Поставь ведро, сынок...

Лазурная: литературный дневник

Просто поток мыслей... Прошла по стихире, сами стихи не особо впечатлили, а вот отклики на них тронули. У какого-то автора прочла, что был влюблён в девушку, которая потом снилась много лет и жена ревновала, и в итоге ушла. Я очень удивилась, зачем жене рассказывать о том, что снится другая женщина? Мелькнула мысль, что разрыв отношений - это, конечно, ужасно, обидно и всё такое, зато люди познают как чувствовали себя изгнанные из рая Адам и Ева.) В общем, всё, что ни делается - к лучшему, кроме сами знаете чего, так что будьте мнездоровы, живитедолго. А, вот ещё, прочла у одного автора потрясающую статью о плохой энергетике в доме, хотя не верю в эти изотерические бредни, но по личному опыту могу сказать - человека, приходящего в ваш дом с плохим биополем, с завистью, с дурными намерениями и мыслями можно вычислить легко и просто, у вас обязательно что-то поломается, разобьётся или порвётся, это уму не постижимо, кажется, что сказки бабушки Арины, но это правда. В нашем доме так по крайней мере было, и не один год, к нам приходила в гости подружка младшей дочки и в каждый её приход билась посуда, ломались игрушки, портилась техника, кот дурел от тревоги и прочее, я не придавала значения и не связывала, позже выяснилось, что лучше бы она не приходила и даже не попадалась на пути, сейчас прочла эту заметку автора и вспомнила, а ведь точно, так и было. Вот и не верь после этого в росказни про феншуй и прочую лабуду. Животные, кстати, очень чувствуют негатив, как и дети. Автор статьи писал о том, что в доме с плохой энергетикой животные стараются спать ближе к входной двери и стараются сбежать при возможности. Стала следить за котом, тромбуется рядом, пробовала вытолкать на улицу, упирается, ну значит не всё плохо в этом смысле). Ещё болеют растения, если что-то не так в квартире, оглянулась, мои не то, что не болеют, а так разрастаются, что я бы уже хотела, чтобы немного успокоились). Короче говоря, будьте внимательны к тем, кто приходит в вашу жизнь, по изменениям, которые наступят или не наступят и поймёте - ваш человек или нет. Ну и по мелочи, от позитивного человека хорошо всем, никто не обижен и нет конфликта)
Вчера в твиттере программы Время покажет хотела написать о своём отношении к болгарским событиям, как они там залили вечный огонь цементом, но времени не было, да и кому нужно это моё мнение, просто подумала, что к болгарскому народу эти проплаченные акции не имеют никакого отношения. Кому-то заплатили и всё.
Читаю и перечитываю письмо из далёкой Сибири, от моей подруги, мы говорили в предыдущих письмах о наших семьях, о том поколении, кому выпала судьба военных и послевоенных лет, в обоих ветках моей семьи русской и еврейской старшее поколение хлебнуло голод и разруху, бабушка прошла эвакуацию и послевоенный кошмар, вернулась домой, а дома нет, контуженный инвалид войны заселился в их квартиру и его со справкой государство не имело право тронуть, он выгнал бабушку, махая топором, у неё было двое маленьких детей на руках и похоронка, что было дальше, видит Бог, не для слабонервных, впрочем эта судьба близка всем её ровесникам, а вот бабушка моей подруги "хлебнула" депортацию российских немцев в Сибирь, и оказалась с 5-тью маленькими детками в этой самой Сибири в холодном и противном октябре. Причём другие семьи разобрали местные жители, а их не взяли и руководство сказало - земли много, ройте землянки. И они вырыли углубление в промёрзшей земле своими ручками, мамиными и детскими. Вообще не представляю, как они жили, пока им жильё не дали, моя подруга написала, что к ним, в эту землянку, заглядывали волки, чудо, что не растерзали, у самой дети и эта тема невозможная, чтобы спокойно излагать.. А потом танину бабушку арестовали, за то, что не выработала трудодни и никто не подумал, что будет с детьми, оставшихся без мамы... Как изменился мир, уже никто не ответит за те преступления против людей, нет наших бабушек, да им и в голову не приходилось жаловаться, нет того руководства посёлком, которое арестовало женщину с пятью малышами, некому посмотреть в глаза, так же как и нет понятия "трудодни" и всё меньше тех, кто знает значение этого слова. Одно только мне не понять, при том, что немцев не жаловали, народ так настрадался, что само слово "немец" вызывало гнев, это вполне объяснимо, что любви быть не могло, но когда ты видишь простых людей, замёрзших и голодных, да ещё женщину с детьми, младшему из которых один годик, как же можно сказать-иди рой землю, кем же нужно быть, чтобы не впустить их хотя бы на порог, не знаю, в сени, в пристройку, как это называется, ту же сухую траву лучше куда-то под крышу, а не в яму. Как же так? А ведь я знаю и другие истории, когда народ подкармливал пленных немцев, даже не своих, российских, а именно тех, кто...
Так я о том, что залили вечный огонь. Очень хочу, чтобы даже мысли у людей не допускались о том, что Болгария что-то забыла или не благодарна, я знаю, что там очень изменилось отношение ко всему советскому, российскому, но это многолетняя пропаганда, наращивание ненависти, как и на Украине, как и во всём мире теперь. На старшем поколении и моём уже ничего не скажется, а вот дети, это да, есть вероятность, что после нас будет мрак, хаос и злоба на целую огромную эпоху, в которой даже если заблуждались и верили не тем и не так, но жили честно, искренно веря в добро и желали счастья всем людям на земле.


Горит огонь, мемориал солдатам,
Сияет солнце или льётся дождь,
Поставь ведро, сынок, в войне проклятой
Не виноваты люди. Что ж несёшь


Цемент? Поставь, сынок. Кто так науськал,
Смотри, гвоздички мальчик положил,
Народ болгарский, так же, как и русский,
Сражался за сегодняшнюю жизнь.


В тылу ли, на фронтах, всё для победы,
Прошли такое, что не рассказать,
Поставь ведро, сынок, здесь наши деды,
В любой семье есть бабушка и мать,


Которая держала похоронку,
И чёрно-белых карточек альбом,
Поставь ведро, сынок, безумно горько
Что ты вообще сюда принёс его.


Иди домой, живи, дыши за павших,
Уверена, однажды ты поймёшь,
Поставь ведро, сыночек, это страшно,
Они погибли, чтобы каждый, каждый
Из нас сегодня видел этот дождь.











Другие статьи в литературном дневнике: