Вагончик тронулся

Сергей Ив: литературный дневник

"Новая газета" опубликовала так называемый манифест режиссёра Богомолова, выдержки из которого сейчас то там, то тут появляются в СМИ. Процитирую и я тоже: "мы оказались в хвосте безумного поезда, несущегося в босховский ад, где нас встретят мультикультурные гендерно-нейтральные черти.
Надо просто отцепить этот вагон, перекреститься и начать строить свой мир. Заново строить нашу старую добрую Европу. Европу, о которой мы мечтали. Европу, которую они потеряли. Европу здорового человека".


Сегодня в программе "Время покажет" известный политик Б. Надеждин так прокомментировал статью режиссёра: "нахожусь под впечатлением от статьи, если отвлечься от деталей, в тексте Богомолова есть две части: 1. На Западе всё неладно, толерантность победила здравый смысл (Запад перегрелся в плане защиты меньшинств и т.д.). 2. Запад загнивает и единственное светлое место, образец для всего человечества это Р.Ф. На что ведущий программы возражает: "вот тут вы врёте, он этого не говорит, он говорит следующее: это поезд, который едет в пропасть и нам в этот поезд заскакивать не надо. Той Европы, на которую вы молились, о которой вы спорили и о которой вы мечтали, уже больше нет, а если она где-то и осталась, то она осталась здесь у нас. И если вы хотите строить Европу, то стройте её здесь, у нас."
Дальше спор между "западниками" и "славянофилами" пошёл, вращаясь вокруг вопросов: куда идёт вагончик? надо ли в него запрыгивать? может, вообще его отцепить? Рекомендую посмотреть всю дискуссию, она интересна и показательна ("Время покажет". Выпуск от 12.02.21.)
Позволю себе короткий комментарий. Ребята, может, подведём уже черту под затянувшимися дебатами? Всё-таки два века уже спорим! Когда, наконец, мы осознаем и в полной мере прочувствуем одну простую истину: мы все волею судьбы оказались в одном поезде, который называется: планета Земля. И отстегнуть вагон или даже несколько вагонов мы не сможем при всём желании.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 12.02.2021. Вагончик тронулся