Размышления об итогах года 2012.

Елена Грислис: литературный дневник

Прошедший год был вторым, как я поселилась на стихире. Признаюсь, что он был в меру насыщенным. Мою страничку посетило свыше 10 тысяч авторов-читателей, написавших мне полторы тысячи рецензий. Всего за 2 года: произведений - 621; получено рецензий - 3000; написано рецензий - 2900; читателей - 25150.


Если первый год был периодом напечатания текстов, в основном, четырех книг стихов "Выписывая рифм сердечность", "Тайны миров", "Волокна нервные дрожат" и
"Возвращение к Вечности", а также частично "Зачем играли мне Шопена...", то второй год прошел под знаком рецензирования и систематизации примечаний, особенно, к стихам на исторические темы. Моими постоянными рецензентами, которых я сердечно и от души благодарю, были такие замечательные поэты, как Светлана Шиманская, Лев Абрамов, Эльвира Тишина, Артур Наумов, Наталья Анишина, Дмитрий Васильевич Толстой, Лариса Довгаль, Янис Гримс, Наташа Корецкая, Владимир Гельм, Раиса Александровна Носова, Александр Преснов, Елена Войде и другие, о коих я подробно писала в прежних записях литературного дневника. Причем, многие из данных ими рецензий весьма ценные, отличающиеся глубиной и оригинальным видением моих текстов, за что я ещё раз от всей души благодарю! В частности, при рецензировании глав моего поэтического эссе "Улицей Мандельштама", а затем и крупного цикла "Век Есенина" мои "избранные" авторы в буквальном смысле слова беседовали со мной, сопереживая написанному.


Благодарю за отзвуки и ушедших от нас "за грань" Эллу Гоник и Катерину Литвинову. Светлая память! В этой связи спасибо отдельное Джону МаГвайеру, и помогавшим ему Елене Ларской и Марине Гербер за организацию странички и фонда памяти ушедших поэтов "Бессмертные поэты".
Со слезами говорю: друзья, вы такое дело делаете!!!


С уважением,





Другие статьи в литературном дневнике: