Снова о ковиде и клятве Гиппократа

Григорий Липец: литературный дневник

На днях я узнал трагическую новость: в конце октября скончался от ковида мой тёзка и добрый знакомый с сайта Стихи.Ру Григорий Пономарчук - http://stihi.ru/avtor/gregory6 Узнав об этом, я написал Никите Шипилову, выполняющему на сайте благородную миссию - он ведёт страничку памяти всех ушедших авторов. Оказалось, что он уже в курсе. И Никита дал мне ссылку на горькие откровения падчерицы Григория Пономарчука. Я считаю, что всем не вредно прочитать их. Прочитать о вопиющем случае человеческого равнодушия, чёрствости и безответственности. А ведь эти люди, в руки которых, к своему несчастью, попал Григорий, когда-то давали клятву Гиппократа!
Вот эта ссылка: http://vk.com/wall57242792_1108 Но, на случай, если кому-то по какой-то причине не захочется идти по ней, я здесь дублирую полный текст откровений убитой горем женщины:


"Alyona Kolyasnikova
31 Oct at 11:47 pm
Сегодня 31.10.2021г умер мой отчим, который на протяжении 41года был мне папой!;
Талантливый конструктор, дизайнер, поэт , прозаик. ;
Его произведения можно почитать на сайте стихи.ру Пономарчук Григорий Георгиевич. ;
Если кто то еще не верит , что короновирус убивает людей- поверьте...
Мы с столкнулись с кошмаром..
Папа поступил 25августа
Афипский Ковидный госпиталь Краснодарского края с К3, поражение легких 50%. а выписали 4 сентября больного домой.. и предложили лечится дома..и начался кошмар, участковые врачи предлагали молоко с медом, витаминки.. состояние стремительно ухудшалось, мама умоляла на коленях врачей положить в больницу, сделать кт..
Из Ильской больницы в тяжелом состоянии возили в Северскую в реанимацию, т. к кт показал отек легких, оттуда через сутки ночью отправили в Ильскую, где врачи с трудом откачали папу, т к сатурация была 70. Медсестра рассказывала нам это со слезами . Папа уже не мог дышать, уже не узнавал нас.. опять умоляли сделать кт, отвезли в Северскую, кт показало 95% поражения легких. опять Ковидный госпиталь, и оттуда вчера привезли в паллиативное отделение.. с 12 часов дня до двух часов ночи!!!!!! ждали скорую, а мы в неизвестности обзванивать все больницы, и нам никто ничего не мог сказать..всем наплевать...
А сегодня папы не стало...
А мог бы жить! Мог!
Если бы отношение врачей было другое!
Бог им судья....
Берегите друг друга, любите!"


А теперь я добавлю то, что считаю необходимым, от себя.
Во-первых, считаю, что кое-кого из этих, с позволения сказать, медиков надо было бы привлечь к уголовной ответственности - за вопиющее равнодушие и невыполнение своих прямых обязанностей.
Во-вторых... А вот "во-вторых", мне кажется, что снова надо поговорить о ковиде, как таковом.
К большому сожалению, даже сейчас имеется большое количество противников вакцинации и противников ношения масок. И, к ещё большему сожалению, таковые имеются среди моих сайтовских друзей. В полемику с ними я по этому поводу не вступаю - потому как бесполезно и каждый останется при своём мнении, а вот испортить отношения на этой почве можно. А вот с некими "абстрактными" противниками антиковидной политики я не постесняюсь вступить в спор.
Какие у них основные аргументы (чтобы не быть необъективным, даже не буду ставить это слово в кавычки)? "Маски бесполезны и даже вредны", потому что мы, дескать, вдыхаем то, что перед этим выдыхаем - вместе с соплями, слюнями и прочим. "Вакцинация вредна". Вот тут фантазия у некоторых зашкаливает. Кто-то сетует на "слишком малый срок разработки вакцин". Кто-то утверждает, что "их состав вообще не содержит ничего антивирусного", а сделан чуть ли не из мочИ молодого поросёнка (это я утрирую, конечно). Кто-то видит в прививочной кампании чуть ли не мировой заговор правительств всех стран, "имеющий целью сократить население земного шара". Кто-то, беря на себя функции Павла Глобы, утверждает, что "через несколько лет организмы у привитых людей стремительно посыпятся" (интересно: какие у них научные данные для этого?)Ну а кто-то договаривается до полного маразма, утверждая, что "все вакцинированные в течение двух лет умрут". В общем - кто во что горазд. Ну что поделать с этими "принципиальными противниками"? С одной стороны, хочется сказать: пусть сами "куют" свою судьбу. Но есть и другая сторона. Эта категория людей (особенно в отношении неношения масок) представляет собой опасность для окружающих. Так сказать, своеобразная форма бактериологического оружия. И это уже серьёзно. Фактически эти люди - потенциальные убийцы. Даже для тех, кто вакцинирован, противники вакцинации и ношения масок представляют, пусть в меньшей степени, но опасность. Они же не изолированы от общества.


А теперь о том, что реально "имеет место быть", и о том, как можно этого не видеть.
Коронавирус - РЕАЛЬНАЯ опасность. Жестокая, беспощадная. За полтора с небольшим года распространения этой инфекции в мире умерло огромное количество людей. Даже затрудняюсь сказать, цифрой со сколькими нулями оно исчисляется. Хотя эти данные наверняка можно найти, но я сейчас не ставлю себе целью говорить о точном числе, а оцениваю только масштабы бедствия. Скажу только о людях, которых я знал. Умер один мой институтский однокурсник. Умер один мужчина, с которым я в Москве работал. Умер муж ещё одной моей сотрудницы, которого я хорошо знал. Переболели ковидом три мои одноклассницы, одну из которых в больнице буквально спасали. Дней десять назад тяжело заболел в Москве мой очень близкий друг (по злой иронии судьбы - именно тогда, когда он уже "морально созрел" на прививку). И было очень тревожно за него, пока, наконец, ему несколько не полегчало благодаря интенсивной терапии в госпитале.
Умерло от ковида и несколько стихирян - в том числе, и тех, кого я хорошо знал. А с Таней Антишиной мы даже дружили.
А сколько уже умерло от ковида публичных людей, в частности, артистов! Любимых артистов, между прочим. Вот совсем на днях очередные жертвы пандемии - Валерий Гаркалин и Нина Русланова. Как же можно пренебрегать этой опасностью?
Ну хорошо - в провинции Онтарио, где я живу, и, в частности, в моём городе ситуация более-менее благополучна. В среднем при численности населения в 560 тыс. в день заболевает порядка 15 человек. За счёт чего это достигнуто (в прошлом году в тот же период осенних обострений цифра была значительно выше) ? Во-первых, за счёт того, что бОльшая часть населения уже дважды привита, а в недалёком будущем ему будет предложена третья - "бустерная" прививка. А, во-вторых, за счёт достаточно жёстких повсеместных требований к ношению масок в помещениях. Теперь ещё добавилось то, что в рестораны и прочие "едальные" заведения без справки о вакцинации не пускают. И меры будут только ужесточаться. И это правильно! Иначе недуг не победить. И на этом фоне рассуждения о "зажиме свободы и демократии" выглядят самой настоящей демагогией.
К большому сожалению, в России - моей первой Родине, ситуация выглядит прямо противоположной. У меня нет точных данных о проценте вакцинированных по отношению к общему числу населения. Но, учитывая пессимизм людей по отношению к "Спутнику", предполагаю, что там сейчас до сих пор привито меньше половины населения (если я в этом ошибаюсь, прошу меня простить). А с масками творится вообще полное безобразие. Даже распоряжения властей там и сям не выполняются. Вот пример. Мы часто смотрим в ЮТюбе разные российские ток-шоу. Смотрели на днях "Лучше всех" - программу Максима Галкина о талантливых малышах. И что же? Показали публику. Почти все сидят без масок - причём, располагаются на соседних стульях. И от их шумно выраженных восторгов слюни разлетаются во все стороны. О каком избавлении от пандемии в подобных случаях вообще можно говорить? И не случайно коронавирусная ситуация в России - особенно в крупных городах - плачевна и угрожающа.
Пожалуй, мне добавить к вышесказанному нечего. Могу только (говорю банальности - понимаю)ещё раз всех призвать: Прививайтесь. Носите маски в помещениях и не забывайте после нескольких ношений их менять. Не полагайтесь на "авось".
И будьте здоровы!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 23.11.2021. Снова о ковиде и клятве Гиппократа