Частица Бога смеётся

Фалалеева Татьяна: литературный дневник

***
Недавно по Радио FM «Образ», предназначенному для верующих, прежде всего, слушала диалог, даже, скорее, беседу, в которой участники передачи обсуждали в саркастическом ключе такое понятие как «Бозон Хиггса – частица Бога». С плохо скрытым возмущением участники полемики осудили это понятие примерно таким образом: «Как это вообще возможно: называть сию частицу частицей БОГА! Бог – не делим и не может состоять из частиц!».
.
.
Конечно, я хмыкнула в ответ: бедные обыватели! Их судят те, кто по статусу своему судить ни о чём не должен!
.
.
В чём тут тонкость?
.
.
Участники дискуссии решили, что неразвитые по разуму люди, и правда, посчитали эту частицу частицей тканей Бога. Однако, суть вопроса гораздо проще. Частица Бога – это лишь образ, означающий, что эта частица обожествлёна. Никакого тут принижения смысла и уровня почитаемости Бога нет. Скорее, наоборот. Частица Бога – из того же ряда образов, что и, например, «Мой дом», «Моя дача», «Его автомобиль».
.
.
Бог, если следовать теософскому учению, создал всё. Создал Он и бозон Хиггса – частицу, принадлежащую к тем же феноменам, что и всё во Вселенной.
.
.
Именно так лично я ощущаю частицу Бога, частицу имени Бога, когда рассуждаю о ней. Но отнюдь не как частицу его плоти, или эманации, или философской сути, наконец, что мне ближе по разуму.
.
.
В общем, осталась разочарована сутью полемики священнослужителей. Наяву некая ограниченность (и языковая, и философская, и религиозная), причём, проявленная открытым текстом на всеобщее обозрение. Цель же, как я поняла – поставить на место так называемых обывателей, недалёких по коллективному уму своему. И в этом – неуважение к тем самым обывателям, которые искренне верят в Бога и в справедливость.


Да простит меня Тот, Кто создал ВСЁ.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.01.2018. Частица Бога смеётся