Молодые облака

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Создать подростковый аналог ТЦ «Облака вдохновения» я решил давно. Идея буквально витала в воздухе. Никак не удавалось воплотить. Во-первых, считал и считаю необходимой поддержу МГО СП России; во-вторых – наличие комфортной базы для проведения, которая бы устраивала, как и кураторов проекта, так и ребят; в-третьих, рядом должен быть единомышленник, опора.
В плане последнего пункта сомнений не возникло: Борис Катковский на севере Москвы часто проводит мероприятия, где задействованы юные таланты. Мы уже часто объединяли наши усилия для разовых вечеров или конкурсов. Видимо, пришла пора подняться на ступеньку выше.
Владимир Георгиевич Бояринов также никогда не отказывал в помощи молодёжи, о чём свидетельствую популярные в ЮАО конкурсы – «Пегасы над Москвой» и «Последний рубеж».
И, наконец. нашлось соответствующее место – семейная библиотека № 50 в Марьиной роще.
В минувшее воскресенье, 22 октября, именно там и состоялась первая встреча литературного клуба «Облака вдохновения. Молодость». И не просто состоялась – в честь открытия по инициативе МГО СП России прошёл конкурс, посвящённый осени, и определены первые победители и лауреаты конкурса, как в номинации поэтов, так и в номинации чтецов.
Изначально было решено, что ведущими станут тоже подростки. Активную деятельность по рекламе встречи проявил молодой поэт Владимир Кутков, пригласивший себе в соведущую – Яну Ерёмкину. Сначала они волновались, но потом втянулись и смотрелись довольно-таки гармонично.
Наша с Катковским роль была от этого не менее сложной – не пустить регламент на самотёк, не испугать молодёжь нотками назидательности. Спонтанно получилось, Что каждое выступление сопровождалось комментариями из зала, мнением ведущих и заключительным словом Бориса Катковского и Натальи Берег, заинтересовавшейся анонсом данного мероприятия.
Я всё-таки больше помогал ведущим не выбиваться за рамки регламента, и примерил на себя костюмчик литературного «шоумена».
А страсти между тем накалялись, поскольку ребята высказывались искренне и порою резко. Но никого это не обидело, а наоборот – интерактивность конкурса помогла ребятам раскрепоститься и почувствовать себя настоящими участниками действа.
Победителями же среди поэтов стали Антон Кобец и Ширмина Аня. В число лауреатов в этой номинации вошли - Владимир Кутков, Эфендиева Наиля, Дарья Лукьянова,
Анна Калёнова, Яна Ерёмкина.
Лауреатами в номинации чтецов стали Николай Катковский и Виктория Багдасарян, которая ещё и профессиональна фотографировала мероприятие. Дипломы будут вруяены на следующей встрече.
В том, что она состоится, нет никакого сомнения.


Член МГО СПО России,
Член Российского Союза Писателей,
Член Союза Творческих Сил РФ,
Заслуженный литератор СТС РФ,
Заслуженный поэт Московии
Сергей Берсенев



Другие статьи в литературном дневнике: