Подлость - обратная сторона зависти.

Волкъ Ангелъ: литературный дневник

Я натолкнулся на любопытную статью. Она начинается с очень верной фразы - "ПОДЛОСТЬ - ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗАВИСТИ". Привожу из неё выдержки.



ПОДЛОСТЬ - ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗАВИСТИ.
Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость. Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний. Женщина завидует подруге по поводу её мужа, мужчина завидует другу по поводу продвижения по службе, даже очень богатые люди испытывают зависть к чувствам, таким, которые нельзя купить - любовь и счастье. Есть такое выражение: ЗАБОЛЕТЬ ОТ ЗАВИСТИ. Когда человек видит, что у другого есть что-то лучше, чем у него, его охватывает зависть.
Часто человек завидует любви и делает всё, чтобы её уничтожить. Для осуществления своей цели он отводит от себя подозрения тем, что признаёт эту любовь, входит в доверие.


От того, что подлость и зависть имеют один корень, у человека искажается восприятие реальности, что может привести не только к физическим, но и психическим заболеваниям.


Зависть мучает человека так, что он даже готов пойти на убийство, чтобы избавить себя от этого чувства.


Люди ищут недостатки в тех, кому завидуют, находят и признают себя правыми. НИЗМЕННОЕ ЧУВСТВО ЗАВИСТИ ВЫЗЫВАЕТ ЖЕЛАНИЕ ВИДЕТЬ НИЗМЕННОСТЬ В ДРУГИХ.


Зависть является пороком, так как пожирает человека изнутри, заставляя чувствовать себя непригодным для жизни. В результате человек заболевает, как правило, гастритом, артритом и т.д. и т.д.




НАБЛЮДЕНИЕ НА СТИХИ РУ.


Вернёмся к тем словам, с которых начиналась данная статья. ПОДЛОСТЬ - ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗАВИСТИ. Такой крупный сервер, как Стихи.ру. – это срез реальной жизни, здесь представлена и её светлая сторона и самая тёмная. Вообще, в каждом человеке намешано много всего, более того – ВСЁ. Это микрокосмос, в котором идёт извечная борьба добра со злом. Самое сложное – это убить «дракона» внутри себя самого. НО! для этого надо не бояться вытащить на свет и рассмотреть собственные «скелеты в шкафу». В конце концов, что такое Тьма? Это просто недостаток Света. Так надо включить софиты! Освободиться от внутреннего страха и научиться различать Добро и Зло (вот так – с большой буквы). Подобен Богу не тот, кто знает, что такое Добро и Зло, а тот, кто познав одно и другое, выбирает путь к Свету. Звучит высокопарно, НО! по сути - это так и есть.
.
Я время от времени в стихах использую некий оксюморон – «падать в небо» – речь о том, что при любом падении (неудаче, беде) надо, если сможешь встать, то вставать не слякотью, озлоблённой и обиженной на весь мир, а человеком, более сильным и чистым, чем до падения, таким, как, если бы он не в грязь носом свалился, а в небо – чистое, мудрое и бескрайнее.
.
В общем, каждому в той или иной степени судьба преподносит крайне неприятные сюрпризы. Один умный человек как-то сказал – «Если ты оказался под катком – расслабься и думай, каким ты встанешь, если встанешь». Так вот, если встаёшь озлоблённым на весь мир потому, что тебе в тот момент по разным причинам не помогли, то и начинаешь видеть во всех одно дерьмо, такое же, каким полон сам. Обычно это случается с людьми, не имеющими внутреннего нравственного стержня, потому что, если он есть, то его никакому «катку» не раздавить. Таких экземпляров и в реале полно и этот сайт не исключение. Это они, видя счастливую пару, начинают сеять сплетни, и только потому, что в их жизни нет ничего подобного. Это они радуются исподтишка, когда у соседа «горит дом», при этом лицемерно соболезнуют. Это они подают руку подлецу ради осуществления своих мелко-шкурных интересов. Это они становятся «кухонными» обличителями всего и всех, так они себе кажутся чуть повыше зажавшего их плинтуса. А копнёшь такой экземпляр и оказывается, что это флюгер и мелкий лизоблюд. Такого купить можно за пятак и за «миску похлёбки». В общем – это плесень человеческая. Такие люди лживы, завистливы и лицемерны. Они замечают в людях и событиях только отрицательную сторону и этим подпитываются.
.
Ж. Лабрюйер говорил – «Некоторые люди походят на мух, которые ползают по человеческому телу и останавливаются только на его язвах». Это как раз о тех, кто так и не научился падать в небо. И боится учиться, потому что тогда придётся на себя! взять ответственность за собственные неудачи.


Откуда берутся человеческие существа, которых раздражает чужой успех, способности, благополучие, молодость, красота, духовность, да и вообще всё то, чего нет в них самих. Вот это как раз и есть те, кто так или иначе потерпели какую-то неудачу (падение) и упали не в «небо», а в выгребную яму. И вылезли из неё, обляпанные липкой слизью. И ходят такими. Внешне они могут казаться вполне благополучными, как правило, очень вежливы, необыкновенно озабочены тем, как они выглядят в глазах окружающих. Они формалисты и фарисеи. НО! по своей сути – это пустота, застёгнутая на все пуговицы. Подсознательно они чувствуют свою несамодостаточность и в чём-то даже ущербность, поэтому обижены на всё и всех. Они маниакально считают себя самих чем-то обойдёнными, не понимая, что они сами в собственную жизнь притягивали и притягивают неудачи. Это они путём наветов и подсиживаний пытаются испачкать остальных – тех, кто не похож на них. Зачем? Чтобы не очень выделяться самим. Самые омерзительные из них – непроявленные тени. Их иногда принимают за людей.
.
НО! Есть и те, кто научился и заработал себе право – не лгать, не лицемерить, не пожимать руки подлецам, умеющих любить и быть любимыми, да в конце концов просто видеть жизнь через собственную призму. А жизнь – это яркий калейдоскоп. И вот это умение вызывает в «тенях» скотскую зависть, ведь в их собственных жизнях подобное не присутствует.
.
В. О Ключевский писал – «Есть люди, которые становятся скотами, как только начинают обращаться с ними, как с людьми».
Почему так происходит? Они не выдерживают этого, поскольку человечность отсутствует в них самих, она когда-то была ампутирована, и они считают подобными ампутантами всех прочих и пытаются замазать непохожих на них собственной грязью, таким образом, повторю, они сами себе кажутся чуть повыше плинтуса.
.
А самое печальное, что они и своим детям, если таковые имеются, вкладывают собственное мировосприятие. И мы потом удивляемся, что в мире мало милосердия, искреннего сострадания, полно лицемерия и лжи. И эта плесень ещё и возмущается, когда сама не получает сочувствия. А мне хочется сказать – «к зеркалу подойти, и хоть раз загляни себе в глаза». НО! они боятся это сделать и увидеть правду.
.
Повторю, Стихи.ру – это срез действительности. Речь не о том – часто мы пишем или редко, и не о том – как, то есть хороши или плохи стихи сами по себе, а о том, что и здесь есть некая категория людей-«теней». Вирт для них почва благодатная. И они не сразу себя проявляют. НО! действуют согласно своей гнилой натуре – это видно по их непроизвольным реакциям на то, что они понять не в состоянии, поэтому действуют стереотипно и рефлекторно – мажут грязью, подсознательно проецируя на «объект» своё мировосприятие. И тогда их собственная! невидимка – «тень» проявляется силуэтом-грязью.
.
Я совсем! не христианин. У меня языческое мировоззрение. НО! в любой Книге, которую принято за многие века считать священной, есть вперемешку с подтасованной ложью, очень верные места – будь то Библия, Тора(практически Ветхий Завет) или Коран.
Возьмём Библию. Вот, что Павел говорит о язычниках – «дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим. 2: 15).
Он же говорит, что «для чистых все чисто, а для оскверненных нет ничего чистого, но осквернены и ум их, и совесть. Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и не способны ни к какому доброму делу» (1 Тит. 1: 15).
.
Хотелось бы пожелать всем – берегите себя и свои дома от встреч с подобными людьми и от грязи, которую они несут.




Другие статьи в литературном дневнике: