Мирок

Дастин Зевинд: литературный дневник

https://www.proza.ru/2015/01/16/2304


Мирок
Эмма Бёрк


Ах, что человек знает о Вселенной? Что человек знает о человеке? Ничего. Не человечество в целом, а отдельный среднестатистический человек. Что знает он о мире и себе самом? Самую малость: За углом есть магазин. От сервелата бывает изжога. Если долго теребить причинные места может случиться оргазм. А может и не случиться. И изжоги может не быть. И за углом может и не магазин вовсе. Если вы в чем-то уверенны, то будьте уверенны, что в вашей уверенности вы в скором времени разуверитесь.
А сколько человек в мире доподлинно знает, как устроен телевизор? А почему при виде одного мужчины у девушки мокреют трусики и подгибаются коленки, а при виде другого - шерсть встает дыбом на крашенном перекисью водорода загривке, хотя мужчина даже не разговаривал, а просто шел мимо? Откуда пришла информация?
При поедании одной и той же манной каши сваренной в одной алюминиевой кастрюле с надписью "Компот" тридцать детей в детском саду выдают на выходе разный по цвету и консистенции результат. Почему? Есть вопрос "Почему люди друг друга не понимают, хоть и живут в одном мире?" Очень глупый вопрос! "Почему люди, живя в своих обособленных мирках, умудряются как-то друг с другом договориться?" Вот это вопрос!
Одна моя подружка считала, что стоит повыше задрать ноги и потерпеть минут пятнадцать и в жизни можно неплохо устроиться. Другая подруга думала, что если к пятнадцати годам она не выучит наизусть всю советскую энциклопедию, то мир просто рухнет. Сейчас они обе сидят в баре, пьют водку с томатным соком и считают, что надо было учиться на штукатура-маляра, выходить замуж за слесаря и рожать детей. Сейчас они допьют бутылку и их потянет на пляж в Египте или на горнолыжный курорт в Швейцарии. Несмотря на их сверхлогичность, я их люблю.
А вот вечером вы составляете хитроумный план по захвату мира и прорабатываете его в мельчайших деталях. До мирового господства вам не хватает всего лишь тюбика клея с впрыснутым в него одеколоном "Саша" и это обстоятельство вам кажется сущей мелочью, которую запросто можно решить с утра. Вы, преисполнившись надежд завтра еще до обеда стать властелином Галактики, ложитесь спать, а утром, продрав глаза от несмытой вчера туши, понимаете, что ваш план нереален ведь одеколон "Саша" вам днем с огнем не сыскать и даже покупка тюбика с клеем уже не кажется вам такой уж простой задачей. Вы выпиваете чашку дрянного кофе и идете в задрыпанный офис крутить своей задницей перед высшестоящим начальством в надежде на прибавку, хотя внутри твердо знаете, что никто вам за вашу езженную-переезженую задницу прибавки не даст.
Где-то глубоко внутри вы уверенны, что стоило вам чуть-чуть напрячься и найти этот полумифический одеколон и начинить им пресловутый тюбик с клеем, как ваше начальство еще до обеда умоляло бы вас, стоя на коленях, пропустить их без очереди, чтобы сделать вам шикарный куннилингус на заднем сиденье теперь уже вашего перламутрового с блестками кадиллака.
В эти выходные я твердо намеревалась заняться своей божественной фигурой и при помощи йоги и изнурительной пробежки вокруг супермаркета убрать наконец пятнадцать килограмм лишнего жира на животе и еще столько же на моих обольстительных ягодицах. В итоге при просмотре чемпионата мира по керлингу лежа на диване, я объелась котлет. Фигура моя, конечно, ни на йоту не пострадала, но ведь и не улучшилась! Так и осталась просто божественной...
Не хочется человеку напрягаться и выпрыгивать из своего уютного мирка! Пусть мирок этот мал, неказист, не блещет чемпионскими кубками, не сверкает звездами и не брызжет шампанским. Зато он понятен и прост в обращении. Другие миры других людей нам не понятны и чужды, пока дело не коснется критики, пока кто-то не спросит нашего авторитетного мнения и все-таки мы каким-то чудом умудряемся найти общий язык... иногда.
А вот стоит ли стремиться в неведомые дали? Тот еще вопрос! Свой маленький мирок ты тоже добывал потом и кровью, не спал ночами, поливал цветки в горшках, бегал по инстанциям, давал на лапу и просто по морде. Там за океаном твоей мечты те же самые мирки, где такая же герань на окне и те же волнения пусть и более масштабного характера. Там за вашей несбыточной мечтой те же люди, те же дрязги, та же симпатия, та же беготня и те же уставшие сны. При ближайшем рассмотрении тамошний бархат так же пылен, как ваши тюлевые занавески на прокуренной вами кухне. В стране несбывшихся фантазий так же больно и порой так же страшно. Все тот же маленький мирок - магазин, изжога, оргазм и сирень под запыленным окном.




Другие статьи в литературном дневнике: