - да так слащаво, что аж тошнит.
И дружат то они со всеми, и фоточки то везде светятся, вон, посмотрите, какие у нас связи.
А по сути - что связи? Все люди знакомы максимум через пять рукопожатий. Все люди на Земле.
Мало ли с кем мы все знакомы, дружим, и? Ничто из этого не повод нарушать закон. Наоборот - чем больше ты знаешь людей с большими возможностями - тем ответственнее к себе надо относиться.
И не с точки зрения пиара. Даже я, нищая пигалица, если назову всех, кто у меня во всём мире из друзей, кого я только  лично знаю, есть - им умыться придётся. Но я же этим не выпендриваюсь. Наверное потому, что мне покрывать нечего и не за чем к кому-либо приклеиваться в моих действиях и идеях, перекладывая ответственность?
Потому, что я процеживая мысль через фильтр кухни говорю на улицу, всё же то, что думаю, говорю правду и по большей части это совпадает с мнением большинства людей.
Подводя итоги:
1) "Фильтровать базар" это нормально, так же, как и высказывать его промеж себя, не для всех ушек, без цензуры.
Выстраивать личные границы - это путь к мирному и дружному сосуществованию. Уважающего себя человека уважают.
2) Пользоваться словесными провокациями против врага можно и нужно, тем более, что он сейчас в этом плане в проигравших, но говорить исключительно правду - просто выпуская немного пара с кухни.
3)Когда читаем чьё либо мнение - не спешите вываливать все блюда на стол, подумай - для чего открыли кухню - невозможно терпеть, душит, или это приглашение отведать яда?
Любое действие имеет цель.
Даже если человек бежит к туалету - он видит цель, не видит препятствий.
4)Про вбросы в интернете - на заборе было три известных буквы написано, а там дрова лежали.
5)Если на вас пытаются давить и предлагают только два варианта мнения - формулируйте третий.
6)Иногда кухню надо открывать проветривать, выпуская все ароматы, главное вовремя захлопнуть форточку, чтобы не застудить помещение.