Событие-забытие

Кедров-Челищев: литературный дневник

Событие-забытие


Можно ли считать событие состоявшимся,
если о нём все забыли?


1Все забыли, что Колумб искал не Индию и не Америку, а Рай
2Никто не помнит, что Воображаемую геометрию открыл не Лобачевский, а
киевский астроном Швейкарт и называлась она Астральная геометрия
3На могиле Лобачевского в Казани перечислено множество заслуг ректора и попечителя, и ни слова о Воображаемой геометрии
4 Гитлера дважды не приняли в Академию художеств. При этом во второй раз он рыдал.
5 Закон всемирного тяготения открыл не Ньютон, а Гук
6Дифференциальное исчисление открыл Лейбниц и написал об этом Ньютону, а Ньютон присвоил это открытие себе
7 Большинство людей уверено, что принцип относительности открыл не Галилей, а Эйнштейн . На самом деле работа гения"К элекктродинамике движущихся тел" или Специальная теория относительности зиждется на абсолютно постоянной скорости света в вакууме и как раз опровергает принцип относительности Галилея. Это скорее теория абсолютности.
8 Часто цитируют фразу Пушкина из письма к Вяземскому "Поэзия должна быть глуповата". На самом деле "Поэзия, прости Господи, должна быть глуповата". Глуповата, но не глупа, а "прости гГосподи" означает исключительность этого высказывания, применимого, лишь к данному, конкретному случаю-к тексту Вяземского, слишком рациональному для поэзии.
9 Даже футурист Маяковский был уверен, что палиндромы-это поэтическое штукарство. На самом деле палиндромическо-анаграммное стихосложение было весьма распространено в античности и присутствует в древнееврейских текстах Торы, не говоря уже об именах Богов. Например ТОТ.
10 Октябрьским переворотом 1917-го года руководил Троцкий, а Временное правительство арестовал Антонов-Овсеенко. До сих пор не понятно, каким образом ключевой фигурой стал Ленин.
11 Непобедимый Фридрих Великий Прусский был побежден царицей Елизаветой. Русские войска взяли и Кенигсберг, где жил Кант и Берлин. Кант некоторое время был русским поданным, но это никак не отразилось на его судьбе.
12 До сих пор путают МЕТАМЕТАФОРУ, открытую мной в 1960-ом году и обозначенную этим термином в 1978-ом с метариализмом, придуманном Михаилом Эпштейном в 1983-ем году после прочтения при мне в Новом мире гранок моей статьи "Звёздная книга",( Новый мир 1982 №11) где я впервые напечатал свой термин МЕТАКОД.



Другие статьи в литературном дневнике: