О функциях ЛИТО

Стефания Лемберг: литературный дневник


(из интервью одного из руководителей омских лито)


- Какой вы видите работу с молодыми писателями в идеале? Для чего вообще нужны ЛИТО?


Литературные объединения для начинающих писателей нужны: они выполняют важные функции. Первой, самой очевидной, является создание условий для литературной учебы. Теория стихосложения, виды ритмов, рифм, форм, основы литературной стилистики и отдельные приемы, будучи освоенными, безусловно, увеличивают возможности автора. Но не менее важно узнавать поэтов, чьи имена не попадутся в учебниках по литературе или на страницах популярных литературных сайтов. С одной стороны знание того, что уже сделано предшественниками, позволяет развивать литературу (через согласие или протест – неважно), не тратя время на изобретение велосипедов, а с другой – крайне ценно для осознания себя в литературном процессе. Начинающий автор, знающий, что он не на пустом месте творит, одновременно и получает импульс и силу для творчества, и прививку от ложного ощущения себя единственным поэтом.


По форме занятия традиционно делятся на тематические и встречи, посвященные обсуждению рукописи одного из участников литобъединения. Так, в случае приближающегося областного семинара молодых литераторов, чаще всего один за другим идут обсуждения, которые, разумеется, также являются формой обучения. Такая работа способствуют формированию «внутреннего редактора» у начинающих авторов: на примере одной рукописи разбираются технические вопросы, вопросы стиля и композиции. И, что не менее важно, ведется разговор о мире автора, его позиции, его голосе, а без осознания этого уровня творческой работы легко попасть в ловушку трюкачества или удариться в гонку за эффектными строками и строфами.


Второй функцией литобъединения, безусловно, является обеспечение такого нужного для начинающих авторов литературного общения. Возможность слышать стихи, которые пишут люди твоего поколения, пишут сейчас и здесь, в твое время и в твоем городе, очень важно. Это дает и стимул для творчества (поэтический мир каждого участника литобъединения неизбежно расширяется, иногда появляются прямые или косвенные литературные ответы на стихи других, а едва вступившие на путь литературы ребята тянутся за теми, кто уже поднаторел, работает уверенно и сильно), и позволяет сформировать адекватную позитивную профессиональную самооценку (при условии экологичного отношения друг к другу в лито). А еще поэты – в большинстве своем – это тонко чувствующие люди, способные любить, наверное, весь мир. И в условиях совместной литературной учебы и работы они учатся любить чужие стихи, а значит, даже если они и оставят литературу как писатели, вдумчивыми и чуткими читателями они уже никогда не перестанут быть.


Банально, но мир действительно сильно изменился с появлением Интернета. Теперь каждый, кто имеет доступ к нему, способен опубликовать свои стихи (и даже собрать определенное количество позитивной обратной связи), и точно также каждый способен найти, прочитать стихи или посмотреть выступления практически любого поэта. В этой связи третьей функцией литобъединения является организация совместных публикаций или выступлений начинающих авторов в реальном мире. Когда поэт читает свои стихи настоящей публике, он может получить настоящую обратную связь. Ведь на страницах социальных сетей или специальных литературных сайтов с возможностью комментирования легко получить как одобрение, не имеющее реальных оснований, так и порицание. Эффект анонимности, который сильно влияет на поведение отдельных людей в сети, создает благоприятные условия для легкомысленного (а иногда и жестокого) обращения с поэтом и его произведениями. Да и получить «лайки» от друзей на своей странице в социальной сети – даже не гарантия прочтения, не то что – одобрения или неодобрения именно стихов, свободного от законов социальной психологии. И, конечно же, кругом читателей и слушателей начинающего автора становятся не только его знакомые, интересующиеся им самим, но и люди, интересующиеся собственно литературой.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 09.09.2018. О функциях ЛИТО