То, что помню. Посвящение.

Нина Лавренова: литературный дневник

2. Я посвящаю эти записи моему внуку Акиму,который однажды попросил меня написать воспоминания о моей жизни. Я, как могу, это делаю, но должна предупредить его, что вся правда скрыта между строк, и никому еще не удавалось проникнуть во внутренний мир другого человека, как бы ни были они близки.Поэтому все события, о которых я расскажу, это лишь внешняя канва моей жизни, и не более.
3.Об отце. Продолжение.
Мой отец встретился с мамой в 1939 году. будучи уже разведенным. Никакого отношения к развалу первой семьи мама не имела. Она даже жила в другом городе.Они работали вместе.Отец был очень настойчив в своих ухаживаниях за мамой.Моя бабушка была против их союза. Все родственники бабушки считали позором выйти замуж за"разжену"( так называли в то время мужчину, который был в разводе).Но такова, наверное, была судьба.До войны они прожили около года в доме, который был у бабушки, по рассказам, был добротным.Они успели приобрести велосипед и швейную машинку. Тогда это считалось уровнем благосостояния.
В воскресенье 22июня 1941года началась война. Мама была на7-ом месяце беременности. Отец ушел на фронт в первой половине июля. Мама с бабушкой остались одни.


4.О маме.
Моя мама Ермакова(ур. Михайлова)Анна Сергеевна родилась 2 ноября 1912года в г. Рославле.Отец Михайлов Сергей(отчества не знаю) был сапожник,пил и умер от водки, похоронен был где-то на немецком кладбище, оставшимся после первой мировой войны.Мама(моя бабушка)Михайлова(ур. Харитонова)Ефросинья Еремеевна была обыкновенной бедной женщиной из сословия мещан, неграмотной, но в семье слыла самой мудрой, и с ее мнением считались. Жила с огорода. Когда-то в молодости работала прислугой у заводчика стекольного завода. На пасху ей была подарена вазочка под сахар, которая сохранена у меня до сих пор.По семейной легенде ее отец, а мой прадед Харитонов Еремей был цыган, держал постоялый двор и лошадей. Что с ним стало, где жил и где похоронен,не знаю


5.О бабушке.
Бабушка росла в бедной многодетной семье.В моей памяти у нее были четыре сестры Акулина,Мария, Таисия,Ия и брат Николай. Две сестры умерли от "испанки " в 1918году.
У бабушки было 6 детей, но четверо из них умерли в одну весну от дифтерии. Это было страшным горем для бабушки.Попросила одного священника их отпеть, но заплатить было нечем . Он отказался. С тех пор она не ходила в церковь.Остались двое детей6моя мама и ее брат Сергей. У брата судьба трагична:в гражданскую войну, занимая какой-то высокий военный пост в Минске, будучи пьяным, застрелился (по рассказам, очень глухим в семье. У него была жена красавица Юлия(есть фото) и дочь Елизавета(Веточка, как ее звала бабушка).Они переехали в Ленинград и там погибли от голода. Погиб и уже родившийся у Елизаветы маленький правнук бабушки.она почернела от горя, стала курить и была очень молчаливой.У нее осталась моя мама.



Другие статьи в литературном дневнике: