Ляпнул уверенно

Фалалеева Татьяна: литературный дневник

Слова священника о погибших солдатах-безбожниках подкосили скрепу
"Ляпнул уверенно"


Автор публикации Татьяна Федоткина


Ссылка на газету МК


26.06.2019 в 20:04, просмотров: 47703


Дорогой Господь! Почему священнослужители, которые действуют от Твоего имени, такие...
Ладно-ладно, молчу — обзываться грех. Но, извини меня, если не обзываться, то как называть вещи своими именами? Как назвать высказывание митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, что Великую Отечественную войну выиграли крещеные люди, а безбожники погибали?
.
То есть погибшие некрещеные бойцы Красной Армии, которые «были рождены уже в безбожное время», стали жертвами, принесенными за безбожие? Он что, полный...
.
Ладно-ладно, молчу. Нет! Ну это же словоблудие!;
.
А кстати, ты знаешь, Господи, как охарактеризовали это высказывание в Московском патриархате? «Не совсем корректным»!.. Нет, ну не... Молчу, молчу.
.
Главное, знаешь что, Господи, особенно обидно? Они говорят как бы от Твоего имени. Ну ладно бы это сказал просто Сергей Леонидович Попов (так зовут митрополита в миру). Люди бы и внимания не обратили. Так ведь нет!
.
Священнослужитель! Высокого ранга! То есть как бы Твой представитель на земле. И Ты думаешь, его укорили? Заставили принести извинения? Хотя бы поправиться?
.
Пояснить, что он «другое имел в виду»? Нет! «Понятно, что это не совсем так.
.
Если бы мы оперировали четкими статистическими данными, тогда можно было бы о чем-то говорить…» — попытался мягко нивелировать высказывание коллеги председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан (Привалов)... Да это не то что «не совсем так»! Это совсем не так!
.
...Дорогой Господь! А нельзя ли что-то со всем этим сделать? Ну, сотворить так, чтобы священнослужители о делах мирских вообще не высказывались? Нельзя ли, например, по этому поводу послать им от Тебя какую-нибудь одиннадцатую заповедь? Чтобы к 10 основным, которые для всех, еще был бы постскриптум: «а священнослужителям публично не размышлять на темы нерелигиозного характера».
.
Пусть крестят, отпевают, венчают, отпускают грехи.
.
Но пусть не лезут со своими высказываниями в те области, в которых мало понимают. Не делают заявлений, если не владеют статистическими данными, историческими фактами и вообще порой не представляют, о чем говорят. Ты скажешь, что вообще-то это обязанность Патриарха — следить за тем, что несут порой высшие иерархи церкви. Я согласна с Тобой! Но понимаешь, он, похоже, поклонник фильма «Москва слезам не верит»: «И ляпай! Но ляпай уверенно!».
.
А РПЦ-то сегодня государство рассматривает как некую духовную скрепу.
.
Но скажи мне, после подобных высказываний скрепа эта способна будет хоть что-то полезное скрепить и удержать?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.06.2019. Ляпнул уверенно