Мысли о любви

Анастасия Борискина: литературный дневник


Мы знаем, что неизменные спутницы любви надежда и вера.Любовь оправдывает все на земле!
Любовь и ненависть, любовь и страдание, любовь и ревность, да бывает и так. Но самая лучшая пара – любовь и прощение.О любви нельзя сказать все, любовь неисчерпаема.
Настоящую любовь легко проверить, если любишь и действительно любим, то не просто счастлив, но и несчастлив оттого, что кому-то это не дано! Где-то прочла, что любить одного человека, значит любить весь мир. Лучше не сказать о любви к человеку. И тот, кто любит, опытным путем знает, что это так.Теперь доходят до того, что любовь называет болезнью. Если любовь – это болезнь, то эта болезнь не к смерти. Ты будешь жить в сердце другого человека, и другой человек будет жить в твоем сердце, и Бог благословит любовь, а благословение Божье – бессмертие!Не надо ничего придумывать и романтизировать. Любовь невозможно не узнать. Когда она придет, ты будешь, счастлив, а если уйдет, то будешь пуст. Не вытравливай ее из своего сердца, даже если человек оказался недостойным твоей любви. Подожди, пройдет боль, и ты полюбишь опять, а что и кого не имеет значения, спешить больше некуда. Есть маленький секрет: если полюбил однажды, то обязательно полюбишь еще, тебе дано любить! Только никогда не спеши.
Как понять любишь или нет? Легко! Когда нет любви, то складываешь все плюсы и минусы, все «за» и «против». Когда любишь, то хочешь быть рядом с человеком, видеть его, спешить к нему, оправдывать его, прощать его, жить для него, и все это вопреки тому какой он, и что он есть.Хорошо когда любят нас, очень хорошо, когда любим мы, лучше же всего, когда любовь взаимна. «Любить надо не за что-то, а просто так» - сказал мне Максим.Полюбить можно вопреки всему. В народе говорят: «Любовь зла, полюбишь козла». Это не правильно, потому что, если и полюбишь козла, то превратишь его в Иванушку!До пришествия Христа, люди только учились любить. С Его пришествием на Землю пришла истинная любовь.Больше любви ничего нет. Поэтому и Бог – это Любовь.



Другие статьи в литературном дневнике: