Год 1954 Свет памяти.

Нина Лавренова: литературный дневник

Так началась моя весна, весна моей первой любви.Это была детская любовь, конечно. Мы играли в прятки, в игру под немецким названием"штандер", в классики... Но я везде взглядом искала этого мальчика и была совершенно счастлива, когда встречалась с ним взглядом. 31 мая за ним приехал его отец, и он уехал домой. Сказать, что мне было грустно, это значит ничего не сказать... Мир для меня рухнул, погасли все краски этого мира, жизнь потеряла смысл.Видя такое мое состояние ,родители отправили меня в июне в пионерский лагерь в Катынь, где я немного пришла в себя.Но все лето я ждала от него письма или какой-то весточки. Но ничего такого не было. Единственным утешением для меня была его фотография с братом, которую мне подарила его сестра Лиля.Она у меня до сих пор хранится.Письмо пришло поздней осенью, где-то в конце октября. Радость моя была недолгой, так как мама, видя, как я тихо схожу с ума, просто уничтожила письмо.Для меня это было настоящей трагедией Но время шло. В школе я училась хорошо, и я нравилась одному мальчику, который не сводил с меня глаз. Он мне понравился тоже еще с 5 класса, но все изменилось позже. Дома была тяжелая обстановка. Сильно болела мама. Она уже не работала преподавателем. Часто вызывали скорую помощь, иногда лежала в больнице, и отец иногда мне заговаривал о мачехе. мне это было очень неприятно и больно. Я отца не любила.
Мама стала лучше себя чувствовать после дома отдыха в Анапе, где ей предлагали остаться агрономом при доме отдыха. Там была своя теплица и давали жилье. Бабушки уже не было. Семейная жизнь не ладилась Отец часто приходил домой пьяным, правда, никогда не ругался матом, но любил придираться по всякому поводу. Я его боялась. Мама снова отказалась ехать в Анапу. В это лето она немного окрепла и поехала одна продавать большой урожай картошки в Днепропетровск. Там они с шофером после продажи с вырученными деньгами спешно убегали от преследования местной милиции. Все закончилось хорошо. Мама вернулось довольная и поехала в Ленинград за продуктами к своим богатым родственникам.У нее были с собой чемодан и сумка. Она дала телеграмму о своем приезде в Рославль.Она должна была приехать в половине первого ночи. Отец должен был ее встретить. Но он сказал, что мама приедет следующей ночью и не пошел ее встречать, а пошел в баню, а из бани- куда-то ночевать,возможно, к женщине.Мама , приехав, сдала тяжелый чемодан в камеру хранения, а сама переночевала у своей знакомой, которая жила недалеко от вокзала. Я пережила страшную ночь. Недавно умерла бабушка, ветер был такой силы, что еле держалась крыша, всю ночь выл нащ Дружок.Я сидела в обнимку с кошкой Муркой, и когда утром я пощла на вокзал и встретила на полдороге маму, я потеряла на время речь.
Отец пришел к обеду как ни в чем не бывало, а вечером, взяв грузовую машину, поехал за чемоданом, получил его и забросил в кузов, а сам сел в кабину. Голодные фэзэушники ,следившие за ним, украли чемодан. Это было последней каплей в нашей семейной жизни.



Другие статьи в литературном дневнике: