С праздником - днём Поэзии!

Лариса Бухвалова: литературный дневник

(для сайта "Селяне" - Павлово)


21 марта Всемирный день поэзии. И для города Павлова, родины фестиваля поэзии «Ока литературная» эта дата действительно не рядовая.
Начиная с юношеских стихов Ивана Рогова, Константина Мутовкина, Михаила Красавина, Александра Опарина, Александра Самойлова, Леонида Соплякова, Дмитрия Шатчинина - поэтов довоенного времени павловская поэзия несла в мир доброе светлое и вечное – Слово. Павловской поэзии, судя по публикациям, сейчас 91 год.
Для справки (из предисловия А. Ларионовой к книге «Павловская поэзия»): «29 декабря 1922 года, в канун новогоднего праздника, в (газете) «Павловской жизни» появился «литературный уголок». В нём было опубликовано стихотворение селькора Михаила Красавина «Прощание»…»
Вот это стихотворение:


Михаил Красавин


Прощание


Красная из поскони рубаха,
Говорливые из лыка лапотки,
На платочке милая Дуняха
Расстрочила в память уголки.


Навязала белую котомку,
Положила лямку на плечо,
Целовала на задворках
Напоследок звонко, горячо.


А у речки грустно говорила:
- До весны, мой дорогой пастух.
И сама рукой глаза закрыла,
Юбкой алою мелькнула на мосту.


Нагревайся, красная рубаха,
Покрывайтесь пылью, лапотки,
- Ты не тужи, моя Дуняха,
Вдаль иду, где светят огоньки.
1922год
До этого стихотворения никаких сведений о том, чтоб кто-то в Павлове писал стихи – нет. Конечно, это видится невозможным, потому что во все времена человек любил и почитал всё прекрасное, что может волновать и согревать душу… Конечно, рукописи не горят.., тогда оставим этот момент как размышление о том, что, возможно, унёс с собой ветер революции…
А вот с Великой Отечественной Войны не вернулись поэты-воины: Иван Рогов, Константин Мутовкин, Александр Опарин и Дмитрий Шатчинин.
В послевоенные годы появились новые поэты, прошедшие фронтовые дороги – это Павел Кузнецов, Аркадий Азаров, Григорий Редько, Юрий Шалунов, Владлен Деревянко.
Пришёл с фронта детский поэт Алексей Власов, у которого в 1962 году в Московском издательстве появилась книга «О знакомом». Тогда он был один. И ему было действительно трудно пробиться по литературной стезе. Тем не менее – выходят четыре книги его стихов для детей в Московских издательствах. А в девяностых годах ещё две книги, спонсируемые заводом «ПАЗ».
Известен Павловчанам Владимир Сорокин – поэт фронтовик, много сделавший для издания книг павловских собратьев по перу.
Жизнь продолжается, рождаются новые стихи. В Павлове появлялись новые интересные авторы – Антонина Порохова, Александр Ерёмин, Борис Ананьев – автор «железного цветка» - фирменной марки «ПАЗ», поэтесса Аза Малышева и другие.
В городе появились два сильных литобъединения - на заводе «Восход» из них выделились поэты Аркадий Азаров, Юрий Банин, Наталья Корноухова, Лариса Рудакова, Аскольд Михайлов… И 2006 году вышел сборник «Дерзать и новое творить…»
Но, именно на заводе «ПАЗ» зарождалось нечто новое, ещё никем не изведанное - в 1991 году появляется первая ласточка сборник стихов «Окские зарницы». В неё вошли тогда активные авторы автобусного завода Николай Сычаев, Алексей Власов, Владимир Сорокин, Вячеслав Ильин.
За тем - пошли отдельные книги стихов, спонсируемые «Павловским Автобусным Заводом» под дирекцией Виктора Сергеевича Костромина. Все эти книги «пробивал» Владимир Сорокин. Так он помог издать не только свою книгу «Откровение», но и ещё поэтов - Николая Смагина «Уют провинциальный»; Владимира Богданова «Подняться над собой»; «Почемучки» и «Птичий хор» Алексея Власова; «Для Души и для людей» Николая Сычаева; «Сказание о Павлове» Владимира Погодина; «Память сердца» Владлена Деревянко; мою книгу «Звучание сердца. (Редактором всех наших книг стал известный Горьковский поэт Виктор Кириллович Кумакшев. Иллюстрации к многим книгам сделала Павловская художница Наталья Барляева.
А в 2007 году вышел прекрасный поэтический сборник «Бежит по городу автобус» - составитель Владимир Богданов
С тех пор в Павлове издано множество книг, общих сборников. Наиболее запомнившиеся: «Павловская поэзия» - составленный А.А.Ларионовой и «Во имя жизни и любви» - составители Богданов В.В., Бухвалова Л.В., Сычаев Н.А.
Появились новые, заслуживающие внимания поэты: Александр Шубняков, Татьяна Солнцева, Юрий Жёлтиков, Сергей Носков, Светлана Яшурина, Ольга Громова, Сергей Васильев, Валерий Аладин, Александра Седова, Татьяна Яковлева, Людмила Колденкова.
И неспроста, именно на этой благодатной почве было суждено родиться ежегодному региональному поэтическому фестивалю «Ока литературная», вот уже девять раз организуемому директором центральной районной библиотеки, заслуженным работником культуры Меркуловой Тамарой Павловной на радость приокским поэтам. И уже многие-многие стремятся к нам, Павлово-на-Оке попасть на этот фестиваль.
Сегодня праздник. Хочется пожелать всем поэтам города большого вдохновения, новых хороших произведений, чтоб наши стихи читали и любили.


Лариса Бухвалова




Другие статьи в литературном дневнике: