Война между США и Россией уже на пороге?

Фима Жиганец: литературный дневник

"Наше время" / №300 от 29 сентября 2017 г.
Александр Сидоров


Боевое столкновение НАТО и России в Сирии почти неизбежно



*«Начало тьмы придет с Востока»*


В конце 1980-х, когда СССР был «уже почти», а новая Россия «пока не еще», в нашем Отечестве стали появляться книжки о гадателях, предсказателях и прочая душеполезная макулатура. Тогда-то я приобрел из любопытства брошюру с толкованиями знаменитого пророческого сочинения «Центурии» французского ученого и прорицателя XVI века Мишеля Нострадамуса. Именно оттуда я впервые узнал о том, что третья мировая начнется на Ближнем Востоке, а затем перекинется на Европу: «Начало тьмы придет с Востока. Люди в тюрбанах развяжут жестокую войну».


Эти предположения казались мне нелепыми. Ближний Восток представлялся «зачуханным» и убогим. К тому же свои «Центурии» Нострадамус изложил так путано, что без пол-литры не поймешь, а с пол-литрой не разберешься.


Не поверил я хитромудрому французишке. И зря. Потому что события повернулись именно так, как он обещал. В общем и целом.


Так, по мнению толкователей, Нострадамус предсказал, что начало страшной войны следует ожидать на территории нынешнего Ирака.


Предвидел мудрый Мишель и воздушный таран двух башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года:


Земля, стряхивая огонь со своего центра,


Задрожит вокруг нового города,


Две большие скалы рухнут…


На 45 градусе загорится небо,


Пламя достигает великого нового города…


Нью-Йорк переводится как Новый Йорк (английский город Йорк возник еще в 71 г. нашей эры), хотя находится не на 45, а на 40 широте.


Из «Центурий» можно также (с помощью толкователей) выудить сведения о том, что народы ислама придут в Западную Европу и устроят там великий шухер длиною в 27 лет. Он будет сопровождаться природными катаклизмами (землетрясения, наводнения и другие прелести). В результате все «устаканится», христиане победят, Америка превратится в безлюдную пустыню, а Россия станет доминировать в мире. Как-то так.



*Такой прыти США не ожидали*


Можно махнуть рукой на эту мистику (хотя приятно, что «наши» все-таки возьмут верх). Но ведь жутковато, если учесть, что мрачные прогнозы появились задолго до того, как разгорелись пожары в Ираке, Ливии и Сирии. Впрочем, чего Нострадамус точно не предсказывал, так это вторжения США и Европы на Ближний Восток и в Северную Африку. Фантазии не хватило.


А ведь именно политика американцев и их подручных привела к чудовищным последствиям в регионе. Гражданская война в Сирии (спровоцированная Штатами) началась с массовых выступлений вооруженной оппозиции и террористов в 2011 году. Но прямое вторжение США с союзниками в Сирийскую Республику произошло только в сентябре 2014 года, после вхождения Крыма в состав России. Формально Штаты заявили, что пришли бороться против ИГИЛ (террористического «исламского государства», запрещенного в России). Однако ни одной значимой операции против бандитов за год не провели, зато всеми силами поддерживали оппозицию и религиозных фанатиков в борьбе против законного правительства Башара Асада. Сирийского руководителя рисовали как кровавого диктатора (такая пропаганда уже была опробована на Саддаме Хусейне и Муаммаре Каддафи). Цель - уничтожить дружественного Москве ближневосточного лидера.


В ответ 26 августа 2015 года Россия и Сирия заключили Соглашение о бессрочном размещении авиационной группы Вооруженных сил РФ на сирийской территории. Аэродром Хмеймим был передан российской стороне безвозмездно. Позднее военный контингент увеличили. Наша страна начала боевые действия столь успешно, что США оторопь взяла.



«Когда российские самолеты еще не прилетели в Сирию, здесь уже находились коалиционные силы. Если Россия не готова к диалогу с ними, надо работать жестче. Надо усмирить ее амбиции».
Джон Блекслэнд, военный эксперт


На сегодня правительственные войска овладели половиной сирийской территории - той ее частью, где живет большинство населения. Как заявил представитель международного комитета Красного Креста Доминик Штилхар: «Мы видим, что сотни тысяч сирийцев уже возвращаются в свои дома - прежде всего в Алеппо». То есть они доверяют правительству Асада.


И не зря. Наступление сирийских войск в сентябре пошло неожиданно стремительно. Нет сомнений в том, что скоро они деблокируют и освободят один из важнейших городов Сирии - Дейр-эз-Зор, уже форсировали Евфрат и переправляют тяжелую технику.


Все это совсем не устраивает американцев. Рушится миф не только о «кровавом диктаторе», но и о «слабой», «разорванной в клочья» России. Этого США никак не могут допустить.



ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -


http://www.nvgazeta.ru/news/12370/524270/





Другие статьи в литературном дневнике: