Прошу поддержать инициативу!

Вячеслав Карижинский: литературный дневник

Описание предложения


Гуманное обращение с животными – это неотъемлемая и очень важная часть культуры цивилизованного общества. Есть серьезные основания утверждать, что жестокость по отношению к другим живым существам имеет тенденцию отражаться и на отношении к людям, вырабатывает циничное и презрительное отношение к моральным нормам. Закон должен способствовать формированию культуры гуманности и ответственности по отношению к животным.


Целесообразность идеи / предложения


В Узбекистане за последнее время принято много прогрессивных и нужных реформ. Однако, такой важный вопрос как взаимоотношение людей и животных, до сих пор, практически никак не регулируется. Жестокое обращение к домашним животным, отсутствие целенаправленных программ помощи бездомным животным, низкий и неэффективный уровень контроля и привлечения к ответственности граждан, жестоко обращающихся со своими домашними животными – все это печальные реалии сегодняшнего дня.


В целях изменения нынешнего состояния дел и предупреждения жестокого обращения с животными необходимо принять закон «О защите животных от жестокого обращения».
Существует ряд серьёзных проблем, которые закон может помочь решить: неконтролируемый рост количества безнадзорных животных; правовая неопределенность статуса и фактическое отсутствие специализированных пунктов временного содержания безнадзорных животных; распространение фактов насилия и жестокости в отношении безобидных животных; неудовлетворительное состояние порядка содержания домашних животных.


В связи с вышеизложенным, прошу:
1) принять закон «О защите животных от жестокого обращения»;
2) усилить ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренное законодательством по примеру развитых стран;
3) на местном уровне принять программы мер по контролю популяции бездомных и домашних животных;
4) определить статус и организовать работу пунктов временного содержания для бездомных животных, определив порядок оказания спонсорской, государственной и меценатской поддержки.


https://meningfikrim.uz/ru/petitions/view/1501


Всех неравнодушных прошу поддержать эту петицию.


Проголосовать можно так: перейти на портал коллективных обращений по нижеуказанной ссылке, нажать на фиолетовую кнопку "Голосовать", после этого портал предложит авторизоваться на выбор через одну из популярных социальных сетей, после авторизации нужно снова нажать на кнопку "Голосовать", кнопка должна стать зеленого цвета и появиться надпись "Вы проголосовали". Все, ваш голос засчитан.


Также прошу делиться этой публикацией у себя в ленте и в зоозащитных группах для того, чтобы больше людей узнали об этой петиции


Ссылка на петицию: https://meningfikrim.uz/ru/petitions/view/1501



Другие статьи в литературном дневнике: