Прогулка.

Александра Белковская: литературный дневник

Воскресный день. Мороза нет,очень комфортная погода. Новогодних праздничных дней в избытке.Как хорошо прогуляться в сосновом бору, сказочном месте.Там хорошо всегда.И в летнее теплое времечко, и весной ,когда все цветет и пахнет.Я совсем недавно обнаружила заросли черемухи в Серебряном бору.Весной. Просто были объяты черемуховой сладостью. А какая чарующая осень,не передать словами. Все в золотом наряде, все двоится и множится в зеркалах прудов.А зима несет свой образ. Заоблачные кроны сосен пышные,густые,да просто красивые. Непредсказуемые узоры из переплетений веток кустарников, наклоненных тонких деревьев. Сюда же примыкают сетки дорожек,просвечиваются сквозь прозрачные массы деревьев.Массивные новые скамейки приглашают отдохнуть в тишине. Мимо проходят мамы с колясками и папы со своими сорванцами на велосипедах. Спокойные нарядные дамы под ручкой с подругой. О чем-то говорят,вспоминают, отдыхают. Активно отдыхают пенсионеры,что с палками наращивают здоровье. Собирают энергию. Здоровеют.
Кто знает, может и встретится на этих тропинках друг сердечный. Много одиноких.
Сегодня гуляем,дышим целебным и чистым воздухом.Принесли с собой семечки черные и белые. Это для кормления птиц и белочек.В прудах еще не замерзла вода и масса уток стаями плавает возле мостиков. Они привыкли, что люди подкармливают их всегда. Как-то хорошо и спокойно вокруг. Догоняет нас хозяин двух маленьких собачек.На собачках кофточки. А лапки голые. Я возьми и спроси,почему собачки без башмачков? Ведь уже мы привыкли к такому виду собачек. А он, словоохотливый хозяин сообщает, что на человеческий возраст его собачки уже живут по сто лет и привыкли бегать без башмачков. Вот такая была встреча.Мы усмехнулись и порадовались за него. Люди гуляют в бору,но природа спит. Сосны не колышатся. Все кусты в дреме. Снег лежит тончайшим слоем под деревьями\.а на дорожках скользко от пешеходов. Я знаю, что настоящая зима придет незаметно.Мы будем заниматься своими делами,бесконечными своими делами,а когда придем снова сюда, то попадем в настоящее зимнее царство. Об этом я напишу потом.
Всех, кто прочитает мой рассказ,поздравляю с наступившим Новым годом и со скорым Рождеством.Надеюсь,что эти сказочные праздники еще много раз будут всех нас радовать. Всем счастья!



Другие статьи в литературном дневнике: