Гроссмейстер политики Г. Киссинджер

Аллин Олег Аллинастро
Сейчас уже трудно понять реальный это случай или анекдот?
Российский корреспондент Валентин Зорин берёт интервью у "гроссмейстера политики" Генри Киссинджера.
Во время интервью Г. Киссинджер в свою очередь спрашивает у В. Зорина:
- Валентин, а Вы кто по национальности?
- Я русский, - отвечает В. Зорин.
- А я американский, - говорит Г. Киссинджер.

Реальность это или анекдот - тем не менее очень наглядно показывает суть мышления этого могучего геополитика недавнего прошлого. А прожил он целых 100 лет (родился в 1923 году, а покинул сей бренный мир совсем недавно - в конце 2023 года). И до конца своих земных дней оставался в здравом уме и "светлой" памяти.
И вовсе недаром СМИ присвоили ему почетный титул "гроссмейстера политики".
Рассказ о всех его политических деяниях занял бы не одну сотню страниц (и, вполне возможно, о некоторых и до сих пор не известно тем, кому знать об этом не следует).

И тем не менее определенные аспекты можно уловить по некоторым высказываниям данного Гроссмейстера, сделанным им в разные годы своей активной деятельности. Приведём лишь некоторые из них.
"Депопуляция должна стать наивысшим приоритетом внешней политики по отношению к третьему миру, потому что американской экономике потребуются большие и растущие объемы полезных ископаемых из-за рубежа, особенно из менее развитых стран" (Г. Киссинджер, Меморандум-200 о национальной безопасности, 24.04.1974 г.)
"Незаконные вещи мы делаем сразу же, на неконституционные нужно чуть больше времени" (На встрече с министром иностранных дел Турции Мелихом Эсенбелем, Анкара, 10.03.1975 г.)
"Мы сказали нашим военным, что нам нужно завоевать 7 стран на Ближнем Востоке для получения их ресурсов. Работа почти выполнена.
Все знают, что я думаю о военных, но должен признать, они уж слишком старательно следовали приказам. Осталась последняя ступенька, а именно Иран, который полностью изменит баланс. Сколько еще Россия и Китай будут стоять в сторонке и смотреть, как Америка всё подчищает? Мы растормошим и грозного русского медведя, и китайский серп и молот, и вот тогда в дело должен будет вступить Израиль. Ему придётся биться всей своей мощью, чтобы уничтожить как можно больше арабов. Если всё пойдёт хорошо, половина Ближнего Востока станет израильской.
За последнее десятилетие мы хорошо натренировали нашу молодёжь на компьютерных играх. Интересно было увидеть новую игру Call of Duty Modern Fare 3 ("Зов долга: современная война-3", современные бои в городских условиях - примечание автора). Она же полностью отражает то, что произойдёт в ближайшем будущем, - это предсказывающее программирование. Наша молодёжь - и в США, и на Западе в целом - готова, потому что запрограммирована быть хорошими солдатами, пушечным мясом. И когда им прикажут выйти на улицу и биться с этими сумасшедшими китайцами и русскими, они подчинятся приказу.
Из пепла мы построим новое общество, останется лишь одна сверхдержава, победит мировое правительство. Не забывайте, что у Соединенных Штатов лучшее оружие, у нас есть такие штучки, каких у других нет и в помине. И мы всё это продемонстрируем, когда настанет время" (Из интервью Г. Киссинджера репортеру американского The Daily Squib, 2014 г.).
Данное интервью было в 2014 году.
И многое из сказанного мы уже увидели в течение 10-летия и кое-что наблюдаем буквально в сегодняшние дни ...
 
Для желающих более подробно ознакомиться с основными составляющими американской демократии можно рекомендовать обратиться к 2-м книгам Генри Киссинджера: "Последние дни" и "Мировой порядок".

03.04.2024