Исток и предназначение поэзии

Юрий Киприянов: литературный дневник


Явление поэзии существует вот для чего. Все мы, живя на этом свете, сталкиваемся с различными впечатлениями, вещами, процессами, воздействующими на нас в той или иной мере, с той или иной интенсивностью, волнующими нас, затрагивающими, оставляющими след в нашем сознании, памяти. Какие-то ситуации, моменты восприятия чего-то, моменты взаимодействия с чем-то бывают нам интересны, притягательны, занимательны. И хочется их как-то сохранить, запомнить, закрепить в памяти, возвратиться любыми способами к тому моменту, когда мы видели, воспринимали, переживали нечто. Хочется указать на эти вещи и другим людям. Может быть, и они когда-то переживали подобное и их, бывает, тянет к чему-то увиденному и когда-то остановившему внимание, обрадовавшему, удивившему
Поэзия, стихи проникают, как радиоактивное излучение, всюду, касаются самых разных вещей из самых разных областей жизни, соединяют их, сопоставляют, сравнивают, любуются ими. Поэзия способна создавать самые невероятные, удивительные по красоте, букеты, сочетания из впечатлений и мыслей, концентрировать и организовывать эмоциональную информацию, творить гармонические ряды из звукосочетаний и ритмов. И эти гармонии, так же как природные явления: как дождь, гроза, ветер, наводнение, извержение вулкана, шторм, ледоход, облака и т. п., воздействуют на человека. Радуют, будоражат, открывают ему нечто новое в мире, возвышают его, делают восприимчивее, сложнее, тоньше, активнее, пробуждают способность к творчеству, к острому видению явлений бытия, к проникновению в закономерности окружающего мира. Дают возможность почувствовать себя частицей мироздания, разумной, нужной, совершающей красивые и осмысленные действия. Дают возможность в кратких фразах, словах, так выстроенных, что из них получаются живые картины, образы мира, души человека, в произнесении и прочтении этих фраз ощутить всю значимость, прелесть и величие окружающей жизни.
Для этого, на мой взгляд, существует, радуя и облагораживая нас, поэзия, стихотворчество, в этом смысл и назначение очень нелёгкого, но такого упоительного поэтического труда.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.08.2019. Исток и предназначение поэзии