Рецензии на произведение «Афганский синдром»

Рецензия на «Афганский синдром» (Валентин Пепел)

Прекрасное стихотворение, которое заставляет нас задуматься о проблемах людей, переживших войну. Почти всегда у них развивается посттравматическое стрессовое расстройство, или травма выжившего. Страшные воспоминания преследуют их всю жизнь, их душевные раны невидимо кровоточат всю оставшуюся жизнь… Трудно устроится в социуме, трудно делать вид, что ничего не было, быть как все.

Светлана Максютенко   14.07.2022 17:59     Заявить о нарушении
Я благодарен Вам, Светлана, за правильное понимание смысла, заложенного в этой работе, которая заставляет задуматься о смысле жизни, её ценности в текущем современном мире.Сейчас в моей стране идёт война... Она не вечна, но её последствия оставят в психике людей тяжёлые шрамы от увиденного и перенесённого за эти страшные годы.
Я желаю Вам здоровья, счастья и творческих успехов.

С теплом души - Валентин.

Валентин Пепел   14.07.2022 22:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Афганский синдром» (Валентин Пепел)

Бесподобное стихотворение....я посвятила много стихов бывшему афганцу, он тоже был в плену,но очень мало рассказывает об этом. С интересом прочла.
Спасибо Ю.

Виардо   17.02.2016 20:14     Заявить о нарушении
Здравствуй, Ниночка! Вот не ожидал, что зайдёшь ко мне на страничку))). То, о чём я написал, лишь десятая часть того, что я услышал в тот день на рыбалке от этих ребят-авганцев.Это мужественные ребята и особенно эта хрупкая женщина(она там была медсестрой) - она показала приём борьбы и огромный парень из ВДВ в одно мгновение оказался на земле. А у неё трое ребят в палатке и Седой глава семьи. Видимо из одного райотдела милиции были эти ребята. Я приехал домой и под впечатлением услышанного написал это произведение. Спасибо тебе, Ниночка, за искренний отклик - это же тяжёлая и болезненная тема и мало кто оставляет свою рецензию после ознакомления с содержанием.
Здоровья тебе, счастья и удачи в жизни.
С теплом души - Валентин (Ю).

Валентин Пепел   17.02.2016 23:36   Заявить о нарушении
Мои стихи в сборнике *Натаниэль*все посвящены афганцу Почти 80 стихотворений.

Виардо   17.02.2016 23:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Афганский синдром» (Валентин Пепел)

Валентин, понравилось Ваше произведение, даже не могу правильных слов
подобрать, очень горько от всех войн становится на душе.
Кто-то деньги делает на войне, а простые люди гибнут.
Светлая память всем погибшим!
С уважением,

Татьяна Черныш -Колпакова   16.08.2015 20:22     Заявить о нарушении
Я благодарен Вам, Татьяна, что Вы выбрали для прочтения именно это произведение, которое было написано под впечатлением услышанного мной на берегу Каховского моря и это только малая толика из рассказов ветеранов той войны. Тот, кто посылает на смерть других, думает только о своих интересах, а не о людях и их семьях.Вот и у нас на Украине непонятно, кто с кем воюет иза чьи интересы. Ясно одно - интересы народа никого не интересуют.
Если Вам понравилось моё повествование об Афгане, то рекомендую прочесть мою поэму о моём дяде, геройски погибшего под Николаевом.Она называется НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ. Произведение объёмное, но интересное. Такое не часто услышишь.

С огромной благодарностью - Валентин.

Валентин Пепел   16.08.2015 20:53   Заявить о нарушении
Спасибо, я обязательно прочту.

Татьяна Черныш -Колпакова   16.08.2015 21:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Афганский синдром» (Валентин Пепел)

Валентин, сильно написано, по ритмике и рифмам ОК!
Стихотворение живое.
Только (5 катрен, 2 строка... я бы написал:
И увалень другой, из ВДВ
в этом случае ударение в слове "увалень" ставится правильно)без обид
Оценка, отлично!
Честь имею,

Чёрный Принц 0   30.06.2015 11:05     Заявить о нарушении
Благодарю, Принц, да ещё Чёрный)))за приятный отклик на мой стих, благодарю за подсказку - предложение. Свежему взгляду виднее огрехи в незнакомом тексте и пожалуй, Вы правы - так звучит естественней. Этому стихотворению более 10 лет(оно лежало в моём самиздатовском сборнике) пока я не попал на Стихиру. Другие читатели не заметили этого огреха - спасибо Вам за внимательность.

С уважением - Валентин.

Валентин Пепел   30.06.2015 17:19   Заявить о нарушении
Благодаря Вашему совету я подумал и убрал обидную кличку и заменил на более благозвучное - крепыш. Этот парень достоин этого.Пока я рыбачил рядом с ними, я услышал очень многое из их службы в Афганистане. Обо всём не написать. Я отобразил самые напряжённые моменты из их рассказов, чтобы не насыщать произведение. Но меня удивила эта щупленькая женщина, жена Седого: она продемонстрировала приём самбо на крепыше, в результате которого он, неожиданно для себя, оказался на земле, хоть был под два метра ростом. Она была в Афгане медсестрой и их специально обучали приёмам самозащиты. Честь ей и Слава, как медсестре и как матери троих детей.

Спасибо за подсказку. С уважением - Валентин.

Валентин Пепел   30.06.2015 17:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Афганский синдром» (Валентин Пепел)

Тяжёлое, но очень сильное стихотворение.
Я много знала Афганцев, видела их боль.
Спасибо.

Юлия Булавина   28.02.2015 18:55     Заявить о нарушении
Благодарю, Юлечка, за отзыв на мои размышления. С весной и хорошей погодой в природе и личной жизни.

С теплом души - Валентин.

Валентин Пепел   03.03.2015 20:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Афганский синдром» (Валентин Пепел)

..Чтобы был счастлив человек, нужно просто жить! Без войн и лишений военного времени!
Афган - незаживающая рана для многих уже не юных мужчин...
Со всеми житейскими трудностями можно справиться - только б не было войны! Вот и ситуация на Юго-Востоке Украины наглядно это показывает...

Сильное, горькое стихотворение!
Спасибо!

Галина Сафиулина   27.02.2015 10:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Галочка, за достойный отклик на моё стихотворение об Афгане и его участниках - моих земляках. Благодарю за сопереживание моему народу в связи с нескончаемой войной в Донбассе, где пострадавшие - простые люди:женщины,мужчины и дети, старики и молодёжь.К сожалению, половина населения страны зомбирована СМИ и поддерживает войну и словами, и делами.

С наступившей весной тебя, счастья и хорошего настроения!

С теплом - Валентин

Валентин Пепел   03.03.2015 21:09   Заявить о нарушении
Спасибо, Валентин! И тебе всего самого хорошего, что даёт весна, - от чистого сердца!
Галина

Галина Сафиулина   03.03.2015 22:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Афганский синдром» (Валентин Пепел)

Поздравляю Вас, Валентин, с Днём мужества, с Днём Защитника Отечества!
Уверена, что тема Родины, любовь к ней, готовность служить ей, куда бы она ни послала на защиту её интересов, волнует Вас, и подтверждением тому - эта замечательная Поэма, которая производит на читателя сильное впечатление...
С искренним пожеланием удачных встреч и творческих находок,
Алла
~(*)~

Алла Паролло   23.02.2015 22:55     Заявить о нарушении
Я благодарю Вас, Аллочка, за поздравление капитана Советской Армии в отставке с мужским, не забытым народом, праздником защитника Отечества в столь суровые для нас времена. Спасибо за положительный отклик на моё стихотворение и добрые пожелания в жизни и творчестве.

С теплом и симпатией - Валентин.

Валентин Пепел   24.02.2015 18:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Афганский синдром» (Валентин Пепел)

Вот это да! Целая повесть о людях прошедших войну. Простые мужики, прошедшие школу мужества и на своей шкуре испытавшие боль и горечь от потерь своих друзей, которая гораздо больней, чем собственные раны. Твой рассказ проникает в самую душу не из-за помпезных воспоминаний о войне, а именно из-за личных, человеческих страданий. И ещё о людях,выстоявших, всем смертям назло и не потерявших звание человека и воина.
Читается одним духом и просто проникает в самое сердце. А для счастья нужен мир!
Спасибо, Валя, за это произведение!

Тамара Липатова   16.02.2015 00:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Томочка, что так высоко оценила мою попытку отразить психологию НАШЕГО человека,прошедшего труднейшие дороги войны. Всё, что здесь описано, я в действительности слышал на берегу Каховского водохранилища в объёме, раз в десять превышающего в тексте. На моих глазах маленькая, хрупкая женщина,применив приём, уложила в траву увальня из ВДВ, ко всеобщему удивлению - она была медсестрой в Афгане и была обучена приёмам самозащиты. В палатке были их дети - её и седого. Услышанное на рыбалке настолько всколыхнуло мою душу, что я, приехав домой, за короткий срок(минут за 30-35) написал это стихотворение.
Мне приятно, что тебе оно понравилось. Счастья и удачи во всём, что определяет твою жизнь.

С теплом и признательностью - Валентин.

Валентин Пепел   18.02.2015 03:21   Заявить о нарушении