Из сердцевины пиона...

Кицунэ Миято: литературный дневник

Пионы был завезены в Японию китайскими буддийскими монахами в начале XVIII века. Первоначально пионы выращивали в садах богатых японцев. Японцы всегда были людьми, любящими цветы, и новый цветок быстро стал частью их культуры. Пионы быстро получили в Японии признание. Любовь к этому растению сохранилась до настоящего времени. В Японии пион считается цветком благополучия, процветания, символом любви и ласки, красоты и удачи. Японские садоводы создали много великолепных сортов травянистых и древовидных пионов, в том числе была создана оригинальная группа пионов с так называемым японским типом цветка, которая отличается неповторимым изяществом. Выведением японских пионов занимались в нескольких центрах страны. Каждый клуб строго придерживался своих правил в отношении формы цветка, поэтому она значительно варьировала. К примеру, "Kokaden" имел полумахровые белые цветки.
Первые японские пионы, попавшие в Европу около 100 лет назад, соответствовали типу "Higo", их вывели в Кумамото (Kumamoto) в период с середины XVIII века. В городе-крепости Кумамото воины-японцы объединялись в клубы по цветочным культурам, в них они занимались селекцией и устраивали выставки. Здесь вывели пион с 10-14 лепестками и назвали эту форму “Хайго”. Было получено много сортов такого типа, но распространять их запрещалось. Подобные клубы по интересам существовали и в других районах Японии. После окончания феодального периода в 1867 году класс воинов перестал существовать. Запреты на продажу исчезли, и пионы попали в другие страны. Клубы цветоводов утратили кастовость и в более демократичной форме существуют до сих пор. Сейчас пион, пожалуй, после хризантемы второй по популярности цветок в Японии.
В японской традиции пион и некоторые другие цветы обозначают женские половые органы. Трехстишие-хокку Басё " Из сердцевины пиона" для японца откровенная эротика.


***
Из сердцевины пиона
Медленно выползает пчела.
О, с какой неохотой!…


Басё


***


Два или три лепестка
Друг на друга упали...
Облетает пион.


Бусон


***


О, какая жалость!
Этот храм я миновал,
Там цветут пионы!


Бусон


***


Распускается он,
будто радугу извергая,
- бутон пиона...


Бусон


***


Срезал пион-
И себе настроение испортил
на целый вечер...


Бусон


***


Бумажный мусор
Цветами пиона прикинулся
Под сенью листвы.


Исса


***


"Во-от такой!" -
Разводит дитя руками,
Показывая пион.


Исса


***


Дикие пионы
Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?


Рёкан



Другие статьи в литературном дневнике: