Скоро день Победы

Зинаида Полякова: литературный дневник

Скоро День Победы. Праздник, который стал другим. Ветеранов почти не осталось, да и следующее поколение уже подвывелось. Это уже не семейный праздник, не встреча у Большого театра, не хорошие правильные фильмы и нужные стихи, когда включаются чувства и память.
Сегодня это по-другому. В память стали играться, она перестала быть глубинной, стоящей, благодарной. Последние празднования Дней Победы превратились в ЦККПССные мероприятия, комиссии по проведению, комитеты по маршу, советы по парадному строю и совещания по закрытию Москвы во время репетиций. Как можно закрывать МОСКВУ на пять, блин, дней! 27, 29 апреля, 4,7, 9 мая) Пусть это называют «ограничением», но перекрытие центра города означает перекрытие всего города в целом! Как это возможно? Как можно так не уважать горожан??? Я даже не только про пробки, я и про смрад и шум, которым заполнены все улицы от стоящей часами и дымящей техники! Как можно останавливать жизнь в городе?
День Победы всегда был народным праздником и именно народ наследник этой великой победы, а не те, кто организует, направляет и указывает, как этот день политбюрошно отпраздновать. Это была не их победа. Это была победа народа.
Пока этот день игрушка в неловких и алчных руках, память становится все более заорганизованной, коммерческой, показушной, потому что идет не от сердца, а по разнарядке. Не бескорыстно, а с процентами. Не воспитывая, а разрушая. Вызывая не гордость, а раздражение. Не настоящая она, а ряженая.... В память стали играться. И заигрались.
Больно.


Екатерина Рождественская



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 05.05.2021. Скоро день Победы