Полгода на стихире

Елена Грислис: литературный дневник

В эти дни исполняется уже полгода, как я, виртуально переступив порог, оказалась со своими стихами перед всем миром. Было представлено немало циклов, составивших объемы первых четырех моих книг, изданных несколько лет назад. Почти полтысячи стихотворений и поэм. Получены сотни позитивных рецензий. Количество уникальных читателей - более восьми тысяч человек. И я очень редко прибегала к анонсам.


Я благодарна судьбе, которая позволила мне встретить талантливых и очень крупных поэтов.
Это поэтесса романтического направления Леда Аветис, которая первая распахнула надо мной свои "крылья". Это был самый начальный период и добрая, солнечная душа Леды согревала меня. В её творчестве, по своей искренности и свежести, есть стихи высочайшего уровня. "Золотой слиток" Леды - в моем сердце.
Безусловно много значила, особенно на первых порах, поддержка Любови Волынской. Её стихи и реалистичны и патетичны одновременно, т.к призывают к добру. И человеческая мудрость, заложенная в них, выстраданная. Люди верят этой поэтессе, ведь хорошая строка - вскрик души!
Наталья Глазунова-Моисеева... Пожалуй, те каналы, через которые она выдает изумительные по красоте и отточенности любовные, пейзажные, эзотерические полотна - неисповедимы. Причем, шедевров очень много. Мы крепко "ухватились" друг за друга где-то в середине моего пути и не забываем заходить в "гости" и ныне.
И конечно, настоящим открытием для меня явилось творчество Светланы Шиманской. Поэтесса, создавшая "ритмическое космовидение" - это уже гениальная поэтесса! И еще...человек - умный и душевный. Такие высоко культурные люди украшают здание "стихиры"!


Можно перечислить и другие имена людей, которые неслучайно у меня в списке избранных. Это несравненные Елена Ларская, Геннадий Генцлер, Лариса Довгаль, Валентин Валевский, Лилианна Сашина, Дмитрий Васильевич Толстой, Эльвира Тишина, Александр Преснов, Марина Гербер, Геннадий Розенталь... С ними я тоже периодически общаюсь, получая интересные уроки.


Но есть и те, кто поставил себя заранее "гением". Они невнимательны к своим собратьям по перу, и не считают возможным "опускаться" до уровня ими восторгающихся. Я не буду называть имена этих дутых персон. Их знают... и уже не восторгаются! Ведь невоспитанность, некорректность никогда не приводили еще к благим результатам. Кажется, 60 лет требуется, чтобы Поэт действительно утвердил свое имя как художника мирового уровня. Об этом свидетельствует опыт Цветаевой, Мандельштама и некоторых других. Так, что "пыжиться" не надо. Поверьте, мы не узнаем сейчас, кого будут читать и через сотни лет и кто канет в "лету", т.к. будет не интересен.


Еще раз спасибо всем тем, кто подарил мне тепло своих сердец!


С глубокой признательностью поэтам и не-поэтам читателям,


Любящая вас Елена Грислис



* * *


Книги, экспонированные на выставке 14 января 2011 г. в Национальной Российской библиотеке: 133.Грислис Е. Зачем играли мне Шопена… - Тула, 2010.
http://www.nlr.ru/nlr/dary/exhib/2011.htm



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 14.07.2011. Полгода на стихире