***

Докучаев Евгений: литературный дневник

ГУРУ. М.Веллер
(выдержки)


Все беды от невежества. А невежество - из неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде. Невежество. Нечестность. Глупость. Подчиненность. Трусость. Вот пять вещей, каждая из которых способна уничтожить творчество. Честность, ум, знание, независимость и храбрость - вот что необходимо развить в себе до идеальной степени, если ты хочешь писать. Те, кого чествуют современники, - не писатели. Ты обязан отдавать себе абсолютный отчет во всех мотивах своих поступков. В своих истинных чувствах. Не бойся казаться себе чудовищем, - бойся быть им, не зная этого. И не думай, что другие лучше тебя. Они такие же! Не обольщайся - и не обижайся. Тогда ты поймешь, что в каждом человеке есть все. Все чувства и мотивы, и святость и злодейство. Без честности - нет знаний. Нечестный - закрывает глаза на половину жизни.
Не разряжай своей энергии, своей жизненной силы в никуда, контактируя с пустоцветом и идиотами. Публика всегда аплодирует профессиональной сделанной ей на потребу халтуре. Шедевры - спасибо, если не отрицая их вообще при появлении, - она не способна отличить от их жалких подобий. Зрение ее - двухмерно! А остаются - только шедевры! Художник - увеличивает интеллектуальный и духовный фонд человечества.
Каждая буква должна быть единственно возможной в тексте. Редактирование - для распустех и лентяев, вечных стажеров. Не суетись и не умствуй: прослушивай внимательно свое нутро, пока камертон не откликнется на истинную, единственную ноту. Художник - это турбина, через которую проходит огромное количество рассеянной в пространстве энергии. Энергия эта являет себя во всех сферах его интеллектуально-чувственной деятельности; собственно, эта сфера - едина: мыслить, чувствовать, творить и наслаждаться - одно и то же. Поэтому импотент не может быть художником.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 28.05.2018. ***