Надо ли шуметь

Нагибина Светлана Витальевна: литературный дневник

Социальные "баталии" сегодня - это горизонталь. Путь тупиковый. К сожалению, они находят отражение и в современном поэтическом творчестве. Всякий раз печально читать подобные произведения, полные неконструктивной критики, пустого раздражения .
Пока человек не поймёт, что нужна вертикаль (обращение к духовному началу, внутреннее изменение, самосовершенствование, борьба с собственными пороками, внутренними и внешними), любые попытки изменить к лучшему существующее в общественном устройстве, любые социальные реформы будут нежизнеспособными, безрезультатными.
Вопрос не в том как построить, сегодня вопрос в том - кто сможет построить. Грозная поэтическая критика власть имущих - лишь пустое сотрясение воздуха, малоэффективно и неактуально. Первостепенно же - обращение к нравственным ценностям, к внутреннему миру человека, воспроизведение в художественной форме красоты созданного Творцом окружающего мира, восстанавливающее гармонию личности.
В эпоху идеологической неопределённости нужно предложить читателю не деструктивное начало сниженной лексики, но созидающую силу прекрасного русского поэтического слова, мысль, несущую любовь и благорасположение ко всему окружающему. Вижу задачей автора сегодня - апелляцию к светлому в человеке посредством художественного образа.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 23.11.2018. Надо ли шуметь