Судьба творца целиком зависима от восприятия потре

Ольга Чепельская: литературный дневник

Судьба творца целиком зависима от восприятия потребителем его творения, это давно известно и никем не подвергается сомнению. Меня же к этой теме вновь обратило то печальное явление всеобщего гипноза, которое (явление гипноза) приводит к таким недоразумениям, как предстоящие гастроли в Минске Андрея (бывшего Андрона!) Кончаловского. Вместо того, чтобы отказать баловню эстетства во внимании, ибо уже всем от деликатесов, состряпанных по чужим образцам, хотя и с остренькой приправой глянца,становится скучно, - но его портреты на афишках разбросаны по всему городу. О, горе мне! Они (портреты) напоминают мне, как в розовом младенчестве, имея (как и основная масса неискушённого советского зрителя) обидно и непоправимо ограниченный опыт в кино, сама преклонялась перед его поделками. А то, что помимо Аси Клячиной, не было в его фильмах собственно самобытного искусства, жадное до оригинальности молодое сознание охотно не замечало, потому что всё было тонко или хотя бы с Беатой Тышкевич, что уже отменяло всякую критическую позицию...
Но опыт пришёл. Спасибо Горбачёву, спасибо кошмару 90-Х, вследствие которых все преграды (почти все) рухнули и стало возможно поглощать вовсю те достижения мирового искусства, которые прежде мы получали малыми дозами и очень избирательно. На этом фоне фальшивый блеск перестал иметь значение.
Только досадно, что опыт - страшно индивидуальное понятие. Его нельзя распространить. Нельзя. Можно лишь познакомить. И найдутся последователи (боже сохрани!)и извратят его.
Потому не рассказываю о собственном опыте.
Лишь призываю: смотрите Бергмана, смотрите Феллини, смотрите Тарковского, смотрите Вайду... Список слишком длинен, чтоб его здесь приводить. Я ещё и американцев не упомянула. Смотрите и увидите.
И что очень важно: у этих перечисленных мною мастеров тесно соприкасаются лицо творца и облик человека, и ни один из них не грешил плагиатом, и ни один из них не пасовал перед испытаниями, ни один не лгал.


А гипноз не нужен никому - это обман и самообман.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.01.2019. Судьба творца целиком зависима от восприятия потре