На телеге по автобану, или Герман Стерлигов в Нижн

Фалалеева Татьяна: литературный дневник

На днях побывала на встрече с Германом Стерлиговым, который приехал в Нижний с определенной целью, как сказали устроители встречи - с миссией: к 150-летию Областной библиотеки он вручил дар - репринтное издание первых 4-х из 20 томов уникальной Царь-Книги.
Об этой встрече можно написать много интересного. Я это сделаю позже, так как записала все, что происходило, на диктофон. Только поработать нужно. Расшифровки - на целый день.
. .
Пока только скажу вот что. Герман заявил, что всю эту нашу поэзию, начиная с Сатановского (Сатанович), который всех совратил, вместе со всеми нашими стихотворцами, с Пушкиным и Лермонтовым, с нами вот такими, нужно уничтожить, ибо - от сатаны. Библиотек нужно оставить в небольшом количестве. Отказаться от типографий. Писать книги руками. Все первоисточники разыскать и писать только по ним (это, кстати, верно).
.. .
Много чего он сказал. С ним были два, по его же словам, "необразованных" сына. Они прочли нам вслух древние тексты.
. .
В общем, было интересно, хотя зал постоянно нервно вздрагивал от озвучиваемых им его собственных идей. )))
. .
А собралась публика такая: библиотекари, журналисты, литераторы, историки, студенты, поэты и причастные к книге как таковой прочие почитатели.
. .
Надо отметить, что издание - великолепное. Роскошное. Кто заинтересуется, можно набрать в поиске Царь-Книга - откроется много ценной информации.
. .
Начал же он встречу так: "Я приехал бы к вам сюда на лошади. Да только для лошади полосы на шоссе нет. Опасно ехать."
. .
Однако, отрицая напрочь науку, технический прогресс и так далее и тому подобное, он все же отпечатал книгу в типографии. И личный сайт в Интернете у него тоже имеется. )))
. .
А за книги ему - спасибо!



Другие статьи в литературном дневнике: