Как правильно пить воду?

Фалалеева Татьяна: литературный дневник

.
С сайта medpravila.com
.
О пользе воды для нашего организма говорить не приходится: она - источник всего живого, это мы помним еще с уроков биологии. Вопрос в другом - как правильно пить воду, чтобы помогать организму поддерживать нормальный вес и в целом находиться в тонусе? Руководствоваться принципом «хочется пить - пей, не хочется - не пей» не достаточно.комментирует создатель бренда природной питьевой воды «Серябь» и основатель компании «Новые минеральные технологии» Андрею Петрову, знающий толк в воде.
.
НУЖНО ЛИ НАТОЩАК ВЫПИВАТЬ СТАКАН ВОДЫ?
.
Да, это крайне полезная привычка. За ночь организм теряет достаточно много влаги, и восполнить потерю проснувшись – логично. Ведь влага покидает организм не только в пересушенном или жарком помещении, но и просто в результате физиологических процессов, вместе с дыханием. Кстати, с дыханием покидают организм и калории, «сожженные» в результате активных физических нагрузок. Вы не задумывались об этом?
.
ВРЕДНО ЛИ ПИТЬ ВОДУ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ?
.
Нет, не вредно. Подобные рассуждения ведутся исключительно на почве употребления других напитков во время еды: сладкой газированной воды с содержанием искусственных подсластителей или кофеина, не натуральных сокосодержащих напитков и иных крайне не полезных для пищеварения и обмена веществ жидкостей. Подобного рода напитки активизируют совершенно иные процессы в желудке и во время еды он, желудок, отвлекается на переваривание химозной жидкости, которая попала внутрь вместе с пищей. В отличие от природной питьевой воды, которая дополняет наш организм.
.
Мы же, все-таки состоим в среднем на 60% из воды. Кстати, очень даже полезно выпить стакан-другой перед едой, дабы подготовить своей желудок к трапезе. Иногда, это может помочь не съесть лишнего, ведь желудок – коварен и может просто «хотеть пить», а не есть. Такое бывает в течение дня. А во время еды можно спокойно пить воду между сменами блюд. С точки зрения гастрономии, интересно крайне полезное наблюдение: если хочется освежить рецепторы – нужно выпить негазированной воды и следующее блюдо заиграет ярким вкусом вновь.
СТОИТ ЛИ ПИТЬ ВО ВРЕМЯ/СРАЗУ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ?
Безусловно, да – и во время, и после. Спорт – это одна из ситуаций, где нельзя полагаться на чувство жажды, оно приходит с опозданием. Во время занятий спортом имеет смысл пить понемногу каждые 15-30 минут. Если цель ваших занятий – улучшение здоровья, внешнего вида и самочувствия – то во время занятий лучше всего пить именно воду.
.
После занятий можно пить как воду, так и специально приготовленные напитки, способствующие восстановлению организма после нагрузок. Наша компания выпускает натуральных спортивный напиток KINETIK, содержащий натуральные тонизирующие экстракты, минерально-витаминный комплекс и немного фруктозы. По сути дела, это тот же набор ингредиентов и элементов, которые многие профессиональные спортсмены смешивают в блендере. Такая рецептура способствует более полному восстановлению после нагрузок, с тем, чтобы к следующему занятию вы подошли в наилучшей форме. Ведь главное в занятиях спортом – это регулярность, без нее толку не будет.
.
КАК ЧАСТО В ДЕНЬ НУЖНО ПИТЬ ПРОСТУЮ ВОДУ?
.
Лучше – часто и понемногу. Держите бутылку воды у себя под рукой - на рабочем столе, в машине, в спальне на прикроватном столике. Так проще всего добиться эффекта естественного насыщения, когда в организме сбалансирован постоянный поток жидкости. С течением времени можно будет заметить, как улучшается самочувствие и общие процессы – пищеварение, сон, работоспособность – просто от такой вещи, как выпитый стакан обычной минеральной питьевой воды.
.
ВАЖНО ЛИ ВЫПИВАТЬ В СУТКИ 2 ЛИТРА ВОДЫ, ИЛИ ЭТО ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ?
.
Суточные потребности варьируется от собственного веса, метаболизма, физических нагрузок и внешних факторов. Два литра – это некий легко запоминающийся ориентир для «среднего» человека, а не жесткое предписание. Конечно, мы получаем влагу и из овощей, фруктов, супов и напитков (кроме алкоголя и кофеин-содержащих, они - диуретики и способствуют выведению жидкости из организма) и значительная часть этих двух литров поступает в организм таким образом. Так что речь не идет о том, чтобы насильно глотать два литра воды в дополнение ко всем остальным источникам влаги. Однако большинство из нас, скорее всего, все равно пьет слишком мало. Стоит попробовать выпивать в день дополнительно хотя бы пол-литра воды (лучше прямо с утра) – и скоро можно будет почувствовать разницу.
.
Тем же, кто занимается спортом либо находится в жарком климате, и двух литров может оказаться недостаточно. Поэтому девиз нашей компании: «Чтобы жить лучше, пить надо больше!» Выпить слишком много воды – так, чтобы это причинило вред, а не просто набило оскомину – практически невозможно, и опасаться этого не стоит. Это может касаться лишь искусственной воды – бутилированная очищенная водопроводная вода, искусственно обогащенная химическими элементами – которая приносит больше вреда, нежели пользы.
.
ВОДУ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОЛЕЗНО ПИТЬ?
.
Наиболее физиологично пить воду комнатной температуры. Конечно, в жаркий день приятно выпить холодной воды – в этом нет ничего страшного, особенно если пить небольшими глотками. Но все же стоит отказаться от «пол-литровых залпов» ледяной воды: мало того, что вы не сможете понять, что вы пьете, так еще и есть шансы застудить горло.
.
НУЖНО ЛИ ЛЕТОМ ПИТЬ БОЛЬШЕ ВОДЫ?
.
Лучший индикатор «нужно ли пить воду» – это жажда. Естественно, летом мы ее испытываем чаще, поэтому самый здоровый способ ее утолить – это чистая природная вода. Другое дело, что независимо от времени года мы подвергаемся воздействию дополнительных факторов, которые способствуют потере влаги организмом и могут высушивать кожу и слизистые, не вызывая, как жара, чувства жажды. Это и сухой воздух от кондиционера в офисе или машине, и батареи центрального отопления, которые также высушивают воздух в квартире или доме, и спортивные занятия в холодную погоду, когда жажда ощущается меньше. Такое же влияние оказывают продукты-диуретики, такие как кофе, выводящие воду из организма. Так что кофе по-венски или ристретто – вместе со стаканом воды – это очень грамотный рецепт!
.
ПОМОГАЕТ ЛИ ВОДА ПРИТУПИТЬ ЧУВСТВО ГОЛОДА И, СООТВЕТСТВЕННО, ПОХУДЕТЬ, ИЛИ ЭТО – МИФ?
.
Да, помогает. Но все-таки лучший способ похудеть – это правильно питаться и давать организму физические нагрузки. Именно вместе: ограничить в рационе «пустые» калории (алкоголь, сладости, нездоровые обработанные жиры), иногда – общее количество пищи. И на фоне более правильного питания – регулярно заниматься спортом. Вы не только начнете худеть и лучше выглядеть, но и чувствовать себя будете совсем по-другому. Только диетой или спортом при неразборчивом питании такого результата добиться тяжело. Вода – не волшебное диетическое средство, а базовая необходимость для организма. Но помимо всего прочего, организму требуются и другие микроэлементы с витаминами, чтобы вести активный и насыщенный образ жизни!



ссылка


Другие статьи в литературном дневнике:

  • 16.08.2015. Как правильно пить воду?