Баландинские пещеры

Наталья Прохорова


Фото: вид со скалы Колокольня, лава вулкана, ниже: окрестности Прохоровки и Б.Баландино, вал городища. Интернет

«Южный Урал. Ученые установили, что история жизнедеятельности людей в нашем крае началась около 200 тысяч лет назад. Около 7 тысяч лет назад наши далекие земляки познакомились с домашними животными.Около 5 тысячи лет назад здесь зародилась металлургия и обработка меди. А древнейшие следы земледелия появляются на Южном Урале около 3 тысяч лет назад». Сосновский краеведческий музей.

«Краткая история села Большое Баландино
Этот населенный пункт впервые упоминается в документах 1743 года, назван по фамилии основателей – братьев Баландиных. Здесь поселились крестьяне из Шадринской округи. «Большим» поселение стало после образования деревни Малое Баландино.
В середине XVIII - XIX веке сюда переселяли отставных солдат и казаков. Жители занимались преимущественно скотоводством и земледелием. По данным на 1900 год в селе имелись каменная церковь, 2 деревянные часовни, 2 школы, действовала водяная мельница.
В Баландино стояла каменная церковь Михаила Архангела, построенная не позже 1870 года, однако в советское время она была снесена.

Соседняя деревня – Прохорово – возникла в 1744 году, названа по имени казака Прохора Коновалова. Она стоит на другом, правом, берегу Миасс».
Выше челябинского аэропорта Баландино по карте севернее, находится с.Баландино.
 Баландинские пещеры, печи для обжига известняка, Большое Баландинское городище, имеющее скальные укрепления от набегов врагов, зарящихся на чужую территорию. N 55° 19.679;; E 61° 29.784;, штольни в Золотой горе, Баландинские карьеры для добычи мрамора, скалы и пороги на р.Миасс. Всё собрано в одном лишь месте на реке Миасс возле д. Б.Баландино. Семь уральских чудес все сразу находится в 37км от Челябинска. Вдоль р.Миасс жили люди, строили настолько прочные жилища из глины и грязи реки, что они сохранились и по сей день, содержали домашний скот, изготавливали керамические горшки. Село Б. Баландино это старинная казачья станица.
Со стороны Ч. чмз, примыкает Каштакский бор, тянущийся на 40км. Само село находится уже в Сосновском районе Долгодеревенское поселение, недалеко от Б.Баландино находится д.Прохоровка. 
1.Баландинские городища Большое и Малое находятся в 4 км от с. Б.Баландино с правой стороны р.Миасс. Площадь 1,5км примерно.
2 Возле д.Прохоровка находится жерло палеовулкана, лава заходит даже на течение р.Миасс, есть и по берегам реки. Древние захоронения найдены на территории Большого городища. Их откопали, потом закопали снова и сказали, что ещё не время это видеть. Малое городище находится в 80м от Большого, оба относятся к гороховской культуре, ранний железный век.
3 Печи для отжига известняка находятся слева по р.Миасс за Баландинским карьером.
4 Баландинские карьеры использовались для добычи мрамора. Из него облицованы станции метро в Москве  Театральная, Университет, Электрозаводская, Новокузнецкая, Октябрьская, Белорусская, Киевская, Таганская.
Самый красивый карьер представляет собой белый ступенчатый амфитеатр с каменными, белоснежными ступенями.
5 Штольня Золотой горы. В прошлом в окрестностях Баландино добывали золото. Ниже по течению реки Миасс на левом берегу сохранилась штольня. Она расположена на склоне горы, названной Золотой. Штольня невелика по протяженности, но достаточно интересна для посещения, длина 14 м. Пещера безопасна.
6. Скала Колокольня, встречается лава по берегам, река резко сужается. Сверху перед скалой идёт ров небольшого городища.
7. Скалы и пороги р.Миасс встречаются возле Б.Баландино, здесь же и находится жерло древнего палеовулкана. Вулкан извергался более 100млн лет назад.
Расстояние от сада Дружба 7 км(Каштак), теоретически можно дойти, но я бы устала.
Надо сказать, что земли на месте остывшего палеовулкана плодородные и тёплые, удачное место для поселения. Такие места с выходом лавы притягивают нло, и они есть на Баландино, летают и над городищем. 
15.04.2024