Эпидемия на сайте

Григорий Липец: литературный дневник

ЭПИДЕМИЯ НА САЙТЕ


Похоже, что на сайте разразилась целая эпидемия удалений. Сегодня у меня удалены службой модерации по п.3.3 сразу три пародии, из которых одна — конкурсная, т.е. написанная на то же задание страницы «Конкурсы Пародий», что и другими авторами (должен заметить, что это уже второй случай удаления конкурсного произведения). Могу поручиться чем угодно во всех трёх случаях, что в пародиях не было АБСОЛЮТНО ничего криминального. Тем не менее, все они «приказали долго жить» за якобы несоблюдение уважения к авторам.
Недавно в ответ на опубликованную на сайте статью я получил письмо от службы модерации (надо отдать справедливость — выдержанное в вежливых и дипломатичных тонах). Согласно тайне переписки, я не могу здесь полностью приводить текст этого письма - передам только ключевые моменты:


1.В последнее время правоохранительные органы ужесточили требования к СМИ, в том числе, и к литературным сайтам. Вследствие этого служба модерации сайта Стихи.Ру вынуждена, в свою очередь, ужесточить свои требования к авторам, и, в частности, по п.3.3 Правил.
2.Мне было сказано открытым текстом: давайте, мол, сближать наши позиции в подходе к публикации произведений.
3.В ответ на моё предположение, что многие произведения удаляются по необоснованным жалобам, а, чтобы увеличить их «обоснованность», нечистоплотные авторы пишут «коллективные» жалобы, на которые уже никак нельзя не откликнуться, модераторы ответили, что это не так, и что они каждую жалобу внимательно рассматривают «на предмет обоснованности» в индивидуальном порядке.


Попробую теперь прокомментировать каждый из этих пунктов.


1.Поскольку я не компетентен в этом вопросе, обойдусь практически без комментариев. Единственное, что замечу, что, соответствуй это стопроцентно истине, правоохранительные органы давно бы уже основательно взялись за сайт domstihov.org, на котором процветает постоянное оскорбление авторов сайта stihi.ru, человеконенавистничество, нацистские и антисемитские высказывания, а также унижение и оскорбление высших государственных деятелей, включая президента страны. Но что-то пока таких «санкций» не видно.
2.А вот на этом пункте следует остановиться подробнее. Я искренне поверил в то, что позиции должны сближаться С ДВУХ СТОРОН. Но понял, что жестоко ошибся. По-видимому, служба модерации сайта имела в виду какие-то действия ТОЛЬКО с моей стороны. ДА Я БЫ С РАДОСТЬЮ! Но для этого я ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, что именно не так в моих пародиях. Не так давно я написал в модерацию из своего кабинета письмо, в котором привёл тексты последних удалённых пародий и попросил «расшифровать», в чём они не соответствуют п.3.3 На мой взгляд, повторяю, в них не было ни личных «наездов», ни, тем более, оскорблений. Получил ответное письмо, где мне было обещано провести в ближайшее время подробный разбор удалённых пародий. Все, наверное, помнят, как при звонках в некоторые службы люди «имеют удовольствие» слышать казённый голос: «Ждите ответа… ждите ответа… ждите ответа...» Вот я и жду — а ответа всё нет. И, по-прежнему, недоумеваю, в чём нарушен п.3.3 Хотя, если честно, то больше уже не жду.
Вплотную встаёт вопрос: КАК БЫТЬ? Как можно сочинять произведения, не будучи уверенным, что им суждена долгая жизнь на сайте. Получается, что человек старается, тратит время, напрягает мозговые клетки, - а его «фейсом об тэйбл». И, главное — ещё раз подчеркну — пародист ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ, что в его сочинении может оказаться «не нашим», а получить по этому поводу разъяснения от службы модерации — безнадёжная затея.
Отдельно скажу об удалении у меня конкурсных произведений. Надеюсь, что не подведу страницу «Конкурсы Пародий» (да, собственно, и подвести не могу, потому что под своими конкурсными пародиями всегда даю ссылку — что написано на такой-то и такой-то конкурс), но удивительно: не говоря уже — повторю — о совершенно безобидном характере этих произведений, замечу, что на каждом конкурсе пишет пародии множество авторов. Стало быть, только Липец нарушает правила? Т.е. удаляют не за пародию, а за её авторство?
3.Ну здесь коротко. Как поверить, что служба модерации не подвержена влиянию «павликов морозовых», когда порой случается, что удаляются произведения, просуществовавшие на сайте МНОГО ЛЕТ? Такие произведения могут быть удалены ТОЛЬКО по жалобе. А что представляет собой жалобщик, не поленившийся копаться на странице у автора — в том числе, и в его СТАРЫХ произведениях? Я думаю, Вы, читатели, сами дадите ему соответствующую характеристику.


Каковы же ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы из всего этого? Что мне предпринять? Наверное, буду действовать в такой последовательности:
1.Опубликую заново те пародии, что удалены сегодня,- но без ссылок на исходник и без указания имени его автора. Может быть, этим будет, наконец, соблюдено уважение к авторам, мистический статус которого (уважения) мне, видимо, не дано постичь.
2.Если это не поможет, и пародии, даже без указания авторов исходников, будут снова удалены, Я ПРЕКРАЩАЮ публикацию пародий на сайте, за исключением конкурсных — как минимум, до Нового года, а там, глядишь, как в притче о Хадже Насреддине — или… или… или. Может, ситуация переменится.
3.Если же «санкции» будут продолжать касаться и конкурсных пародий, тогда… вот тогда буду думать.


Вывод неутешительный: пародия, КАК ЖАНР, начала подвергаться гонению. По-видимому, в смерти этого жанра на нашем сайте многие кровно заинтересованы. И, чтобы не поняли меня превратно, скажу, что не только моя страница ныне подвергается такой «чистке». Знаю ещё несколько таких пародистов.


P/S Мои недоброжелатели, конечно возрадуются нынешним событиям и будут радостно ладошки потирать. Но посмотрим, кто будет смеяться последним. Да и выстрелы их будут холостыми: я, вспомнив Кашпировского, дал себе твёрдую установку — полностью исключить для себя заглядывание на их страницы (долой мазохизм! ((*_*)). Пусть изощряются — я этого не увижу. А вот бороться с их (гораздо более очевидными, чем у меня) нарушениями — что в произведениях, что в полемиках — уже службе модерации придётся без моих подсказок (если по поводу последнего кому-то покажется, что и я «стучал», объясняю, что я писал заявления только в двух случаях: либо по поводу оскорбления и унижения авторов, либо — на нацистские, антисемитские и прочие «анти» стихи и реплики). Почему — я думаю, всем понятно.




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 18.09.2018. Эпидемия на сайте