Уходить вовремя, чтобы обрести себя это искусство

Зинаида Полякова: литературный дневник

Отличная статья о том, как важно ценить свою жизнь. Рекомендуется перечитывать хотя бы раз в год.
Уходите вовремя. Используйте это правило всегда: уйти вовремя с шумной вечеринки, домой, и неважно, что никто там не ждет; от гостей, не соглашаясь «на посошок», от лишних неуместных связей, от вредных привычек; от мрачных мыслей, изматывающей депрессии, от тяжелых, мучительных воспоминаний, из отношений, что давно изжили себя. А также от людей, кто лишь разрушает вас или от человека рядом, кто мысленно уже далеко.


Давайте шанс ему и себе – обрести того (может, найти себя) с кем все сложится лучше, гармоничней. Достичь того в отношениях, чего не хватает ему и вам. Если уж вы не смогли дать друг другу этого по каким-то причинам. Зачем лишать друг друга шанса попытаться снова? Возможно, в новых отношениях вы оба обретете желаемое.



Не жадничайте, не забирайте у людей возможность стать счастливыми именно так, как им хочется. Не лишайте этого шанса и себя. Ведь каждый человек находится в своей точке развития и двигается в индивидуальном ритме, излучает волны на своей частоте и вибрирует так, получая свой опыт.


Если вам удалось с кем-то достичь резонанса – значит вы нашли наконец друг друга и теперь танцуете вместе. А если между вами затянувшийся диссонанс – не огорчайтесь. Получите нужный опыт, примите его и поблагодарите. После этого уходите вовремя.


Не запускайте механизм, который потом задавит вас тяжелым гнетом обстоятельств, при которых вам придется принимать важное решение. Где вам придется приложив максимум усилий выскальзывать из жестких тисков поверхностной, но больно задевающей «критики общества». Выслушивать людей, которым в принципе нет дела до ваших искренних мотивов и жизненных обстоятельств. Им все равно на ваше закончившееся терпение и вашу усталость от долгих, но бесплотных попыток «спасти» что-нибудь и как-то «сохранить».



Лучше уйти вовремя, не оставляя на горизонте своей жизни болезненные воспоминания. Не стоит заражать душу опасным вирусом чувства вины – это чувство способно отторгнуть вас от собственного «я». Уйдите вовремя, не надо выжигать рисунки на ткани своей судьбы. Также не посягайте на чужое пространство.


Цените собственную жизнь больше, чем ее ценят другие. Лучше уйти вовремя, если заметили, что кто-то считает свою жизнь ценнее вашей. Ведь вы прежде всего отвечаете за собственную жизнь, потом уже за чью-то. Помните, никто не рождался с целью стать жертвой и умереть на алтаре. Жизнь человеку дается не для того, чтобы потом приносить кому-то в жертву такие дары как способность любить и сама жизнь.


Потерять себя легко, раствориться без следа в другом человеке. В его жизни, в его мире и иной реальности. Несложно желать этого и требовать от кого-то.


Тяжело наоборот, обрести себя. Понять, что только мы можем решать, в какой мере можно нами воспользоваться. Ведь пожертвовав себя впустую, участвуя в чьей-то жизни больше, вы автоматически лишаете себя (а может кого-то другого, кому это больше нужно) в каком-то отрезке собственной жизни вам будет не хватать этой малости – впустую потраченных на кого-то сил.



Любые отношения будут плодотворны, если в них есть равноценный обмен – взаимодействие между людьми, отдача. Это как парный танец. Но если танцуя, вы начнете топать друг другу ноги, лучше вовремя прекратить танец и залечить раны. После чего возможно, начать танец уже с другим найденным партнером. Это работает с любыми взаимоотношениями – между партнерами, коллегами, членами семьи.


Научитесь вовремя уходить – от ситуации, от неудачных обстоятельств в своей жизни. Вы всегда ощущаете нужный момент, просто доверяйте себе. Не нужно обманывать ни себя, ни окружающих.


Плохих людей нет, как бы мы ни хотели поспорить с этим. Есть люди, отличающиеся от нас. Мы не можем постичь истинного смысла священнодействия под названием «жизнь». Но он наполняет все, снаружи и внутри, выше нашего понимания, в его пределах. Все – одушевленное и неодушевленное. Нет другой ответственности только друг перед другом и что важнее – перед собой.


Все, что когда-то происходило и сейчас происходит вокруг нас и в нашей жизни – происходит только с нашего разрешения. И неважно, здесь это или в жаркой Африке. Мы допустили, чтобы наша жизнь сложилась именно так, мы запустили механизм перемен, мы повернули стрелки часов, мы коснулись сжатой пружины. Она вырвалась и освобождая угнетенную силу, бьется теперь, свободно и хаотично паря. Мы допустили, чтобы серые оттенки наполнили нашу жизнь, мы боялись перемен и лишь мы ответственны за статус аутсайдера, приобретенный в собственной жизни сейчас.


Оглянитесь вокруг, может, настало время изменить это. На практике крайне сложно бросить все, что давно изжило себя. Уйти без оглядки. Уходить сложно, но научиться уходить вовремя жизненно необходимо. Находитесь внутри своей зоны комфорта столько, сколько вам потребуется, но потом – уходите вовремя.


Лучше уйти вовремя от критики и рассуждений других – устремите взор от окружающих к себе. Где находится точка у вашей опоры? Найдите ее, только так вы сможете разом перевернуть свой мир. Не надо искать опору в других, другой или другом. Открою секрет – ее нет там! Как не будет счастья в другом, если его изначально не было у вас.


Лучше уйти вовремя от навязанных иллюзий и навеянных страхов. При этом не прекращайте стремится, мечтайте, пробуйте. Не бойтесь ошибаться – ведь это лучшее подтверждение совершенной попытки. Не оглядывайтесь на мнение окружающих людей, вам все равно не удастся стопроцентно предсказать его, пока вы не выполните задуманное. Вот если сможете – тем более бояться бессмысленно. Зато у вас останется шанс уйти вовремя. Да, уйти, чтобы двигаться дальше.


Мы можем понять, когда у нас нет чего-то, что очень хотелось иметь. Когда мы ждали, но не получили этого. Однако, мы не задумываемся о том, что возможно, нас так уберегли, не дав желаемое именно сейчас.


Истина здесь проста: все случается вовремя, даже чудеса приходят «по расписанию». Поэтому лучше вовремя уйти, не заставляя никого ждать. Потому как если вы задержитесь, сценарий жизни уже изменится. Для вас и других людей



Другие статьи в литературном дневнике: