Как родились украинская нация и её агрессивность

Виктор Бобошин Диалоги
Сначала посмотрим ранние документы, свидетельства, исследования археологов и генетиков:

До середины XVII столетия термин «украинец» в качестве этнического обозначения не употреблялся. Это признают даже самые идейные историки «Незалежной». Зато в документах той поры встречаются другие слова – русские, русины, малороссы, и даже россияне.

Сочетание «Малая Русь», как название поднепровских земель впервые зафиксировано в 1347 году в послании византийского императора Иоанна Кантакузина.

И уже позднее Нежинский протопоп Симеон Адамович в письме царю Алексею Михайловичу более конкретен: «…и по тех моих трудех от милости вашей царской с Москвы отнюдь ехати не хотелось есмь, ведаючи непостоянство своей братии малоросси йских жителей…».

С термином «украина» впервые мы сталкиваемся в 1213 году. Это дата летописного сообщения о возвращении князем Даниилом Галицким пограничных с Польшей русских городов. Там, в частности, сказано: «Даниил еха с братом и прия Берестий, и Угровеск, и Столпье, Комов и всю украину».

Такое раннее упоминание дискуссионного термина и пытаются часто использовать в качестве доказательства древности украинской нации. Однако, в летописном контексте, собственно, как и в контексте той эпохи «украинами» именовали различные порубежные, окраинные земли в Московском царстве («сибирская украина») и Речи Посполитой («польска украйна»).

Писатель Владимир Анищенков говорит: «Наука этнология не отмечает такого народа как «украинец» вплоть до XIX века. Причём, сначала «украинцами» местных жителей стали называть поляки, затем австрийцы и германцы.

К жителям Западных областей Украины, входивших в состав Австро-Венгрии, термин «украинцы» пришел позднее всего – в начале XX века. «Западенцы» себя традиционно называли русинами (в немецком варианте «рутены»).

В изданной в Берлине в 1925 году брошюре «Украинское движение» русский эмигрант и публицист Андрей Стороженко писал: «Наблюдения над смешением рас показывают, что в последующих поколениях, когда скрещивание происходит уже в пределах одного народа, тем не менее, могут рождаться особи, воспроизводящие в чистом виде предка чужой крови.

Знакомясь с деятелями украинского движения, начиная с 1875 года не по книгам, а в живых образах, мы вынесли впечатление, что «украинцы» — это именно особи, уклонившиеся от общерусского типа в сторону воспроизведения предков чужой тюркской крови».

А ведь один из самых популярных образов украинского фольклора – «козак-лыцарь Мамай» – наглядное подтверждение подобного предположения. Откуда у персонажа народных картинок чисто татарское прозвище? Не является ли он олицетворением беклярбека Мамая, чьи потомки учувствовали в формировании казачества на Украине?

В переводе с тюркских языков «казак» – это «разбойник», «изгнанник». Именно так называли не желавших подчиняться деспоту беглецов из армии Чингисхана, которые осели в степных районах нынешней Украины.

Средневековый польский хронист Ян Длугош так писал о крымских татарах, напавших в 1469 году на Волынь: «Татарское войско составлено из беглецов, добытчиков и изгнанников, которых они на своем языке называют казаками».

На мысль о татарских корнях нынешней украинской нации наталкивают и результаты археологических раскопок на месте сражения при Берестечко (1651): оказывается, запорожские казаки не носили нательных крестов.

Археолог Игорь Свечников утверждал, что представление о Запорожской Сечи как оплоте христианства сильно преувеличено.
Неслучайно первая церковь в Запорожской вольнице появилась только в XVIII веке, после принятия казаками российского подданства.

В еще одном исследовании, уже американских ученых Гарвардского университета, было глубже проанализировано распределение украинцев по гаплогруппам. Оказалось, что 65-70% украинцев принадлежит гаплогруппе R1a, которая характерна для степных народов.

К примеру, у киргизов она встречается в 70% случаев, у узбеков – в 60%, у башкир и казанских татар – в 50%. Для сравнения, в российских регионах северо-запада – Новгородская, Псковская, Архангельская, Вологодская области – группе R1a принадлежит 30-35% населения.

Другие гаплогруппы украинцев распределились так: R1b - (западноевропейская),
I2 - (балканская), и N - (финно-угорская) имеют примерно по 10% представителей, еще одна – E (Африка, Западная Азия) насчитывает приблизительно 5%.

А теперь включим на основании этих данных, а также истории жизни людей на этой территории, делая из этого логические выводы:

Люди, жившие, как на окраинных землях западных русских княжеств, на окраинных территориях, долгое время принадлежавших Польше, Литве, входивших в состав Австро-Венгерской империи, бывших под властью Османской империи, поэтому и пришли к необходимости войти в состав Российской империи бывшей им ближе по родству крови, общей вере - православию большинства казаков и жителей этих территорий.

Но, преимущественно жители самых западных окраинных территорий дольше чем жители восточных находились под властью Польши, Австро-Венгрии, Речи Посполитой, так как были сильнее удалены от своих родственных русских княжеств, территориально продвигавшихся на восток и заселяющих всё новые и новые земли, как и от защиты усиливающегося Московского княжества.

В отдалении от основной Руси возникало чувство одиночества в борьбе с врагами, рост уровень агрессивности и национализм, родился местный разговорный язык - смесь русского языка с языками соседей, так называемый суржик - язык общения как меж собой, так и с соседями.

Необходимость обособления нужна была местной знати, лидерам: гетманам, старшинам, богатым людям, так как тогда их власть над земляками сильно возрастала, становилась главенствующей и непререкаемой, хотя старшины и гетманы ещё выбирались, но уже кругом важных именитых казаков, а вне Сечи наиболее богатыми влиятельными земляками. Это была благодатная почва для роста национализма.

Именно поэтому при ослаблении Российской империи после февральской революции 1917 года и выходу из её состава Финляндии и Польши, самостоятельной власти захотела и национализированная элита Украины (Малороссии) давно напитанная спецслужбами Австро-Венгрии враждой к России. Петлюра с помощью германских войск и в составе их наступления в первый год уже власти большевиков добился временного украинского суверенитета, но потом большевики победили и на Украине, образовав УССР.

Националисты никуда не исчезли: часть перебралась за границу, в основном - в Канаду, а часть затаилась, подчиняясь новым порядкам. Во время В.О.В националисты были самыми жестокими пособниками фашистов, убивая, евреев, поляков, земляков, помогавших и сочувствующих органам советской власти на Украине. Даже сами немцы удивлялись их звериной жестокости. После войны при Хрущёве из лагерей выпустили большинство бывших бандеровцев ОУНовцев, их семьи размножались в условиях семейной социальной ненависти к СССР, к русским.

С разрушением СССР и приходом к власти в России ставленников США,  из числа давних и скрытых слуг западной империалистической демократии, в Украине быстрыми темпами росли сила и влияние националистов, раздувался давний миф о "Голодоморе", о "геноциде украинского народа", хотя, если посмотреть на состав Политбюро, ЦК КПСС, секретарей ЦК КПСС, то на протяжении всех послевоенных лет выходцы их ЦК компартии УССР явно преобладали, да и жители УССР жили гораздо богаче жителей ВСФСР и БССР. Так что кто кого угнетал при советской власти видно из статистики.

Зомбирование украинского народа при активном участии, как националистического сверх активного ядра потомков бывших бандеровцев, так и спец. служб стран блока НАТО привело часть бывших нормальных украинцев в состояние идеологического "зомби", а часть - запугало репрессиями. СССР "делили" под контролем и давлением "запада" по его империалистическим "законам" с целью максимального ослабления новой "суверенной" России.

Крым, восточные области суверенной Украины чрезвычайно были нужны блоку НАТО в качестве блокады России с запада и с Чёрного моря, чтобы довести слабость России до развала на несколько марионеточных "государств" - в качестве ресурсной кладовой для ЕЭС, и в первую очередь стран, входящих в НАТО.

Вот откуда взялась новая нация - "украинцы" (претендующая на древность своего существования и "истинную Русь"), вот откуда высочайший уровень анрессивности по отношению к "клятым москалям", к "Московии"!