Амнезия обывателей на роль архитектора, как творца

Свами Ранинанда: литературный дневник

Случайно включил намедни телеканал "Дождь", а на нем идет программа "Финансы". Ведущий вальяжно, начиная любую фразу на буквах "А-аа", "И-ии" и "Э-ээ" с подчеркнутой растяжкой, при этом лепечет нечто невнятное, остальные "эксперты" наперебой языками строчат, как из пулемета какую то ахинею с прихюкиванием и прикрякиванием, не вдаваясь в глубину смысла сказанного. Всем своим видом, подчеркнуто показывая свою отстраненность и шутливое безразличие к предмету разговора, по видимому не ощущая ни ментально, ни тактильно сути темы. Об их чувстве журналистской интуиции промолчу, ибо она, родная отдыхает в этот момент!
Все происходящее в студии, имело неоспоримое сходство с обыкновенным стрекотанием озабоченных сорок на одной из соседних лип за окном июльского лета.
Прислушиваюсь, и слышу дифирамбы по поводу Полонского, накануне освобожденного после отсидки, за то, что развел и технично кинул несколько сот, а может и тысяч жилищных дольщиков.
В трескотне болтунов, ну да, этих "экспертов", слышу хвалебные возвышенные эпитеты в адрес осужденного и освобожденного недавно олигарха Полонского,- да, он же как пророк для русского народа, вещающий истину от первого лица (естественно всевышнего) после отсидки, и благодаря именного его великим идеям все автомобили убрали с московских дворов, и какие красивые небоскребы наштамповал, какой гений!
Ну, и подумал, а причем здесь Полонский, когда все проектирование вели архитекторы, это их проектные идеи, их многодневный и кропотливый труд для реализации красоты посреди центра Москвы!
Почему, эти бездарные журналисты обыватели современной России умаляют роль творческой личности, а именно творца архитектора и строителя?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 18.07.2017. Амнезия обывателей на роль архитектора, как творца