Советская милиция по следам Бременских музыкантов

Конкурс Стихов Дуэт
Фотография, сделанная 9 ноября 2023 года Андреем Объедковым для «Вечерней Москвы», — один из последних снимков легендарного музыканта и поэта Анатолия Горохова.
Анатолий Горохов был настоящей легендой, хотя, вероятнее всего, современные дети и взрослые  не вспомнят ни его имя, ни его лицо, но мультфильмы, где звучат его песни и узнаваемый голос, полагаю смотрели абсолютно все без исключения.
Анатолий Сергеевич Горохов —  замечательный советский и российский эстрадный певец и поэт-песенник родился  7 апреля 1938 года в городе Калинине. Стихи начал сочинять в шесть лет, пел в хоре, любил классическую музыку, учился в школе № 6, окончания которой поехал поступать в Москву, в Бауманский институт на факультет обработки металлов, но волею случая оказался в Московской консерватории, которую успешно окончил по классу вокала.
Первой популярной песней на стихи Анатолия Горохова стал шлягер композитора Виктора Купревича «Эхо», исполненный вокальным квартетом «Аккорд» в начале 60-ых. 
Горохов начал работать в одном из московских хоров, но сорвал голос и временно пошел работать на радио в музыкальную редакцию. В 1960-ые — 1970-ые работал ведущим популярных музыкальных программ на радио: «До-ре-ми-фа-соль», «После полуночи». Работа нравилась, более того, Горохову часто предлагали озвучку мультфильмов. С Геннадием Гладковым и Олегом Анофриевым пел в «Бременских музыкантах», с Муслимом Магомаевым, Эльмирой Жерздевой и вокальным ансамблем — в продолжении мультфильма. Исполнял знаменитую «Чунгу-Чангу»...
Огромную популярность получили песни на стихи Анатолия Горохова, исполненные Муслимом Магомаевым, с которым Горохова связывала долгая дружба.
Анатолий участвовал в озвучивании советского мультфильма «Бременские музыканты» (1969) и его продолжении — «По следам бременских музыкантов»  (1973) ; «Ничего на свете лучше нету» (Г. Гладков — Ю. Энтин) с Олегом Анофриевым, «Песня королевских стражников» и «Песня разбойников» (Г. Гладков — Ю. Энтин) c Геннадием Гладковым и Олегом Анофриевым и многие другие. Анатолий Сергеевич участвовал в озвучивании мультфильмов в басовых партиях: в Бременских музыкантах  — вокальные партии (Осел, охранники), «По следам бременских музыкантов» — вокальная партия (Осел), в 1970 «Катерок» — вокальная партия (Попугай), в 2001—2015 «Масяня» — Лохматый.
Один из супершлягеров на стихи Анатолия Сергеевича к счастью жив – здоров и исполняется в разных аранжировках и поныне ;  это бессменная «Королева красоты» 1966 года.
Судьба другой не менее популярной в 1970 ых песни ; неофициального гимна советской, а впоследствии и российской милиции-полиции «Наша служба и опасна и трудна» (или если хотите - «Если кто-то кое-где у нас порой…), на музыку Марка Минкова, которая  прозвучала в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи» сложилась иначе. Песня, имеющая определенную ведомственную принадлежность, безусловно была хороша для своего времени. Министр внутренних дел Щелоков в качестве награды за песню пожизненно прикрепил Горохова к поликлинике МВД, Горохова представили к премии столичной милиции, которую вручал ему будущий министр Владимир Колокольцев.
В качестве певца в активе Горохова также песни: Есть такая война (А. Флярковский — А. Дербенёв), Иду за счастьем (А. Зацепин — А. Горохов), Крыши (О. Фельцман — И. Шаферан), Лыжный твист (В. Купревич — Н. Турлай), Обещание весны (К. Кромский — А. Дмоховский), Ветер перемен (М. Дунаевский — Н. Олев) с Павлом Смеяном и с Татьяной Ворониной, Чунга-Чанга (В. Шаинский — Ю. Энтин) с Аидой Ведищевой.
Песни на стихи А. Горохова: Будь со мной (Арно Бабаджанян) Муслим Магомаев, Звёздный сон (В. Купревич) Олег Анофриев, Играй, гармонь (В. Зубков) Геннадий Каменный, Как мне быть (Полад Бюль-Бюль оглы) Полад Бюль-Бюль-оглы, Колыбельная (Арно Бабаджанян) Анна Герман, Королева красоты (Арно Бабаджанян) Эмиль Горовец, Муслим Магомаев, Алексей Секацкий, Мир на двоих (Арно Бабаджанян) Муслим Магомаев, Пингвины (В. Купревич) «Аккорд».
Анатолий Сергеевич ушел из жизни 30 ноября 2023 года в Москве от  пневмонии.



http://stihi.ru/2024/04/06/5627