эскиз 2 павла челищева

Кедров-Челищев: литературный дневник

Совершенно очевидный оранжевокоричневый спектр весьиа характерный для раннегоЧелищева. Позднее он сгустится до так называемого кофейного. Напомню что это спектр глинозема и древесной коры весьма характерный и даже доминирующий в родовом поместье Дубровка Калужской губернии Жиздринского уезда. Правда здесь отсутствуют вкрапления красного и зеленого. что несомненно свидетельствует об особом отношении художника к данному персонажу. Он не хочет наделять его теплотой солнечного спектра и живой зеленью дубровских лесов. Персонаж явно отрицательный и плеть в его руке которой он так искусно владеет не ом
ставляет надежды на пощаду и жалость.В этом облике чувствуется отголосок недавно пережитого и еще не остывших воспоминаний о гражданской войне. Будучи картографом армии Деникина Челищев вычерчивал укрепления Сиваша. И мы видим в очертании причудливых спиральных траекторий плети или кнута блестящее владение геометрическими приемами и набитую руку уже не только художника но и чертежника. Все это искусство понадобится Члищеву и в последний ангелический период творчества когда вещность полностью растворится в пифагорийскоправославноиконном геометризме.
Отмечу также балетность и театральность присущие художнику с детства задолго до обучения у Экстер.
Никаких сомнений в подлинности и челищности эскиза у меня нет. Слишком много родного и узнаваемого. Такие вещи имитации не поддаются и невоспроизводимы никем другим кроме Павла Челищева.



Другие статьи в литературном дневнике: