***

Эван Скотт: литературный дневник

#правда


чето вся эта активизировавшаяся блевотины вокруг настораживает.. никогда ещё не ощущалась так остро разница, пропасть между "тогда" и "сейчас". и чем больше концентрированных помоев вливается, тем меньше в это можно поверить, казалось бы. но нет. к сожалению, далеко не все думают о правде, как о чем-то объективно неоднозначном и обязательно привязанном к определенному контексту и с этим контекстом взаимодействующее. сейчас за правду выдаётся какое-нибудь утверждение основательное или без и преподносится в том свете, в котором хочется, в котором нужно и выгодно.
и все эти правдолюбы зачастую настолько однобоки, что вполне возникает ощущение неправдоподобности, обмана или манипуляции. Должно бы возникать. Но нет. И всё, что теперь "исключительно плохо" - это правда.
Судя по комментариям и мнениям очень многих молодых людей, им гораздо понятнее и приятнее такая правда, где каждый сам по себе, где государство - враг, где предательство и трусость - норма, а интересы есть только собственные. Где самое главное это "свобода" и неважно что под этим подразумевается, главное - чтобы всё было можно и плевать какие от этого могут быть последствия. Наверное, такая тяга к непонятной свободе, обоснована внутренним чувством голода, а может и вполне обычным. Ведь можно то почти всё, можно, но только денег на это нет. А вот когда станет "можно всё", то кажется что и получить это возможно. И вот тогда, тогда... что? Необразованный, глуп дурак останется по-прежнему не с чем, но с правом бегать по площади и называть "долбоебом" кого захочет? Разве?
Понятие долга, самопожертвования, порядочности, героизма теперь повсеместно смешивается с говном и ассоциируется с недостатками ущербных людей, угнетённых жестоким, бесчеловечным режимом. Когда хорошего не было ничего вообще. Потому что никто об этом фильмов и сериалов больше не снимает. А значит это правда.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.06.2019. ***
  • 12.06.2019. ***
  • 09.06.2019. ***
  • 07.06.2019. ***
  • 02.06.2019. ***