Эйнштейн о Боге, Библии и избранности еврейского н

Глеб Ходорковский: литературный дневник

.


В письме, написанном 3 января 1954 года религиозному философу Эрику Гуткинду,который прислал Эйнштейну на рецензию свою книгу: "Выбери жизнь.Библейский призыв к восстанию", Эйнштейн писал:


" Слово Бог для меня всего лишь продукт человеческих слабостей, Библия - собрание почтенных, однако весьма примитивных легенд. Никакое, самое изощрённое толкование не сможет это (для меня)изменить. Эти утончённые толкования в высшей степени разнообразны и не имеют почти ничего общего с первоначальным текстом.
Для меня подлинная иудейская религия, как и любая другая религия, есть только воплощение примитивных суеверий."


..."еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать, и с чьим образом мыслей я чувствую себя связанным, не имеет в моих глазах никаких достоинств, которых бы не было у других народов.Насколько я могу судить, он также не отличается от любых других групп людей, хотя от худших пороков его спасает недостаток власти. Больше ничего "избранного" я увидеть не могу"


Рукописное письмо, написано по-немецки и занимает всего полторы страницы.


Оно находилось в частном собрании и о его содержании стало известно только четыре года назад. Тогда письмо было выставлено на аукционе Bloomsbury, с которого ушло за 170 тыс. фунтов. Нынешний владелец продаёт его на еBay, посредником выступает небольшай аукционный дом Auction Cause в Лос Анджелесе.
Стартовапя цена - три миллиона долларов.
На одиннадцатой минуте некто предложил стартовую цену, которую вряд ли смогут перебить.


(по материалам русской версии "Рейнской газеты",номер 42 за 23 - 28 октября 2012 г., автор Сергей Токарев.)



Где-то,кажется в интернете, я читал, что израильские математики подсчитали что существование Бога вероятно на 6о процентов.
Исходя из чего они вели свои расчёты?
Что они под этим понятием подразумевают?
И светские ли это учёные или религиозные?
Или группа из тех и других?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.10.2012. Эйнштейн о Боге, Библии и избранности еврейского н