Веста или НеВеста

Борис Бударин: литературный дневник

Все мы состоим из частиц, которые были здесь задолго до появления Вселенной. Мне приятно думать о том, что эти атомы 14.000.000.000 лет плыли сквозь пространство и время, чтобы создать нас и чтобы мы с тобой образовали единое целое... Теперь я - жених, а ты - невеста...


В современном мире существует несколько точек зрения, объясняющие два важных понятия: «Веста» и «Невеста», и их основные отличия.


Первая точка зрения.


Веста (Vesta) – в римской мифологии это богиня и покровительница семейного очага и жертвенного огня. В древние времена в её честь постоянно горел священный огонь, который поддерживали девственницы – весталки. Считалось, что любой огонь хранит в себе частицу духа Весты.


Жрицы Весты – весталки – избирались из девочек в возрасте с 6 до 10 лет. Весталки поддерживали в очаге храма богини Весты постоянный огонь, символизирующий надёжность, устойчивость и порядок.


Староверы называют Весту - богиней весны, покровительницей мира. Она хранит мудрость высших богов, поэтому её имя расшифровывается, как «Ведает Слово Божье». Её почитают каждый год в день весеннего равноденствия, пекут блины и устраивают шумный праздник.


Веста передавала свои знания жрицам (весталкам) безвозмездно, несла Свет и Слово Божье. Отсюда и получают своё название незамужние девушки, готовящиеся стать хранительницами семейного очага (священного огня храма Весты) – Весталки или Весты.


Соответственно, девушки, которые не удостоились чести быть жрицами богини Весты, именовались НеВестами. Они не несли ответственности за священный огонь, не получали необходимых знаний, не оберегали Слово Божье, и не могли стать хранительницами семейного очага.



Вторая точка зрения.


По родовым традициям славян, Веста – обученная всем премудростям замужества ещё незамужняя девушка, т.е. она – ведающая (знающая). В дальнейшем, после замужества, Веста становилась заботливой мамой, хорошей хозяйкой, верной, мудрой и любящей женой, поддерживающей неугасающий огонь не только в семейном очаге, но и в сердце своего любимого мужа. Свои знания Весты получали от своих матерей и бабушек с самого раннего детства. Таким образом, они готовились к замужеству всю свою сознательную жизнь.


Соответственно, тогда НеВеста – это незамужняя девушка, не обладающая необходимыми знаниями и умениями для замужества. Такая девушка не была готова к семейной жизни, ведь она НЕ ведала и НЕ знала все тонкости супружеских отношений. Таких девушек неохотно брали в жёны.


Третья точка зрения.


Вестой называли любую опытную, знающую, замужнюю женщину, имеющую детей, и которая способна была ухаживать за своей семьей и мужем.


А все НеЗамужние девушки величались НеВестами – что означает не знающая, поскольку они ещё не обрели житейской мудрости, не набрались необходимого опыта во взаимоотношениях с мужем и семьёй в целом. Для них были неведомы и недоступны те знания, которым обладают Весты.


НеВеста до замужества должна была научиться очень многому: готовить пищу, рукодельничать, ухаживать за ребёнком и многому другому, что могло понадобиться в будущей семейной жизни. Комплекс всех этих знаний молодые девочки получали от своих матерей и бабушек, которые являлись для них учителями и наставниками.


В дальнейшем, выходя замуж, девушка должна была быть чистой и невинной, а также обладать необходимым багажом знаний для супружеской жизни. Первая брачная ночь, проведённая в объятиях молодого супруга, превращала юную девушку из НеВесты в настоящую Весту - богиню, приносящую новое, чистое и здоровое потомство.


Четвёртая точка зрения.


Корнем слова «невеста» является «весть», «известие». То есть «невеста» = «неизвестная» для жениха девушка или девушка из другого рода. Возможно, в этом слове закодирована традиция – брать в жены девушку, которая не связана с женихом родственными связями.


А если углубиться в корни поверья, можно найти интересную информацию о давней традиции, когда жених не должен был видеть суженную в день бракосочетания до самого обряда – то есть она вроде как была ему совсем «не известна», т.е. его невеста - неизвестная.


Пятая точка зрения.


Так как само понятие «невеста» довольно кратковременное (потому что так девушку называют только в день свадьбы), можно предположить, что оно означает некую «грань». Что означает, невеста – это переход из девушки незамужней в жену, пересечение границы, изменение семейного статуса.


В любом случае, все НеВесты по мере накопления жизненного опыта, приобретённого в супружеских отношениях, рано или поздно становятся Вестами – богинями, охраняющими неугасаущий семейный очаг. Поэтому так ли принципиально важно отличие двух тождественных понятий?


Весты и НеВесты благополучия вам и семейного счастья! Пусть в судьбе каждой из вас свершится самое главное и важное событие – Свадьба!


Сва – небеса, свет, или просветление.
Дь – добродетель, добро, делать добро, творящий добро.
Ба – уважение, почтение.


Свадьба - «Светлое благословение на добродетельную жизнь во взаимном уважении».



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 15.09.2018. Веста или НеВеста