Канадский художник Роб Гонсалвес Rob Gonsalves

Наталья Мурадова: литературный дневник

Канадский художник Роб Гонсалвес (Rob Gonsalves) является представителем редкого вида живописи — магического реализма. В картинах Роба сплетаются воедино реальность и волшебство.
В детстве Гонсалвес проявлял интерес к срисовыванию сказочных изображений из книг и журналов. В возрасте двенадцати лет он начал интересоваться архитектурой, и вскоре нарисовал свою первую картину необычного воображаемого здания. Познакомившись с творчеством Сальвадора Дали и Танги, Гонсалвес создал свои первые сюрреалистические картины. «Магический реализм» Рене Магритта и Эшера оказали большое влияние на его дальнейшие работы.
Сразу после окончания колледжа Роб уже работал полный рабочий день архитектором, а также создавал фрески и театральные декорации. После восторженных откликов в 1990 году на Открытой художественной выставке в Торонто, Гонсалвес решил посвятить рисованию все свободное время.
Работы Гонсалвеса относят в большей степени к сюрреализму, но они все-таки не полностью написаны в этом стиле, потому что его образы всегда конкретно спланированы и являются результатом реальной мысли. Художник ищет идеи совмещения чего-то реального с волшебным, и проводит кропотливую работу над каждой деталью, которая соединит их в одно целое. Таким образом, он создает 4 картины каждый год.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 17.11.2019. Канадский художник Роб Гонсалвес Rob Gonsalves