Манэкинэко - кошка приносящая удачу

Кицунэ Миято: литературный дневник

Манэкинэко (яп) "манящая кошка" - это статуэтка, изображающая кошку. Однако, это не простая статуэтка кошки. Эта кошка, которая сидит и её передняя лапка поднята. Её можно поставить в доме, офисе или в магазине. Она приносит удачу, благосостояние и привлекает клиентов! Она приносит счастье в ваш дом! Она работает как своего рода талисман на удачу. Талисман Манэкинэко Японские торговцы очень суеверны. Они всегда держат какой-нибудь талисман на удачу при входе в магазин или же в его задней части, надеясь на большое количество клиентов и преуспевающий бизнес. В Японии существует большое количество различных талисманов на удачу. Например, Семь Богов Удачи, которые включают в себя Эбису и Дайкоки, Фуку Суке, Дхарма, Отафуку. В Японии даже змея может считаться талисманом на удачу. Манэкинэко же является среди талисманов на удачу самым популярным. Каждый японец знает о ее существовании.
Почему Манэкинэко так популярна?
Причиной можно считать её прекрасный вид. Мужчины и женщины, молодые и старые, все влюбляются с первого взгляда в её круглую мордочку и большие глаза. По этой причине Манэкинэко появляется во многих корпоративных рекламных объявлениях; дизайн многих небольших изделий заимствован у Манэкинэко. Происхождение Манэкинэко Жест Манэкинэко выглядит как приглашение. Он фактически соответствует жесту кота, когда он моет свою мордочку. Прежде чем начинается дождь, многие кошки моют свою мордочку, потому что чувствуют, как меняется погода. Острая чувствительность кошек может обнаружить минутные изменения в окружающей среде. С помощью умывания они пытаются уменьшить беспокойство.
Некоторые люди используют старое китайское высказывание 9–го века «Если кошка умывает свою мордочку и ушки, значит будет дождь», отсюда возможно и берет свое начало фольклор Манэкинэко.
Думаете ли вы, что если кошка моет свою мордочку, то к вам придут гости? И опять это связано с ее чувствительностью – она начинает беспокоиться, когда чувствует приближение человека и начинает ходить кругами или умываться. Такое поведение успокаивает кошку. Кошка моет свою мордочку, чтобы ослабить беспокойство, вызванное приближением гостя. Но человек считает, что "Если кошка моет мордочку, то придут гости".
Эта идея была связанна с тем фактом, что жест кота, моющего морду похож на манящий жест. Поэтому, люди просто стали верить в то, что если поставить статуэтку кота с поднятой лапкой (которая означает манящий жест), то к ним станут приходить покупатели.
Одна из наиболее старых историй о Манэкинэко, зафиксированных письменно, принадлежит токийскому храму Готокудзи. В ней говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на ремонт и достойное поддержание его не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов, ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака (1590–1659), со славой возвращавшийся из военного похода. Внимание даймё привлек сидевший у храмовых ворот кот, манивший его лапой. Он остановился и вошел в храм, где его встретил настоятель. Мудрый монах произвел на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются манэкинэко.
Лапка манэкинэко.
Существуют два различных типа Манэкинэко. Одна поднимает свою левую лапку. Другая - правую лапку. Легенда гласит, что кошка с поднятой левой лапкой привлекает покупателей или людей, а та, которая поднимает свою правую лапку, приносит деньги и удачу.
Согласно исследованию, проведенному Клубом Манэкинэко, статуэток Манэкинэко с поднятой левой лапкой около 60%. У большинства статуэток Манэкинэко, сделанных в ранние времена, поднята вверх левая лапка. Поднятая левая лапка, которая привлекает покупателей, могла быть изначальным видом Манэкинэко. Однако, жажда денег у людей в настоящее время в Японии привело к увеличению количества фигурок, у которых поднята вверх правая лапка. К тому же то, насколько высоко поднята лапка, тоже имеет значение. Высота могла колебаться от уровня линии рта и уходить далеко за кончики ушей. Чем выше поднята лапка, тем больше покупателей или удачи привлечет Манэкинэко.
Манящий жест японца – это когда он показывает ладонь. С другой стороны, манящий жест европейца – когда он показывает тыльную сторону руки. Манэкинэко отражает эти культурные различия. В Японии манэкинэко показывает подушечки на лапках. Однако, манэкинэко, изготовленная для экспорта, показывает тыльную сторону своей лапки.
Цвета манэкинэко
Трехцветная манэкинэко изготавливают в различных цветах. Самая популярная трехцветная. Трехцветная кошка во всем мире считается талисманом удачи. Моряки по всему миру особенно преклонялись перед трехцветным котом удачи. Генетическое исследование показало, что возможность того, чтобы кот был трехцветный, очень мала. Издавна в Японии была широко известна редкость трехцветных котов. Поэтому многие манэкинэко трехцветные.
Белая манэкинэко
Второй по популярности цвет статуэтки – белый. Так как белый цвет - символ чистоты, в некоторых теориях утверждается, что Белая манэкинэко указывает на чистоту своим белым цветом.
Черный манэкинэко
Вы увидите достаточно много черных манэкинэко. Это талисман против зла. Они предотвращают несчастье и берегут здоровье детей. Черная манэкинэко получила распространение среди дам для того, чтобы держать на расстоянии упорных преследователей.
манэкинэко других цветов.
Иногда вы можете случайно натолкнуться на красную манэкинэко. Красный отгоняет злых духов и защищает от болезней. Стильные манэкинэко могут быть золотые или розовые. Золотая статуэтка привлекает деньги, розовая - любовь. Украшения для манэкинэко, в виде красного ошейника с колокольчиком, служит напоминанием о традиции эпохи Эдо (1603 - 1868). Кошка считалась дорогим домашним животным вплоть до середины эпохи Эдо. Богатые дамы ухаживали за ними: они надевали на своих любимцев красные ошейники, сделанные из роскошных материалов и маленькие колокольчики, чтобы следить за ними. Иногда на манэкинэко одевали переднички (шарфики). Этот обычай мог сформироваться под влиянием традиционной веры, по которой передник (шарфик) обвязывался вокруг шеи статуи Будды, стоящей вдоль дороги для спокойного взросления детей. Еще одним признаком манэкинэко является монетка. По легенде, кот стащил две золотые монеты у своего богатого хозяина для заболевшего соседа-торговца, который его постоянно угощал свежей рыбой. В память о добродетельном коте на шее некоторых манэкинэко теперь висит монетка.



Другие статьи в литературном дневнике: