Какие существуют виды любви - мнение философов

Лев Дроздов -Лад: литературный дневник

Дарина Катаева
https://sunmag.me/sovety/17-02-2014-filosofiya-lyubvi-kakie-sushhestvuyut-vidy-lyubvi.html


Любовь... Одно слово, и столько смысла. У каждого человека с ним связаны самые разные впечатления и ассоциации. Это чувство очень нежное, приятное, неуловимое и всем знакомое. Для кого-то это обыденность, для других – вся жизнь. Но какое есть значение у любви? Зачем она нужна мужчинам и женщинам? И как ее выявить в своем сердце?


4 вида любви
С давних времен люди, испытывающие новое и непонятное для них чувство, пытались найти ему объяснение. Одни искали причины, другие стремились определить ее тип. Наиболее распространенной классификацией является та, что была предложена Аристотелем – древнегреческим философом.


1. Агапе.
Этот тип любви философы и психологи называют самым благородным. Само слово «агапе» или «агапи» - греческое. Аналога в русском языке ему нет, поэтому переводчики агапе заменяют или на «любовь», или оставляют в прежней форме.
Агапе – это любовь, целенаправленно развитая усилием воли и по ясным причинам для человека.
К отличительным чертам агапе относится:
- Самопожертвование. Ради объекта своей любви человек готов на все, даже в ущерб себе.
- Тесная связь ума и сердца. Если влюбленность и сентиментальность указывают на задействование эмоций и мимолетных ощущений, агапе подразумевает задействование разума. Однако она – не бесчувственная любовь, ведь в данном случае агапе стала бы холодной справедливостью.
- Одаряющая любовь. Агапе – это чувство, которое побуждает делать, а не принимать. Проявляя данное чувство, у вас и мысли не возникнет об ожидании чего-то взамен.
- Твердость принципов. Проявление чувств в агапе необязательно. Даже если объект любви не заслуживает этого, агапе побуждает не отступать от своих принципов и по-прежнему проявлять любовь. По сути сама агапе – это принцип по жизни.


Сфера проявления агапе довольно широка. Она нашла свое воплощение в отношениях с другими людьми, в философских понятиях, в литературе и даже в религии. Во всех своих проявлениях агапе остается возвышенным, прекрасным чувством, проявлять которое не так просто. Иногда даже приходится учиться, чтобы проявить любовь агапе. Хотя для некоторых данный тип является олицетворением отрицательных качеств и принципов. Некоторые руководствуются тем, что принесет им выгоду и начинают любить что-то или кого-то.
Агапе – это основа всех видов любви, предложенных греческим философом Аристотелем. Все остальные формы этого чувства – лишь неясный отблеск того, что способен испытывать и проявлять человек.


2. Филия.
Любовь-филия находит ярко проявление в дружеских отношениях. Это долговечное качество, которое является осознанным выбором человека.


К отличительным характеристикам филия относится:
- Не основывается на внешнем. Филия делает акцент на положительных качествах личности.
- Не безгранична. Агапе долговечная и прочная любовь, так как ее основа – принципы. Филия часто возникает между личностями, привлекающими друг друга своим характером и поведением. Поэтому если человек изменится и перестанет нас удовлетворять в эмоциональном плане, от филия не останется и следа.
- Возникает со временем. Чтобы любовь филия появилась между людьми, требуется время. Необходимо узнать друг друга, понять, насколько схожи ваши мнения, и в чем они расходятся.
- Руководствуется разумом. Филия обусловлена личным выбором человека, она не спонтанна, ее можно контролировать.
- Отсутствие двойных стандартов. У филия нет лицеприятия и лицемерия. Она не снисходительна по отношению в друзьям, будучи строгой по отношению к другим людям.
Идеально сочетание агапе и филия. Дружескую любовь важно дополнять высоконравственными ценностями и принципами, и тогда такие отношения будут уравновешенными и разумными.
При переводе слова «филиа» с греческого языка на русский часто встречаются выражения: «Насколько ты мне дорог?», или «Я тебя уважаю!». Это указывает на разумную привязанность, которая существует между друзьями.


3. Сторге.
Какое счастье принадлежать счастливой семье. Узы, объединяющие ее членов, довольно крепкие. Древние греки их называли сторге. Данная любовь неразрывно связана с родственными чувствами.


К отличительным характеристикам сторге относится:
- Проявляется даже тогда, когда человек этого не заслуживает. Сторге – довольно крепкое чувство. Его испытывают матери даже к тем детям, которые этого не заслуживают.
- Привычка. Сторге входит в число тех качеств, которые вырабатываются со временем в кругу семьи. В итоге появляется сильная привязанность между родственниками.
- Нежность. Сторге свойственно проявление заботы, внимания и нежности к родному человеку, даже в ущерб себе.
- Полная открытость. Сторге не меняется, даже когда мы знаем все о другом человеке, даже его недостатки.
Недостаток сторге выражается в том, что женщины делают аборт или бросают детей, другие испытывают нежелание заботиться о престарелых родителях. В последнее время все реже сторге замечается в сердцах людей.


4. Эрос.
Чувственная любовь – вот главная отличительная черта эрос. Всепоглощающая, необъемлемая и бесконтрольная. Эрос свойственна молодым людям, которые в силу своей неопытности с головой уходят в объект своей безудержной любви. Это любовь между мужчиной и женщиной.


К отличительным характеристикам эрос относится:
- Бесконтрольное чувство. Любовь эрос приходит внезапно и не покидает даже при усилиях разума.
- Не долговечна. Хотя эрос возникает между мужчиной и женщиной, данный тип любви быстро покидает пару.
- Может переходить в другой тип любви. Если партнеры испытывают чувственную любовь по отношению друг к другу, то следующий этап – любовь-дружба. Они узнают друг друга, их все устраивает, и в результате они заключают брак. Однако лучше, чтобы в отношениях было наоборот, так как чувственная любовь слепая.
- Закрывает глаза не недостатки.
- Непостоянная. Эрос то возникает, то утихает. Ей не свойственна стабильность.
Эрос – это исключительно чувства и отсутствие разума, поэтому если молодые люди начинают испытывать только этот вид любви, их отношения быстро закончатся.
Это 4 главных вида любви, которые были выделены в греческой философии.
Дополнительные виды любви


Древнегреческие философы выделили 3 дополнительных виды любви:


1. Мания. Эту любовь еще называют одержимостью. Она не свойственна нормальным взаимоотношениям, скорее это уход от нормы. Данная любовь основана на ревности. Человек, который ее испытывает, полагает, что только он имеет право обладать объектом своей любви. Такая любовь приводит к печальным последствиям и даже к проявлению агрессии со стороны человека.


2. Прагма. Эта любовь тесно связана с усилиями разума и мыслей. Люди, которые ее испытывают, больше думают не о своих чувствах, а том, насколько им выгодно или удобно их проявлять. Уже после первого свидания мужчина или женщина пытается выяснить, что они получат в результате таких отношений. Такая рассудочная любовь противоестественная. Людям все же стоит к рассудку добавлять чувства, иначе любовь будет холодной и не долговечной, хоть она основана на усилиях наших мыслей. Брак по расчету – не это результат прагма. Скорее любовь по расчету. Молодых людей далеко не всегда объединяет материальная выгода в такой любви. Часто прагма появляется, если мужчина и женщина довольны другими сферами жизни, их все устраивает, и они готовы к длительным отношениям.


3. Людус. Еще одна из форм «ненормальной» любви, которую могут испытывать люди. Людус основывается только на половом влечении. Ни о каком рассудке или высоких человеческих качествах здесь не идет и речи.


Изменение понятия любви


Со временем началось смешение греческих слов, каждый из философов выделял разные виды любви, считая их более важными. Дж. А. Ли выделял эрос, людус и сторге как три основных вида, а агапэ, мания и прагма – чувства, которые возникают в результате смешения.
В. С. Соловьев также тщательно изучал любовь и ее виды. Он подразделил это чувство на такие три типа:
• Любовь, которая дает. Главное проявление этого вида любви наблюдается у родителей, в частности у матерей к ребенку. Этот тип любви жертвенный, мать готова идти на все, ради малыша. Защита, забота, нежность – все это характеристики данной любви. Взамен родителям при этом ничего не требуется. Главное качество в этом типе – жалость.
• Любовь, которая получает. Дети по отношению к родителям испытывают такую восходящую любовь. Их привязанность ответная на чувства близких людей. Этой любви присуще уважение и благоговение.
• Любовь, которая и дает, и получает. Отношения между супругами – яркое проявление такого вида любви. Их объединяют и чувства, и качества, и отношения. Эта любовь довольно сложная, так как она основывается и на принципах, и на глубокой эмоциональной привязанности.
С древнего времени понятие «любовь» менялось и воспринималось окружающими по-разному, в зависимости от принятых норм и правил в обществе. Некоторые и до сих пор не могут дать четкое определения этому сложному и глубокому чувству. Для кого-то это химия, для других – неудержимая болезнь. В зависимости от объекта своей любви, силы чувства и мотивов меняется и характеристика этого понятия. Очевидно, что в чистой форме оно не проявляется в сердце, человека, скорее это пряная смесь испытываемых чувств и качеств.


p.s.
Есть и другие виды систематики в психологии и философии;
Гэри Чепмен «Пять языков любви»
http://5lovelangs.bib.bz/
Джон Алан Ли «Цвета любви»
Дороти Теннов «Любовь и влюбленность»
Стернберг Роберт Дж. — «Трехфакторная теория любви»
Марчело Росси Падре "Агапа. 12 языков любви"




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 31.05.2017. О рецензии
  • 04.05.2017. Какие существуют виды любви - мнение философов